FAT32 или NTFS? Какая файловая система лучше для Windows XP?

Ваше мнение: Что лучше FAT32 или NTFS

  • FAT32 - Однозначно лучше, удобнее, выгоднее и т.д.

    Голосов: 31 7.6%
  • FAT32 - Лучше, но вынужден использовать NTFS (Так надо)

    Голосов: 14 3.4%
  • FAT32 vs NTFS - Не замечал разницы, одинаковы.

    Голосов: 12 2.9%
  • NTFS - Лучше, однако вынужден использовать FAT32 (для Windows 9x, Linux...)

    Голосов: 24 5.9%
  • NTFS - Однозначно лучше, стабильнее, надежнее и т.д.

    Голосов: 328 80.2%

  • Всего проголосовало
    409

Real Root

Местный
Регистрация
20 Апр 2005
Сообщения
216
Реакции
181
Credits
0
Прошу проголосовать всех, кто зайдет в эту тему.
Ваше мнение очень важно всем участникам форма и очень поможет развитию темы - статьи "Тонкая настройка Windows XP для "Чайников"

Комментарии приветствуются!

Важно! Прошу всех опытных пользователей принять участие в голосовании: Ваше мнение о "Службе восстановления Windows". Заранее благодарен.

Добавлено 04.03.2006:
В комментариях сталкнулся с большим заблуждением: NTFS более медленная, чем FAT32. Если вы форматируете раздел с размером кластера по умолчанию - то скорее всего да, т.е. как правило в таком случае он менее 4Кб. Если Вы хотите максимального быстродействия, то выставьте размер кластера 64Кб, и поверьте, NTFS будет работать гораздо быстрее. Минус от этого - менее эффективное использование дискового просстранства. Если выставить размер кластера 512 байт, то мы получим очень эффективное использование дискового пространства в ущерб скорости работы файловой системы. В FAT32 это нельзя было изменять вручную, там было компромиссное решение между скоростью и рациональностью использования места на диске.
 
Последнее редактирование модератором:

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
FAT32:
+быстрее
+меньшие требования к ОЗУ
-низкая защита от сбоев
-неэффективная работа с большими файлами
-ограничения на размер раздела и файла
-неэфективная работа с большим количеством мелких файлов
-частая проблема с неправильным показом свободного места

NTFS:
+быстрый доступ к файлам маленького размера
+надежность файловой структуры (за счет transaction log)
+практически не ограниченный размер дискового пространства
+высокая производительность при работе с большими файлами
+встроенные средства шифрования
-не просматривается из-под win98 по умолчанию
-более низкая скорость работы (за счет более частого движения головок винчестера)
-более высокие требования к ОЗУ

Таким образом, если стоит нормальный комп, то для WinXP однозначно лучше NTFS.
 
Последнее редактирование модератором:

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Вообще NTFS более продвинутая.

Но мне эта продвинутость не нужна лично.

Чтоб переустановки винды мучится с правами доступа к папкам :)
И пр. траблами.
 

Arlex

Местный
Регистрация
25 Июл 2004
Сообщения
1,004
Реакции
483
Credits
158
Пользуюсь исключительно NTFS еще с NT4.

+
- Гибкая настройка прав доступа
- Возможность сжимать файлы/папки "на лету"
- Маленький размер кластера (512 байт)
- Поддержка разделов неограниченного размера
- Устойчивость и надежность
- И еще куча всего, не упомнишь ;)

-
На мой взгляд их мало, каие точно не помню ;)

FAT32 использую только на мобильном харде, для совместимости с 9х.
 

myxa-myxa

Местный
Регистрация
22 Ноя 2004
Сообщения
62
Реакции
23
Credits
76
Cо времен Win95 использую FAT, при сбоях легче попать в систему, нужна 1 дискета. Но при современных объемах дисков уже без NTFS не обходишься. Поэтому систему ставлю на FAT, а информацию и программы на NTFS, когда то ставил всё на NTFS, за что несколько раз платился, при шифровании и падении системы риск потерять инф. выше. Но если постоянно заботится разницы никакой жить можно на обоих
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
NTFS - однозначно лучше, стабильнее, надежнее, выгоднее, но и FAT32 имеет место быть и сбрасывать ее со счетов пока еще не нужно, так как ее можно с успехом использовать сейчас для совместимости ОС, старых игрушек и программ, экспериментов и т.п.
 

Real Root

Местный
Регистрация
20 Апр 2005
Сообщения
216
Реакции
181
Credits
0
myxa-myxa написал(а):
когда то ставил всё на NTFS, за что несколько раз платился, при шифровании и падении системы риск потерять инф. выше.
А зачем тогда шифровать то ее, если риск выше? В любом случае, FAT вобще не поддерживает шифрование.
 

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
У NTFS есть только два недостатока, в сравнении с FAT32 - меньшая скорость записи (расходы на транзакцию) и больший объем требуемой оперативки. Для страдальцев, не знающих как загрузившись с дискеты работать с NTFS, рекомендую дисковод выкинуть, если нет CD(DVD) писалки - поставить, воспользоваться BartPE (nu2.nu) и забыть о всех проблемах.
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Я вижу в NTFS только один недостаток: невозможность писать и иногда ошибки чтения из под Linux. А нащет более низкой скорости и требуемой оперативки по ставненею с FAT/FAT32, так безопасность, ощибко устойчивость, и т.д. перевешивают с лихвой!
То что люди теряют зашифрованную информацию, если не потрудились експортировать ключ, свидетельствует о достаточно высокой безопасности. Шифрование не следует использовать без крайней на то необходимости. Для ограничение доступа существуют более гибкие средства воздействия.
 

NetTiger

Местный
Регистрация
25 Дек 2004
Сообщения
49
Реакции
5
Credits
82
NTFS- однозначно!
фат - только для старых игрушек, а так фат системка говняная, в своё время запарила.
 

Bebop

Турист
Регистрация
28 Янв 2005
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Для Win-ды однозначно NTFS, т.к. в случае сбоев или падения системы данные с нее можно достать практически всегда (благо утилиток под это дело предостаточно), но у FAT есть одно неоспоримое преимущество - ее понимают почти все операционки без дополнительных танцев с бубном... (мне нужна на несистемных разделах для того, чтобы можно было писать из Linux-а). Вот только теперь не ясно как будет вести себя open source сообщество в свете того, что MS подтвердила свой патент на FAT???
 

Swarx

Турист
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
70
Реакции
2
Credits
88
NTFS

NTFS
можно настроить права, особенно хорошо обезвреживает обнаглевших пользователей
 

DenWar

Турист
Регистрация
25 Июн 2004
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
22
ALEXRUS написал(а):
Вообще NTFS более продвинутая.

Но мне эта продвинутость не нужна лично.

Чтоб переустановки винды мучится с правами доступа к папкам :)
И пр. траблами.

Зато ты мучаешься переустановками. Раньше, когда у меня стояла Win98 - переустанавливал раз в 2 месяца. После перешел на WinXP и NTFS не переустанавливал 2 года!!! Сейчас стоит win2003 Server (ну нужна она мне, я сисадмин) 3 месяца полет нормальный.

NTFS действительно менее убиваемая система, только "молотком по харду" способно убить ее. В тоже время FAT32 убивается сама, кнопкой Reset :)

P.S. а на счет шифрования данных - не будте параноиками, к любому сейфу можно потерять ключ или забыть пароль. Здравый смысл с правильными руками, сберегут вам данные, время и нервы.
 

ts10ts10

Турист
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
26
В связи со спецификой использования ОС XP (музыка) иногда сталкиваюсь с несовместимостью некоторого муз. софта и библиотек и FAT 32, т.ч. выбор для меня очевиден-только NTFS
Кроме того, на мой взгляд, для восстановления системы NTFS надежней
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
DenWar

ну я зна., что NTFS надёжнее и стабильнее.

Но это у тебя 2 года, у меня знакомые раз в 2 месяца а то и чаще переустанавливают XP и потом ещё права переписывают на папки.
Ну и прочие не очень приятные вещи.


Лично я ради 100% совместимости с той же 98 готов пожертвовать надёжностью. Тем более что за много лет ни одного слёта.