Vista или Xp?

sirota0

Местный
Регистрация
12 Апр 2006
Сообщения
486
Реакции
155
Credits
0
Здравствуйте!
Помогите разобраться. Ситуация такая. Сын купил себе ноутбук полгода назад, с немецкой лицензионной Vista. В основном он игрушки играет. Жалуется, что многие игрушки не идут. Сейчас он мне его подарил.
Но мне тоже, хоть иногда, но хочется поиграть, а значит и мои игрушки под XP не пойдут, во вторых мне нужен русский язык.
Хотел просто снести лицензионку и установить английский XP SP3 с MUI, чтоб на русском был интерфейс, но прочитал, что вроде бы с этим проблема существует. Вроде на современных ноутбоков идущих с Vista не устанавливается XP. Насколько это правда и вообще, стоит ли переходить обратно на XP или ожидается интегрирование, скажем так, игрушек из под XP в Vista?

Посоветуйте, как лучше сделать? Мне нужно только для игрушек и для интернета, больше ничего не делаю, ну иногда с мебельными программами балуюсь.
 

kpect

Местный
Регистрация
14 Апр 2004
Сообщения
35
Реакции
22
Credits
46
Основные проблемы с установкой ХР на ноуты с вистой, это:

1) при установке система не видит жестких дисков (отсутствуют драйвера sata контроллеров)

2) нет драйверов для некоторых устройств под ХР (аудиоконтроллеры, сетевые интерфейсы, модемы и т.п.)

Если первую проблему еще можно решить интеграцией драйверов в дистрибутив, то отсутствие в природе , например, драйвера звуковой платы под данную операционную систему серьезно ограничит возможности ноута.

Вообще наличие каких-нибудь проблем по конкретной модели ноута возможно уже освещалось в интернете в тематических форумах и конференциях типа ixbt или на форуме техподдержки производителя неработающего железа, поэтому рекомендую хотя бы бегло изучить матчасть, чтобы заранее представлять себе подводные камни.

По поводу совместимости - вновь выходящие игрушки, как правило, делаются совместимыми с вистой. Однако если Вы любитель классики типа fallout или quake (т.е. игр достаточно старых) - выпуск патча от разработчиков для совместимости с новой операционкой маловероятен.
 

sirota0

Местный
Регистрация
12 Апр 2006
Сообщения
486
Реакции
155
Credits
0
Однако если Вы любитель классики типа fallout или quake (т.е. игр достаточно старых) - выпуск патча от разработчиков для совместимости с новой операционкой маловероятен.
Да, я в основном играю quake и UnrealTournament а дочка в Heroes of Might and Magic и какой же выход?

А у современных стационарных компьютеров, такая же история с дровами, если продать ноутбок, пока он по гарантии и купить себе взамен старого новый системный блок, монитор у меня ещё хороший, только он опять же будет с Vista? Потом снести её и поставить XP? Или вылезет та же проблема, что и у ноутбока?
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Что-то я не совсем понимаю, при чём здесь Vista? Последней пользуюсь с момента её выхода и еще ни одна игрушка (хоть старая, хоть новая) не отказывалась работать.
Если какие-то игры не идут, то нужно смотреть в первую очередь в сторону железа.
Имхо.
 

sirota0

Местный
Регистрация
12 Апр 2006
Сообщения
486
Реакции
155
Credits
0
UnrealTournament 2002 встал, но теперь требует какой то direkt3 установить.

Heroes of Might and Magic IV не встаёт, пишет что не может идентифицировать диск.
Vista лицензионная, поэтому лезти и что то переделывать или доустанавливать я не хочу и боюсь.

Как быть то? Может плюнуть на старые игры и привыкать к новым, учитывая мой непрофессионализм?
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Heroes of Might and Magic IV у моего братца стали на Висту (Хоме Премиум). Правда Виста американская, предустановленная на ноуте Гейтвей.
У него не запускаются некоторые проги, но геймы идут все
 

DigitalM

Турист
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
14
Реакции
1
Credits
10
Люди а почему Вы Вистой довольны? Ведь сырая она еще когда я последний раз смотрел
 

Смыч

Турист
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Так сервис пэк 1 уже вышел. Не такая уже и сырая. Для современного геймера тоже незаменима. Только в ней есть DirectX 10. Старые игры действительно не все идут. А про DOS приложения вообще можно пока забыть. Хотя появляются уже прикладные программки и для этого случая.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
Люди а почему Вы Вистой довольны?

Назову всего одну причину - Enterprise x64 проработала без переустановок с начала декабря 06 года! - это при том что я над ней первые два-три месяца измывался как мог, и уронить ее так и не удалось. Вот недавно только снес, т.к. удалось нарыть лицензионный Business, а так еще бы работала и работала.
И потом, а как определяется "сырость" - на глазок?
 

xbz

Турист
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
20
Реакции
1
Credits
32
по теме: надо знать модель ноута, обычно дрова подходят от других моделей, но не всегда, сносить можно но только после того как найдешь все дрова.
кста под вистой вай фай работает каряво и ппц
 

xbz

Турист
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
20
Реакции
1
Credits
32
зы. я установил висту энтерпрайз на ноут чисто попробовать посмотреть, дык после установки дров на встроенную камеру и перезагрузки, у меня появился синий экран))) так что нах она нужна) это я поповоду уронить. ты просто не умеешь их готовить)))
 

Go!denBu!!et

Турист
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
14
sirota0
Насчет языка - установи Русский MUI
А вот с играми сложнее, нужно знать конфиг ноута или хотя бы модельку...
 
B

butch

посмотри на сайте производителя драйвера для windows xp ...часто бывает что откат с висты на хр поддерживается производителем ноутбука
 

nikmaxpayne

Турист
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
16
Я не понимаю вашей боязни, все новые игры и не 5 летней давности идут легко на висте. если конечно вы захотели поиграть в квейк первый то да, вам это не удастся, а так нормально все игры идут