FAT32 или NTFS? Какая файловая система лучше для Windows XP?

Ваше мнение: Что лучше FAT32 или NTFS

  • FAT32 - Однозначно лучше, удобнее, выгоднее и т.д.

    Голосов: 31 7.6%
  • FAT32 - Лучше, но вынужден использовать NTFS (Так надо)

    Голосов: 14 3.4%
  • FAT32 vs NTFS - Не замечал разницы, одинаковы.

    Голосов: 12 2.9%
  • NTFS - Лучше, однако вынужден использовать FAT32 (для Windows 9x, Linux...)

    Голосов: 24 5.9%
  • NTFS - Однозначно лучше, стабильнее, надежнее и т.д.

    Голосов: 328 80.2%

  • Всего проголосовало
    409

DrMes

Турист
Регистрация
15 Янв 2004
Сообщения
49
Реакции
2
Credits
76
Полюбому NTF - скока раз намучался с фат, из-за синего экрана как только поставил нтфс, все проблемы пропали, она намного надежнее фат....
 

Dzhev

Турист
Регистрация
25 Апр 2007
Сообщения
11
Реакции
1
Credits
22
NTFS несомненно лучше :) Уже только из-за возможности настраивать права доступа. Кроме того, слухи о невозможности восстанавливать инфу при падении MFT сильно преувеличены. Ну и в целом совет - бекапиться надо на оптические диски ;)
 

kraev

Турист
Регистрация
16 Мар 2006
Сообщения
26
Реакции
1
Credits
44
NTFS надежна, работает с большими размерами файлов, я за нее.
 

kurina

Местный
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
177
Реакции
39
Credits
174
Моё личное мнение что для установки WINXP лучше использовать FAT32,
а для дисков с информацией NTFS (с NTFS спокойнее сживаются програмы для видеомантажа).
Однозначно на FAT-e XP работает быстрее, и всё это в том случае если это домашний компьютер, а не <SERVER> :cool:
 

elbugs1

Турист
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
24
Реакции
1
Credits
38
Моё личное мнение что для установки WINXP лучше использовать FAT32,
а для дисков с информацией NTFS (с NTFS спокойнее сживаются програмы для видеомантажа).
Однозначно на FAT-e XP работает быстрее, и всё это в том случае если это домашний компьютер, а не <SERVER> :cool:

Ага если свет вырубается обязательна проверка дисков запускается
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Проверка дисков - в лучшем случае. В худшем - крах файловой или операционной системы. Было как-то у меня - моргнул свет, и винда больше не загрузилась... Попортились какие-то файлы. Пришлось переставлять. С тех пор использую NTFS для всех NT систем
 
У

Учаснег

Ставьте нтфс и не мудрите.. , полюбому надежнее в 1000 раз... , хотя если слетит , то проблем будет куда больше чем с фатом)
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Чтобы не слетало - регулярно делаем бэкапы важных файлов. Обязательно. Самого так спасло, когда диск у меня накрылся... А бэкап был трехдневной давности :) С тех пор - регулярно. И всем советую
 

Forlong

Турист
Регистрация
4 Сен 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
20
Для современных компьютеров с большими дисками и объемом памяти от 512 Мб однозначно NTFS. На все заявления, типа - Не видно из-под DOS, не могу восстановить файл - уже давно есть свои решения: backup'ы, разнообразные bootcd и т.д.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Все, что надо для работы с NTFS под DOS есть на Hiren`s Boot CD 9. Я его давно использую, и никогда не был ни разу разочарован. Кроме утиллит для работы с файловыми системами, тестеров, и т.д. и т.п., там еще есть обнулялки паролей админа в Винде. Работают даже с САТА дисками. Рекомендую.

Ссылки на закачку и обсуждения есть на форкме. Используем поиск
 
V

VitMax Studio

Все, что надо для работы с NTFS под DOS есть на Hiren`s Boot CD 9. Я его давно использую, и никогда не был ни разу разочарован. Кроме утиллит для работы с файловыми системами, тестеров, и т.д. и т.п., там еще есть обнулялки паролей админа в Винде. Работают даже с САТА дисками. Рекомендую.

А у меня в случае рабочих машин используется адаптер USB2.0 To IDE&SATA, просто раскрываешь блок и, не вытаскивая винт, подключаешь к другому тестовому компу.
 

vale

Местный
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
44
Реакции
70
Credits
68
NTFS надежней но чуть медленней чем FAT32
 

MDM

Турист
Регистрация
30 Окт 2005
Сообщения
18
Реакции
1
Credits
36
Конечно ntfs. Возможность создавать жесткие и символические ссылки, гибкая работа с разграничением прав доступа, квотирование,шифрование, устойчивость к сбоям. Что еще тут добавишь?
 

KDD

Турист
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
NTFS и только NTFS
Она стабильнее и в отличие от FAT32 она поддерживает файлы большого размера(>4GB).