Диагностика компьютера. Обнаружение проблем работы железа

NomadSoul

Местный
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
45
Реакции
8
Credits
74
Доброго времени суток!

Имхо корень зла в материнке...хотя могу и ошибаться. Но был подобный случай, когда мне притащили комп с материнкой фирмы FIC на VIAшном чипсете...комп работал как часы в течение 10-15 минут...потом мертвый висяк, из которого выходили только ресетом.
Если есть возможность можно попробовать пересадить все жедезо на другую мамку
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Спасибо, была идея попробовать переставить проц в свою мать (у меня abit NF7 Socket A) вместо Бартона и попробовать загрузиться. Вечером я попробую такое сделать. Все остальное, впринципе, должно быть рабочее.
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Abit NF7 вряд ли понимает SDRAM память, а грабли скорее всего том, что нам на дешевой мамке (сам сказал noname) + блок питания (типа codegen) проблемы с конденсаторами ( а может и с полевиками уже) по цепи питания процессора.
Кстати каково состояеие термопасты?
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Мамка дешевая, но не нонейм, а ПС-Парнер (недалеко ушла от нонейма :)), блок не кодеген, но что-то типа того.
С мамой все ВИЗУАЛЬНО гут. Кандеров вздутых не наблюдается, и тд. и тп.
Термопасту позавчера сам по-новой нанес титановскую (еще старых запасов), старую снял, проц от нее тщательно прочистил. Температура проца при максимальных нагрузках (в ДОСЕ!!!) очень низкая (до 30 градусов).
Щас у меня винт заканчивает low-level format, после чего на него будет залита ХР
 

Gray Kiddy

Турист
Регистрация
21 Апр 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
34
может действительно проблемы по питанию... упс хороший?
 

_anatoly_

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Определить живой ли процессор можно так:

Сняв с него кулер, включить комп. Если процессор греется, значит он исправен. Если нет, значит проблемы с матерью.

Особенно весело это будет сделать на сокете А, неплохой салют получится :D
А еще можно убить проц, например подключив радиатор с куллером через полиэтилен, а затем чуть-чуть подождать пока выгорит система питания на материнке :D
 
Последнее редактирование модератором:

_anatoly_

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Возможно, я не прав... Но если есть заведомо исправный компьютер с тем же сокетом, всё это дело можно проверить, поменяв местами процессоры.

Вот тут ты почти прав, но тестировочная материнка, должна поддерживать смену частоты шины, и желательно перемычками, а также тип соответствующего проца (яркий пример 462 socket) иначе мамка просто не стартанет :)
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
_anatoly_ написал(а):
Особенно весело это будет сделать на сокете А, неплохой салют получится
Сколько у меня есть времени до начала фейрверка? :) Для проверки хватит пары секунд
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
4 Дек 2005
Сообщения
58
Реакции
9
Credits
68
История не длинная, но трагичная.
Одной знакомой даме в канун сессии потребовался срочно комп, взамен старого, накрывшегося. С чем она ко мне и подъехала. Было решено брать практически все по новой, оставить только периферию, два резака (Teac 24-скоростной, пишущий RW, не помню какой модели и NEС-3520) и плату контроллера PCI IEEE-1394. Новый системник:

Intel C2D E6300
Gigabyte GA-965P-S3
DDR2 Transcend 1024 800MHz
Palit GF 7900 GS Sonic 256 Mb DDR3 256 bit
250 Gb Seagate 7200.10 SATA II
БП Chieftec 500W

Приносим все это добро домой и начинаем устанавливать систему. Причем я, съедаемый любопытством, интереса для решил чуть поднять частоту FSB - до 300. Больше ничего в биосе радикального не менялось. Установка шла нормально, единственное, что обратило на себя внимание - после какого-то определенного момента установка явно замедлилась. Я особо не стал париться: думаю, давно систем не ставил, мне только кажется =) Потом стал устанавливать программную часть. При этом родились какие-то тревожные чувства, поскольку хоть откровенных подвисаний не было, но немного странно вела себя мышь: временами курсор оставался на месте, в то время как было видно, что сам указатель двигается - выделялись ссылки, кнопки и проч. К тому же, например, когда набирал текст, он иногда появлялся на экране с некоторой задержкой. Ну МАЛО ЛИ, снова подумал я...

А вот серьезные проблемы начались в конце установки софта. Выглядели они так: постоянные подвисания абсолютно по любому поводу - нажатие на кнопку Старт, попытка вызова контекстного меню файла, попытка обращения к DVD приводу. Система переставала реагировать на все, курсор становился на месте. На время подвисания, длившегося в среднем секунд 20-40, HDD LED непрерывно горел как светофор, который заклинило на одном цвете. После перезагрузки ресетом винчестер, ведший себя достаточно скромно, начал во время интенсивного чтения данных издавать пилящие звуки; система грузилась непростительно долго, архивы копировались с CD с ошибками данных, и в целом повторялась картина с подвисаниями. Убрал небольшой разгон, но и это ничего не исправило.

Жесткий облом, короче говоря, потому что потрачена уйма времени, а у меня тоже сессия =)

Но я решил сделать все заново. Снова форматирую и снова в NTFS, причем не по-быстрому, а основательно. Снова ставлю систему. На этот раз с самого начала все идет отлично: быстро и без глюков. Дрова, софт становятся без проблем, комп радует шустростью. Думаю, наконец-то высплюсь :) Наивный...

Поставил все, что хотел; затребовал кофе, поставил музычку - я отец любите меня. Тут она говорит, а давай-ка поставим еще одну программулину-переводчик. Я говорю окей, а через несколько минут наблюдаю, как рушится моя надежда на сон. Копирование файлов с установочного диска то замедляется, то ускоряется, а потом и совсем подвисает. Кабздец. Ресетом перезагружаюсь (если по-нормальному, то это лишние полчаса) и пытаюсь делать восстановление системы. Восстановление проходит нормально, и вроде бы все работает в штатном режиме, но мне уже ясно, что это не выход. Т.е. хер с ней с этой программой, можно и без нее жить, но очевидно, что засада может всплыть после установки чего угодно. Наудачу пытаюсь ставить ее еще раз - провал, снова жесткие подвисания. Снова восстановление системы - неудачно. Еще раз - гораздо медленнее, чем в первый раз (поспал даже немного), но вроде все восстановилось. Говорю, пусть распечатывает, что надо, а я пойду домой думать. Прихватил с собой диск со злосчастной программой. Как и предполагалось, у меня она встала отлично, безо всяких намеков на глюки, хотя у самого система - четырехлетней давности.

Для себя сделал небольшие выводы:
1. Дело не в разгоне - поднятие частоты FSB с 266 до 300 Мгц даже называть разгоном как-то неудобно.
2. Барахло начинается неизвестно когда, явных причин у него нет.
3. Следовательно, проблемы в аппаратной части. Или во взаимодействии аппаратной части с системой.
4. Система. Да, пиратская винда во вшитым SP 2. Но уже неоднократно устанавливалась, на разных конфигурациях и везде показала себя отлично.
5. Еще о системе. Может быть для Core 2 Duo больше подойдет 64-битная версия XP?

Первый мой пост на форуме, но очень нужны дельные советы и желательно оперативные - время не терпит. Буду очень признателен за помощь =)
 

sev

Турист
Регистрация
19 Апр 2006
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
6
Обрати внимание на набор драйверов которые устанавливал, возможно сам того не заметив накатил что нито глючашие.
Сними разгон вообще и потести.
 

poleg

Местный
Регистрация
22 Дек 2003
Сообщения
36
Реакции
9
Credits
70
1. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ БИОСА НА МАТЕРИНСКУЮ ПЛАТУ
2. Проверить память (memtest, goldmem) не менее 10 циклов
3. Установить не драйвера , идущие в комплекте , а самые последние , скачанные из интернета.
4. Попробуй установку только с nec3520 и без контроллера ieee1394 .
5. кстати памяти лучше было брать 2*512 (можно организовать Dual- Channel).
6. Проверь программой MHDD. Замени SATA шлейф на другой.
 
Регистрация
4 Дек 2005
Сообщения
58
Реакции
9
Credits
68
2 poleg
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ БИОСА НА МАТЕРИНСКУЮ ПЛАТУ
Обязательно ли? Не помню где, но слышал о ней не очень хорошие отзывы...
самые последние , скачанные из интернета
само собой ;)
Да, согласен,что нужна хорошая диагностика, только после этого можно говорить о чем-либо определенно. Ну а при первом, беглом взгляде появляются мысли, что могло приблизительно произойти?
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
На материнки на базе i965P ставят такой себе JMicron контролер для ATA устройств, поскольку наборы логики от Intel более их не поддерживают. Иногда на тематических форумах проскакивала инфа о не стособности работы этого контролера с определенными моделями писалок и читалок, о совместимости/не совместимоси..... А вы их посепили аж две :). Я б начал копать в этом направлении, потому что на soft проблему не очень похоже. Попробуйте отключить все от JMicron, и погонять стрес тесты(тот - же эверест вполне сгодитса).
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Однозначно полное тестирование железа, сначало всё вместе, потом, если понадобиться, поотдельности. Причём не обязательно стресс, оно скорее для гарантированно работающего железа, проверка на стабильность, нежели для выяснения что не пашет...

По мне, так удобнее всего это делать (да и правильнее) с загрузочного диска. В этой теме, есть соответствующий раздел, от себя рекомендую Hiren's Boot CD

Кстати (это я не к теме проблемы, а для общей информации)... Кто ж гонит систему перед установкой оси - это очень нехорошая вещь, гнать то (даже чуть-чуть) надо после того как ось поднята и настоена, более того, при значительном разгоне даже для установки новых тяжёлых прог (наподобие игрушек) настоятельно рекомендуется сбросить разогнанные параметры на стандартные!
 
Регистрация
4 Дек 2005
Сообщения
58
Реакции
9
Credits
68
Veda
Кто ж гонит систему перед установкой оси

Ну не удержался я))) К тому же перед второй установкой в биосе все было проставлено в дефолт.
Убрал небольшой разгон, но и это ничего не исправило.

Так что не в разгоне все-таки дело. Хотя погонять по тестам надо, но у меня с собой ничего на тот момент не было - только ось и обычный софт.

nulls

JMicron контролер для ATA устройств

Вот это похоже на правду.

Спасибо всем, что дали массу пищи для размышлений и действий, будем пробовать.