Диагностика компьютера. Обнаружение проблем работы железа

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
А поконкретней про железо можно? Вполне может быть , что процессор и материнка живы, просто на материнке старая версия биоса, которая не поддерживает данный процессор. В качестве альтернативы подстановки железа можно использовать плату-индикатор POST- кодов на шину PCI (_Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Определить живой ли процессор можно так:

Сняв с него кулер, включить комп. Если процессор греется, значит он исправен. Если нет, значит проблемы с матерью.

Возможно, я не прав... Но если есть заведомо исправный компьютер с тем же сокетом, всё это дело можно проверить, поменяв местами процессоры.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Всем большой привет. Eсть машина
Duron 700 MHz, m/b: VIA 8363 (no name), RAM: 2x128 Mb PC-133, HDD: Samsung 20Gb, Combo DVD LG, Video: nVidia 32 Mb, sound: Creative.
Проблема в следующем: при загрузке винды (ХР) повисает после выбора варианта загрузки и дико ругается: c:\windows\system32\pci.sys не найден.
Проверяем винт MHDD, находим один битый сектор. Исправляем. Перезагружаемся - то же.
При попытке установки винды установщик слетает недогрузившись до выбора диска для установки ругаясь Windows XP:
Не удается загрузить файл setupdd.sys
Код ошибки: 4
То же самое и в варианте загрузки с Лив-СД. Отключив винт физически ничего не меняется.
С Windows 98 аналогично:
Standard Mode: Fault in MS-DOS Extender
Попробовав загрузиться Slax (Slackware Live-CD Linux) тоже вылетаем:
<0> Kernel panic - not syncyng: Attemped to kill the idle task!

Какие будут предложения?
Спасибо
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Попробуй поменяй шлейф к HDD. Можно и одну планку памяти вытащить и оставить только 128MB.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Пробовал уже по-всякому. И с одной планкой памяти и без винта. Щас в обед попробую его пошерстить с другим оборудованием. Попробую - отпишусь
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Вот мысль про несовместимости прокрадывается. Creative и мамка. Наблюдал такие проблемы при наличии TV тюнера или какого нибудь кепчара. Всегда ставил такие платы после установки Windows-а. Может и Creative мешает.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Дело в том, что эта конфигурация работала до последнего времени. Это мой старый комп, котоый мы с женой подарили друзьям.
Щас буду пробовать над ним шаманить
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Похоже проблемы с памятью, копай в эту сторону...
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Ничего не понимаю...
Запустил на рабое эту машинку. Она стартанула, винда заработала и даже лив-сд-шка загрузилась.
Единственное, что была переставлена местами память, подключен другой блок питания (от IBMовской машины) и сидюк.
Дома постараюсь на нее накатить систему. Посмотрим, из этого получится
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Сидюк, скорее всего, не причем. А вот БП, в принципе, действительно может оказывать влияние... Я бы так сказал, виновник: 40% - БП, 60% - память.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Дома подключал - винда повисала при загрузке (правда подключал на дугом блоке питания, а-ля Кодеген). Когда поставил на ночь тест PC Doctor 3 из Hiren`s Boot CD, то машина его успешко прошла.
В обед попробую на нее по-новой накатить винду

ЗЫ. Я тоже временами подумываю, что причина может крыться в блоке питаня...
 

megademos

Турист
Регистрация
11 Дек 2003
Сообщения
45
Реакции
1
Credits
84
У меня похожее чтото было - попался дефектный привод CD.
А система конечно - хлам. ИМХО при нынишних ценах на железо лучше собрать новую машинку, готорая раз в 5 будет быстрее кроме всего прочего...
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
1. Привод ЛиЖа, комбо. Его единственный минус - он не видис ДВД-Р, не говоря уже о ДВД-РВ. Но он прекрасно читает заводские ДВД. По теме СД, к нему у меня нет притензий.
2. Система хоть и старая, но не хлам!
3. Покупать новое нецелесообразно! Почему? Человечек, которому мы подарили эту машинку, имеет 46 лет. Машинку он использует только для работы в Ворде, распечатки фотографий и прослушивания музыки. Что кассается современных машин, то они ему просто не надо, да и финансово необоснована покупка новой машинки...
Будем делать эту.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Блок питания спазу отпадает. Уже. Почему?
Дело в том, что дома я подключал детали к своему (снятому со своей машины (Бартон 2500)) блоку. Машинка прошла ночь тест, винду загружать отказалась в обычном режиме, зато в сейф-моде пошла.
Надо попробовать переставить винду, после чего машинку изрядно нагрузить чем-то тяжелым для нее, типа 3Д марк 2001