Трактат по сборке компьютера (дополняемый)

S

Splesh

Тема-то конечно очень нужная.
Да вот когда еще будет готова7
Ребята !Меня не интересуют компют.дебри,хотелось бы вкратце получить ваши советы по покупке компа:какие детали более надежны,каким производителям отдать предпочтение7Может подскажете подходящие линки...Заранее спасибо,Splesh.

[ADDED=Splesh]1125604541[/ADDED]
Тема-то конечно очень нужная.
Да вот когда еще будет готова7
Ребята !Меня не интересуют компют.дебри,хотелось бы вкратце получить ваши советы по покупке компа:какие детали более надежны,каким производителям отдать предпочтение7Может подскажете подходящие линки...Заранее спасибо,Splesh.
 
Последнее редактирование модератором:

Сова

Местный
Регистрация
15 Июн 2005
Сообщения
32
Реакции
5
Credits
64
Хорошее дело задумали. Чайники \такие как я\ будут счастливы, УДАЧИ
 

phweerer

Турист
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
20
Есть вопрос по плану.
По какому принципу выбран порядок следования компьютерных компонентов и
порядок сборки?
Если в порядке подбора компонентов, то здесь есть сомнения, особенно охлаждение и саунд.

Также и про порядок сборки. В большинстве случаев (для воздушного охлаждения) удобнее устанавливать процессор и кулер ДО инсталляции мат. платы в корпус.
 
D

dima555k

Как бы ни было банально,
Буду писать:
1.6.1 типы оптических приводов (CD, DVD)
1.6.2 основные стандарты DVD записи
1.6.3 основные вопросы, возникающие при использовании CD/DVD(куча подразделов)
1.7 дисковод
1.7.1 задачи дисковода в современном компьютере

Думаю в течении 1-2 недель напишу.
раньше никак, работы много.

По завершении закину на форум.
 
D

dima555k

интересно то, что тема не является столь популярной.
Но это пока.
пока не выпущена книга.
 

ggbwe

Турист
Регистрация
5 Май 2005
Сообщения
61
Реакции
1
Credits
94
1.10.3 Комплексный подход к охлаждению корпуса в целом (много подразделов)

Опишу собственный подход к коплексному охлаждению.
По работе иногда сталкиваюсь с ремонтом ПК, в основном бренднаймов (HP,Fujitsu-Simens и т.п), в основном это офисные десктопы с неслабыми процессорами (P4) и комплектующими. Меня заинтерисовал вопрос: почему они все так бесшумно работают и не перегриваются ? Я обратил внимание на кличество вентиляторов в корпуусе обычно их 2, один на процессоре и один в БП, но встречались и с одним вентилятором только в БП. Причем все вентиляторы СЛАБЫЕ (т.е. не арущие и еле крутятся), как так ?

Все довольно элементарно, оказывается можно организовать (именно оргаинизовать) из уже сделаной не эфективной (сильно шумящей из 3 вентиляторов) системы охлаждения эфективную (бесшумную и мощную).

Нужно лишь правильно организовать воздушные потоки.
Взляните внутрь вашего корпуса, что вы видете: процессорный кулер гоняет горячий воздух внутри корпуса, тоже самое делает кулер на видео карте., при этом нагривая все внутрение компоненты компьютера, (память, чипсет, винчестер). Вы скажите что так и должно быть, но это не правильно. Достаточно сразу отводить горячий воздух из корпуса наружу, а не гонять его внутри корпуса !!

100 ватт пройессор, 60 ватт видеокарта, 20 ватт диски + 20 ватт чипсет и прочая мелочевка, итого 200 ватт. Для отвода тепла в 200 ватт достаточно одного вентилятора (на процессоре) вращеющегося на 2000 прм.

Из простого картона (бумага для черчения) и балони (балонь хорошо шьется нитками, если нет болони можно толстую полиэтиленовую пленку) делаются воздухопровод (кожух) от радиатора процессора до отверстий в задней стенке корпуса, подобный воздухопровод делается от радиатора видеокарточки к вентилятору процессора на засос воздуха. в передней стенке корпуса над винчестерами (по мозможности и двд приводами) делаются дополнительные отверстия для воздуха забора (если их там нет).

Цель одна: горяций воздух не должен циркулировать внутри корпуса !! А холодный воздух должен обдувать на своем пути все нагривающиеся компоненты.

После этого можно утанавливать устройства регулирующие обороты вентилатора процессора, и наслождатся тишиной.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
2.2.3 установка кулера
...
2.5 установка материнки (с начинкой) в корпус

если учесть размеры и вес современных навороченных кулеров то ставить их лучше на уже становленную в корпус маму.. если взять маму за края с установленым zalman 7700, она может паламаца папалам, проверенно опытным путем :)
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
может завести блог или маленький сайтик где собирать онлайн вариант книги, по главам например рассортировать и все такое?
 
A

ale111zzz

У меня дома
Athlon 64 2800+ (BOX),
материнская плата ASUS, с SATA, жесткий диск SATA,
Видеокарта ASUS 128 бит, 128 Мб, Nvidia FX 5200 (Есть в природе такой же марки только 64 бит с аббревиатурой Magic, )


Есть ещё дома Celeron 2800.

Протестировал на открытие заархивированного файла.
Celeron 2800 открывает за 9 сек.
Athlon 64 2800+ за 3 сек.


Рекомендую брать Athlon 64 (BOX).
 
Последнее редактирование модератором:

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
ale111zzz написал(а):
У меня дома
Athlon 64 2800+ (BOX),
материнская плата ASUS, с SATA, жесткий диск SATA,
Видеокарта ASUS 128 бит, 128 Мб, Nvidia FX 5200 (Есть в природе такой же марки только 64 бит с аббревиатурой Magic, )


Есть ещё дома Celeron 2800.

Протестировал на открытие заархивированного файла.
Celeron 2800 открывает за 9 сек.
Athlon 64 2800+ за 3 сек.


Рекомендую брать Athlon 64 (BOX).

это ты о чем?
 

ggbwe

Турист
Регистрация
5 Май 2005
Сообщения
61
Реакции
1
Credits
94
ale111zzz,

Гениально !
Помоему вся быстрота открытия архива упирается в скорость жесткого диска и степень дефрагминтации файла.

Переткни диск и атлона на целерон, и на целероне он тоже за 3 сек откроется.
 
S

Stealth-city

Всем доброго времени суток.

2 Splesh

Напиши в двух словах, для каких целей нужен комп, иначе все это бесполезный треп.
 
S

Stealth-city

4 All

Тема действительно хорошая, но мне кажется, что весь процесс сборки компа можно описать минут за 10, а все остальное сводится к обсуждению конкретных железок. И главное фоток нужно всего штук 10, а еще лутше ролик, с акцентами на то, как слоты не переломать. сам процесс сборки займет максимум 15 минут, ведь лучше пусть один раз увидят, чем 100 раз прочитают. А у кого руки не оттуда растут, так это к доктору, тут любые подробности не помогут. Или я не прав?
 
S

Splesh

Тема действительно хорошая, но мне кажется, что весь процесс сборки компа можно описать минут за 10, а все остальное сводится к обсуждению конкретных железок. И главное фоток нужно всего штук 10, а еще лутше ролик, с акцентами на то, как слоты не переломать. сам процесс сборки займет максимум 15 минут, ведь лучше пусть один раз увидят, чем 100 раз прочитают. А у кого руки не оттуда растут, так это к доктору, тут любые подробности не помогут. Или я не прав?

Stealth-city,если ты такой умный,то помоги ребятам,а не критикуй.Может сделаешь о чем говорил или слабо?!!

:lammer:
 
Последнее редактирование модератором:

valerakz

Турист
Регистрация
4 Май 2005
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Для надежности, к пням солет 775 кулер необходимо ставить на маму до вкручивания в кузов, в противном случае бывает что при не полной фиксации держателей кулер отходит и проц вырубается (благо нынче не горят)