Помогите выбрать конфигурацию компьютера

zds

Местный
Регистрация
22 Окт 2005
Сообщения
464
Реакции
552
Credits
162
Решил купить новый комп. Готовый покупать не хочу, хочу собрать сам. Тут накидал примерную конфигурацию, посмотрите пожалуйста может что-то нужно поменять, улучшить или наоборот взять попроще.

процессор
CPU Intel Pentium 4 640 3.2 ГГц/ 2Мб/ 800МГц 775-LGA

мат. плата
ASUSTeK P5WD2 Premium/WiFi-TV Socket775 <i955X> 2xPCI-E+2xGbLAN+1394+WiFi+TV/FM SATA RAID U133 ATX 4DDR-II
или второй вариант
ASUSTeK P5LD2 Deluxe/WiFi-TV/D Socket775 <i945P> 2xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID U133 ATX 4DDR-II <PC-5300>

память
Kingston DDR-II DIMM 1Gb <PC-5300> CL5

винт
HDD 300 Gb SATA150 Seagate Barracuda 7200.8 <3300831AS> 7200rpm 8Mb

DVD
NEC ND-4550A

LCD монитор
не могу выбрать. требования: 8млс время отклика, 19дюймов и внешний вид.
думаю или NEC или BENQ. Вроде Samsung 913TM и Samsung 960BF QHV ничего. Подскажите plz.

Видео карта
Тоже не знаю что и выбрать. Надо где-то в пределах 230$. Особых требований для игр не нет(тк почти не играю). Мне советуют ASUSTeK EN6600GT Silencer/HTD (RTL) +DVI+TV Out <GeForce 6600GT>
 

progfinder

Местный
Регистрация
27 Ноя 2005
Сообщения
122
Реакции
47
Credits
202
По поводу видео

Видеокарта неплохая если все таки иногда играешь
Если не играешь вовсе то лучше что-нибудь попроще типа EN6200 (ну или просто 6600 без GT)

По поводу памяти

Чипсеты 945 и 955 двухканальные, то есть должно обязательно быть два модуля памяти это дает прирост производительности порядка 20-30% по сравнению с одним модулем двойной емкости (2х256 быстрее 1х512)
В твоем случае либо два модуля по 1Gb либо два модуля по 512Mb
Kingston и прочие бренды типа Corsair OCZ продают специальные наборы из двух планок протестированных на совместную работу в двухканальном режиме рекомендую взять именно такой набор

по поводу матерей

955 от 945 отличается только тем что официально поддерживает шину процессора 1066MHz (те процессоры Р4 Extreme Edition ~ 1000$)
(P.S. возможно есть и другие отличия но это самое основное. Подробности Ищи здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Поэтому лучше взять мать подешевле (если бюджет позволяет то можно любую) и без наворотов типа Wi-Fi и TV (если нужно можно купить отдельно и обойдется дешевле и прерывания занимать не будут)

По поводу процессора

На матери от ASUS обычно хорошо можно разогнать процессор если планируется разгон то есть смысл взять проц подешевле и разогнать его (процы с потолка обычно гонятся хуже хватит Р4 2.4 - 2.8) но не забывай про хороший целиком медный кулер (например от Zalman) или СВО (система водяного охлаждения)
Если разгон не планируется вообще можно взять мать от Intel (но такой комплектации как у ASUS у нее не будет) и проц как написал 3.2 или 3.4

по поводу винта

Мать поддерживает RAID если нужна большая скорость дисковой подсистемы (для захвата видео например) есть смысл взять два винта то 160 и объединить их в RAID массив Будет гимор при установке системы (флоп с дровами RAID контроллера) при выходе из строя одного винта полетит вся инфа но скорость записи возрастет почти вдвое

по поводу монитора

На вкус на цвет ...
Почитай обзоры (хотя похоже ты это уже сделал) и определи для себя несколько моделей. по поиску постарайся найти магазин в котором будут все или большинство из этих моделей
Приходишь туда и начинаешь пристально сравнивать
С собой лучше иметь какой нибудь бенчмарк и Nokia Monitor Test (или любая другая прога для тестирования мониторов)

А в целом это достаточно сбалансированный комп
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: zds

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Так, немножко заметок если позволите:
Про материнку - лучше брать на чипсете 955, если разгон будет она лучше держиться.
Про проц - опять, если разгон, то не надо брать Пентиум с большим кешом (2 МБ) типа 620, 630, 640 ... Большой кеш мешает. Лучше брать модель 531, 541. А можно присмотреться и на двухядерны P4 820 D (2.8 GHz). Он соизмерим по цене с выбранного выше, но производительность на много больше (при кодировании видео на 40 - 50 % выше).
К сожаленую с боксовым охлаждением проблема. Он очень шумный и неефективен. Категорически Zalman не надо брать, пусть он целый медный, не может справиться с 80-106W отделяемого тепла от Прескота. За те же деньги можно взять Cooler Master Hyper6+, он класом над Zalmana.
Про винт - поверь, RAID у ASUS-а плачевен (как все встроеенные), не надо ставить в RAID. Тем более что RAID и Seagate не очень дружат. В нете полно инфы про такой несовместимости. А и в последнее время что-то Seagate отстают в разработках новых винтов. В начале месяца они купили другого отстающего гиганта - Maxtor - пока рано говорить про ето. На сегоднешний день бренд для винта ето Hitachi.
Про другое - все правильно написано. Успех!
 
  • Like
Реакции: zds

zds

Местный
Регистрация
22 Окт 2005
Сообщения
464
Реакции
552
Credits
162
Всем спасибо за ответы. Получил несколько очень ценных советов. Всем Thanks.

останавлюсь наверно на этом
процессор
CPU Intel Pentium 4 640 3.2 ГГц/ 2Мб/ 800МГц BOX 775-LGA
(хотя подумаю над этим CPU Intel Pentium D 820 2.8 ГГц/ 2Мб/ 800МГц BOX 775-LGA)

мать
M/B ASUSTeK P5WD2 Premium/WiFi-TV Socket775 <i955X> 2xPCI-E+2xGbLAN+1394+WiFi+TV/FM SATA RAID U133 ATX 4DDR-II

память
Original SAMSUNG DDR-II DIMM 512 Mb <PC-5300>
Original SAMSUNG DDR-II DIMM 512 Mb <PC-5300>

Винт
HDD 300 Gb SATA150 Seagate Barracuda 7200.8 <3300831AS> 7200rpm 8Mb
HDD 40 Gb SATA150 Western Digital <400JD> 7200rpm 8Mb (для винды)

видио
SVGA 256Mb <PCI-E> DDR ASUSTeK EN6600GT Silencer/HTD (RTL) +DVI+TV Out <GeForce 6600GT>

DVD
DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW NEC ND-4550A <Black> IDE (OEM) 5x&16(R9 8)x/8x&16(R9 6)x/6x/16x&48x/32x/48x

монитор
думаю

только вот осталось два вопроса.
1) Нужно ли на проц. кулер. Там вроде мат.плата с какими-то радиаторами(типа без шумная). Может лучше поставить чтобы не думалось. Хотя разгонять я ничего не собираюсь.
2) То же самое насчет видюхи. Есть два варианта ASUSTeK EN6600GT Silencer и просто ASUSTeK EN6600GT. Не будет ли греться та что Silencer. Тем более если не поставить кулер на проц(я читал что радиатор видюхи охлаждается от кулера проца )
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
1. Да, на проце кулер должен стоять обязательно. Боксовый хорош, но немножко шумный будет. Но незнаю какие критерии есть про уровень шума.
2. Насчет ASUSTeK EN6600GT Silencer, никакой проблемы с охлаждением. У нее здоровенный радиатор есть, просчитаный без кулера работать. Если на задней панели корпуса есть кулер, то он вполне достаточен для видюхи.
 
  • Like
Реакции: zds

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Если есть возможность, бери Рentium D 820 или выше, скоро от двух-ядерников действительно будет польза для настольного компа. И кулер прихвати побольше и с большим вентилятором - тише будет.
Память gnusmas мне не нравится - бери двух-канальный набор, а то еще глюков не оберешься...
 

VaDiMM_

Турист
Регистрация
2 Июл 2005
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
12
титан сибирь прикольный кулер!
 

pushtun

Турист
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
72
Реакции
2
Credits
134
так уж сложилось, что к нг мне тоже пришлось брать новый пк (монитор уже был, лсд 19/8мс). денег было 32 тыщи или 1100 баксов. была задумка приобрести пенек 820. но, напуганный многочилсенными отповедями продавцов о перегревах данного проца, решился брать амд.
видно, что в сторону амд у тебя желания обращаться нет. не стану говорить что мол зря и все такое. выбобр есть выбор. кстати, не жалею что взял амд. тихо и быстро.

а вот насчет монитора могу присоветовать следующее.
монитор - это единственная составляющая пк которая взаимодействует с нашим здоровьем напрямую. стало быть, экономия наэтом девайсе, суть самоедство. можно сэкономить на всем остальном, а вот на глазах своих нельзя.
можно было бы уточнить, на какой именно матрице тебе более подошел бы монитор. но ты не сказл, что будешь делать в основном. если для общих целей, то можно хоть мва, хоть пва матрицу брать. а вот если упор н цвет, то сип предпочтительней. то есть, нек.
у самого имеется вьюсоник 191 с 8мью м. отклика. пробовал играть в разные быстрые игры. никаких неудобств. все видится четко и без смазов. про видео вообще не говорю - как в телевиор смотришь, даже четче. насчет цвета... не знаю, сравнивал со своим старым лпт. отличия есть: лсд лучше и по цветопередаче, и по симметрии.
короче, выбирай монитор какой понравится от 500 баксов и выше. битые пиксели тоже не особая беда. у меня в первом лсд было нечто подобное. невооруженным глазом не заметно, разве если с расстояния в 5 см разглядывать. и еще. многие, если не все, производители мониторов, не допускают ни одного битого пикселя. а по обнаружении оного сразу меняют девайс на новый.
не путать пиксел и субпиксел. последних, то есть, субпикселей, у некоторых производителей допускается до 7.
 
  • Like
Реакции: zds

zds

Местный
Регистрация
22 Окт 2005
Сообщения
464
Реакции
552
Credits
162
Насчет монитора меня очень (почему-то) привлекает фирма Benq с ее 91 серией: FP91G+, FP91GX, FP91E, FP91V. Скорее вего возьму один из них(какой будет)

Насчет процессора. После прочтения в журнале ЖЕЛЕЗО #20, ОКТЯБРЬ 2005 г про двуядерные процессоры желание покупать Pentium D совсем отпало(хотя возможно автор очень предвзято к ним относился)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Значит моники от BENQ неплохие, но у них одна досадная проблема - неравномерная цветопередача. Смотриш прямо на них - ок, но стоит немножко голову в сторону и сразу появляется виолетовый оттенок. Еле-еле заметен, но все так и немножко както не по себе.
Смотрел один LG 1980Q, очень понравился. Картина кристальная, цветопередача очень даже гуд. Можеш вертеть и вертикально - картинка встает сама вертикально.
 

zds

Местный
Регистрация
22 Окт 2005
Сообщения
464
Реакции
552
Credits
162
А чем плохи винты с большим обьемом?:confused:
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Забивать их долго ! :)
Я думаю, что не стоит брать винт на 40ГБ только чтоб на него винду поставить... Подели 300 на несколько и будет, или возьми 2х160ГБ. Чем больше винт - тем больше у него скорость чтения и еще кое-какие параметры...
 
  • Like
Реакции: zds

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
По поводу мониторов, мне лично очень мониторы от Мицубиси (эт ещё которые автомолиби делают) радуют, картинка очень качественная (я про ЖК говорю).
правда не знаю, производятся ли они сейчас.