Литература по сборке компьютера

S

Sits

Собрать комп самому гораздо приятнее и интереснее, чем купить готовый. Я всегда собираю чистыми руками ( вымытыми) :) , а на фирмах могут и после жирного пирожка. Укладка шлейфов, установка заглушек, закрутка винтов(не криво) и многое другое можно сделать лучше только самому. А что сказать о подборе комплектующих: у нас повально предлагают лишь бы что, только не то, что просишь, мотивируя, что у них лучше. Они , наивные и не догадываются. что выбирал человек свою конфигурацию не один день и не в одном форуме и лучше многих менеджеров по продаже разбирается в железе. И ещё, правильно было сказано, что в мануале на материнку фактически всё есть. И не обязательно начинать с книги, лучше с консультации у знакомого.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Обсолютно согласен с тем , что комп интересней собирать самому, пока его собираешь можно и много нового для себя узнать, а при покупки в магазине консультанты могут загрузить только что бы денег больше забрать, но когда я покупал себе мат. плату я сам загрузил одного консультанта.
Так что все собирайте компы сами это очень увлекательно и интересно. и узнаёте много нового.
 

AKEKC1

Местный
Регистрация
30 Июл 2004
Сообщения
105
Реакции
15
Credits
168
Sits, на счет "фирменной" сборки ты прав. Я убедился на своем компе в том,что у того кто его собирал - обе руки левые и без пальцев.
 

Halker

<b><font color="gray">Почетный форумчанин</font></
Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
165
Реакции
13
Credits
0
ну не скажите :)
если действительно брендовый, и собран не криво - то он в любом случае собран лучше, чем самим.
только другое дело, что он дороже гораздо получается.
а если так просто, то, конечно, сборка в палатке, вместо того, чтоб собрать дома - гораздо хуже.
Во всяком случае, то, что предлагают тысяч за 15 в сборе, горазде фиговее, того что можно собрать дома.
По поводу того, что это интересно, то может быть :)
но не когда это часто, если часто, то интересным это престаёт быть :)
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
Похоже меня не понял никто. Мне собрали комп именно из того железа, что я подобрал, проведя много недель в И-нете и на форумах. Просто фирма такая. Не впаривали ничего!!! И руки у ихнего сборщика были как надо. И голова на месте ( сам проверил перед сборкой). Я сам просто уже вышел из того периода, когда приятно собрать самому. Свой первый Pc-xt-turbo на 4.7/8.0 МГц с хардом 20 МГБ и Cga монитором я собрал в 1987 году.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Ну может тебе они ничего и не впаривали т.к. ты знал что тебе нужно, а тем кто не знает что хочет они могут впаривать ещё как.
 
F

frozzzen

Я могу скинуть небольшую, собственноручно написанную статейку по этой теме, если нужно...
 

didenkoroman

Турист
Регистрация
15 Сен 2004
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Если брать дешевый системник, то цена отличается совсем мало: что сам собрал по запчастям, что готовый купил. А если берете что-то по-лучше, то могут быть варианты. Стандартная ситуация при зборке под заказ 20 убитых енотов за саму зборку. А если хлам спихивают - так и вам доплатят.

Если же кто собрался сам собрать что-либо, то спрашивайте - будет с кем поделиться опытом.
 

AKEKC1

Местный
Регистрация
30 Июл 2004
Сообщения
105
Реакции
15
Credits
168
SavageNoName, спасибо за ссылку,мне лично, это интересно.
 
W

werty1

Думаю неплохой совет - перед сборкой нового компа след. попрактиковаться в разборке какого-нить старого. Это научит Вас в последовательности операций, избавит от некоторых неизбежно возникших вопросов и самое главное - с'экономит n-е количество денег, если что-нить сломаете при неправильной сборке. Самое главное не надо применять силу (она у всех разная).
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 werty1
На старыз компах практиковаться плохо т.к. потом на новом моно чего нить не так подключить т.к. на старых все же немного подругому некоторые вещи подключаются.
 
D

domkrat

При сборке своего первого компа чуть не уграл мамку. Мать перебрасывалась из корпуса в корпус, новый крепеж на посадочной платформе поставил, а старый железный по неопытности не выкрутил. Хорошо товарисч заметил уже перед тестовым включением, а то этот старый крепеж ессно коротил на мамке кучу всего.
 

ZXZ

Турист
Регистрация
3 Сен 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Все одобряю..кроме..
MB Epox KT600- Надо было 8RDA3I брать хороший мать...и на нФорсе...Гнать на ней удобно и дуал есть.
НDD 80Gb 7200rpm HitachiIBM- Надо Samsung 80/7200 - оптималное качество /цена
Если DVD то тошиба
И вместо ФХ Radeon 9200/128 Saphire разница в цене небольшая но штука приятней.
Это конечно ИМХО но я как человек кажный день продающий компы их собирающий и их тестирующий могу сказать что это сейчас самая популярная конфа. Кстати если есть вопросу по сборке могу отвечать..бесплатно :) А если кто из Питера то и помочь могу....
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
надо только сначала определиться, для чего машина.
для каждой задачи - своя конфигурация.
но для игр
явно слабовата.
а если на компе только считать - то встроенная прокатит.

так что соопределяйтесь - и будет конфигурация
 

Dr.Pavlov

Инквизитор
Admin
Регистрация
11 Июл 2004
Сообщения
9,030
Реакции
2,202
Credits
7,183
domkrat написал(а):
При сборке своего первого компа чуть не уграл мамку. Мать перебрасывалась из корпуса в корпус, новый крепеж на посадочной платформе поставил, а старый железный по неопытности не выкрутил. Хорошо товарисч заметил уже перед тестовым включением, а то этот старый крепеж ессно коротил на мамке кучу всего.
У меня была практически такая же ситуация, только я ещё и включить успел. Кулер дёргался разок - и всё. , Хорошо, что не сгорела, видать защищены мамки неплохо от таких действий, а может, как повезёт.