Статьи по психологии - "науке о душе"

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
И еще раз:
советую ознакомиться с книгой
о любви

__http://lubov.yprostim.ru/

Написано очень хорошим языком, читать легко и весело
и много полезного!

П.С. Кстати, заметила, что в последнее время у нас очень много добавилось
новых членов во флейме - так выросли темы!:)))))
что не может не радовать!
дадим больше флейма разного!!!:)_
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Фрейд ПСИХОАНАЛИЗ РЕЛИГИЯ КУЛЬТУРА. М., 1992.

Вопрос о смысле человеческой жизни ставился бесчисленное количество раз; удовлетворительный ответ на него пока что не был найден, может быть, его вообще не найти. Некоторые из вопрошавших добавляли: если жизнь не имеет никакого смысла, то она теряет для них всякую ценность Но угроза такого рода ничего не меняет. Скорее, может показаться, что мы вправе отклонить этот вопрос. Его предпосылкой является человеческое самомнение, с многообразными проявлениями которого мы уже знакомы. Ведь не говорят о смысле жизни животных, разве что в связи с их предназначением служить человеку. Но и это несостоятельно, поскольку он не знает, что ему делать со многими животными, помимо их описания, классификации, изучения. Бесчисленные виды животных избежали, однако, даже подобного применения, так как жили и вымерли еще до того, как за них взялся человек. Только религия берется отвечать на вопрос о смысле жизни. Мы вряд ли ошибемся, если скажем, что идея смысла жизни возникает вместе с религиозными системами и рушится вместе с ними. Мы обратимся поэтому к более скромному вопросу: что сами люди полагают целью и смыслом жизня, если судить по их поведению, чего они требуют от жизни, чего хотят в ней достичь? Отвечая на этот вопрос, трудно ошибиться: они стремятся к счастью, они хотят стать и пребывать счастливыми. Две стороны этого стремления - положительная и отрицательная цели; с одной стороны, отсутствие боли и неудовольствия, с другой - переживание сильного чувства удовольствия. В узком смысле слова под "счастьем" понимается только последнее. В соответствии с этим удвоением цели деятельность людей идет по двум направлениям в зависимости от того, какую из этих целей - преимущественно или даже исключительно - стремится осуществить деятельность.

Как мы видим, цель жизни просто задана принципом удовольствия. Этот принцип с самого начала руководит работой душевного аппарата; не подлежит сомнению его целенаправленность, и все же программа принципа удовольствия вступает в противоречие со всем миром, как с макрокосмом, так и с микрокосмом. Она вообще неосуществима, ей противостоит все устройство Вселенной: можно было бы сказать, что намерение "осчастливить" человека не входит в планы "творения". То, что в строгом смысле слова называется счастьем, проистекает, скорее, из внезапного удовлетворения, разрядки достигшей высокого уровня напряжения потребности. По самой своей природе это возможно только как эпизодическое явление. Любое постоянство, длительность ситуации, страстно желательной с точки зрения принципа удовольствия, вызывает у нас лишь чувство равнодушного довольства. Мы устроены таким образом, что способны наслаждаться лишь при наличии контраста и в малой степени самим состоянием. Так что возможности нашего счастья ограничиваются уже нашей конституцией. Куда меньше трудностей с испытанием несчастья. С трех сторон нам угрожают страдания: со стороны нашего собственного тела, приговоренного к упадку и разложению, предупредительными сигналами которых являются боль и страх - без них нам тоже не обойтись. Со стороны внешнего мира, который может яростно обрушить на нас свои огромные, неумолимые и разрушительные силы. И, наконец, со стороны наших отношений с другими людьми. Страдания, проистекающие из последнего источника, вероятно, воспринимаются нами болезненнее всех остальных; мы склон - ны считать их каким - то излишеством, хотя они ничуть не менее неизбежны и неотвратимы, чем страдания иного происхождения.

Не удивительно поэтому, что под давлением этих потенциальных страданий люди несколько умеряют свои притязания на счастье. Подобно тому как сам принцип удовольствия под влиянием внешнего мира преобразуется в более скромный принцип реальности, мы уже считаем себя счастливыми, если нам удалось избегнуть несчастья, превозмочь страдания. Задача избегнуть страдания вытесняет на второй план стремление к удовольствию. Размышление подводит нас к пониманию того, что к решению этой задачи ведут разные пути; все они рекомендовались различными школами житейской мудрости и были испробованы людьми. Ничем не ограниченное удовлетворение всех нужд выдвигается как самый что ни на есть соблазнительный образ жизни, но такая программа ставит наслаждение выше осторожности, что слишком быстро ведет к наказанию. Другие методы, основной целью которых является уклонение от неудовольствия, различаются в зависимости от того, какому источнику неудовольствия уделяется основное внимание. Имеются крайние и умеренные методы, односторонние или действующие сразу по нескольким направлениям. Добровольное одиночество, уход от других людей является самым обычным видом защиты от страдания, возникающего во взаимоотношениях между людьми. Понятно, какого рода счастья можно достичь на этом пути - счастья покоя.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Синтон - программа

"Синтон-программа — это наши уникальные разработки и стержень Синтона. В нее мы собираем все то самое лучшее и главное, что мы хотим передать людям, приходящим в Синтон: уверенность в себе и доверие к людям, развитое мышление успешного человека и богатство ярких и глубоких эмоций, умение владеть собой и эффективно влиять на окружающих.
Синтон-программа дает главное, а разнообразные авторские тренинги Синтона оттачивают детали и развивают дополнительные направления: мы же все разные, и каждому из нас требуется что-то свое."

Разные тренинги. Вот к примеру одна интерактивная игра:

Уедет — или останется?..

Игра придумана и разработана Максимом Качаловым на основе того, чему я учил и во что мы с потрясающим энтузиазмом играли в Синтоне. Да, у меня всегда есть алгоритмы, но я никогда не думал, что их можно так легко оформить в игру…

Легенда этой игры: вы живете с любимой девушкой и привыкли к ней настолько, что перестали ее ценить (любить, заботиться, ее замечать, уделять ей внимание — под себя подберите сами). Она пыталась что-то изменить, но вы считали это ее капризами, отмахивались и не слушали. Результат? Она собралась от вас уезжать. Это не театр, уезжает она серьезно, к себе на родину, в другой город, и если она это сделает, вы ее теряете — насовсем.

У нее уже на руках билеты на самолет и внизу ждет такси. Совершенно случайно узнав о ее решении (она позвонила подруге попрощаться, подруга дозвонилась вам), вы примчались домой и застали ее пакующей чемодан… Остановите? Сможете остановить?

Кстати, в порядке исторического анекдота: как-то, пару лет назад, мне позвонил российский бизнесмен из Голландии и прямо по телефону умолял спасти ему личную жизнь, поскольку он со своей любимой наколбасил и она собиралась в течение получаса от него уехать в Россию навсегда. До него дошло, что она ему все-таки нужна, но теперь она с ним не разговаривает и собирается очень активно… Так вот, я проинструктировал его по телефону, на следующий день он перезвонил с кучей благодарностей (у него все получилось, она его простила и они снова любят друг друга) и от души обещал по приезду в Россию подарить мне какой-нибудь джип. Я согласился, тогда меня устраивал Чероки. Жалко, что его возвращение в Россию так затянулось…

Собственно технология игры предельно проста: вам описывается объективная ситуация и ниже дается три варианта действия. Вы выбираете то, что считаете более правильным (или просто ближе вам), жмете — и получаете то, что вы на это, скорее всего, получите в жизни…

Интересно?

Итак, начинаем? "

Чтобы поиграть, надо сходить по ссылке:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

F®eeStyle

Местный
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
32
Реакции
9
Credits
38
Хочу сказать вот, что: Заниматься благотворительностью и помогать людям, чтобы они чему-то научились илиже им стало легче и приятнее жить - это дело не благодарное для самого себя. Я Работал психологом 3 года и понял: Да я помогаю другим, да им лучше и споконее, а кто поможет мне? Ты помогаешь человек но в ответ иногда ты даже спасибо не услышишь, а уж о другом.....Да рано или поздно каждый психолого или человек, который плотно этим занимаеться подходит к с тадии, когда он может сойти с ума. Если сил у него хватит он справиться, а если нет...? Поэтому советую вам в этом мире быть Игоистом в полной мере но не вредить этим другим, иначе.....
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
А я считаю что жить только ради себя - глупо. Нету смысла.
 

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
F®eeStyle написал(а):
Хочу сказать вот, что: Заниматься благотворительностью и помогать людям, чтобы они чему-то научились илиже им стало легче и приятнее жить - это дело не благодарное для самого себя.
Если взглянуть шире то именно эта ситуация рассмотрена в Библии, когда Иисуса который пришел спасти все человечество распяли. На это надо смотреть более широко.
Помощь людям. К тебе приходит друг и прости одолжить ему денег, кругленькую сумму. Одолжишь - плохо, не одолжишь тоже плохо. Что делать? Подари. Если ты хочешь сделать доброе дело - ПОДАРИ. Остальное не есть добрые дела. Увы.
Вы можете со мной не согласится, и сказать что я не прав. И я с Вами соглашусь.
 

F®eeStyle

Местный
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
32
Реакции
9
Credits
38
А кто говорит, что жить только ради себя? Конечно нет. Это не глупо-это как раз таки умно, но просто не интересно... Суть была в том, что если ты хочешь помочь и т.д. то делай это с умом и не обдели себя. Да и в этом мире делая добро получаешь говно... а жаль, ведь хочешь как лучше, а получаеться... Видимо чему-то жизнь учит раз тебя наказывают за "добро"
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
А вот с этим согласен. Помогать надо только тем в ком ты уверен, что и они помогут тебе, когда тебе будет плохо.
 

kaj_

Турист
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
0
Реакции
14
Credits
2
F®eeStyle написал(а):
А кто говорит, что жить только ради себя? Конечно нет. Это не глупо-это как раз таки умно, но просто не интересно... Суть была в том, что если ты хочешь помочь и т.д. то делай это с умом и не обдели себя. Да и в этом мире делая добро получаешь говно... а жаль, ведь хочешь как лучше, а получаеться... Видимо чему-то жизнь учит раз тебя наказывают за "добро"

Простите, но за добро никто никогда не наказывает!
Вспомните фразу: "Жалость унижает страждущего"; просто люди не понимая истинных причин "страданий" кого-либо, своим "добром" мешают ему понять эти причины.
 

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
F®eeStyle написал(а):
Суть была в том, что если ты хочешь помочь и т.д. то делай это с умом и не обдели себя.
Если ты хочешь помочь то не жди помощи сам. Назвался груздем... :)
Если ты говоришь что сильный, и пришел помогать слабым - будь сильным.
А то получается я тебе помогаю для того что бы ты помог мне. :) как то меркантильно получается, не так ли?
jet800 написал(а):
Помогать надо только тем в ком ты уверен, что и они помогут тебе, когда тебе будет плохо.
о люди! Куда Вы? О чем Вы?
ты человеку который подскользнулся и упал руки не подашь? (Вы же не встретитесь! если Вы не в селе живете)
денег никому не одалживал? (в крупных размерах и хорошим друзьям)
можно много примеров предложить на обозрение, я думаю в практике F®eeStyle были преценденты :)

Помогают безвозмездно. Услуги делают за деньги. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
 
Последнее редактирование модератором:

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
ты человеку который подскользнулся и упал руки не подашь? (Вы же не встретитесь! если Вы не в селе живете)
В 50% случаев нет - зависит от моего мировосприятия в этот момент времени :)
денег никому не одалживал? (в крупных размерах и хорошим друзьям)
Постоянно одалживаю.

Помощь разумна лишь тогда когда она оценена. Это уже достаточно. Но вот сливать себя в унитаз человеческой помойки не хочется - слишком мало людей ценят то что для них делают другие. Ятак же прошу заметить что я не претендую на то что Я ценю всё что делают для меня. Я вообще бываю скотиной редкостной.
 

F®eeStyle

Местный
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
32
Реакции
9
Credits
38
Простите, но за добро никто никогда не наказывает!
Вспомните фразу: "Жалость унижает страждущего"; просто люди не понимая истинных причин "страданий" кого-либо, своим "добром" мешают ему понять эти причины.
Если сказать русским языком: Когда ты про себя жалеешь того или иного человека в этот момент ему передаёться отрицательная энергия, т.е. жалея его ты ставишь ниже себя. Соответственно вроде бы ты говоришь какой он бедный, несчастный и не думаешь приченить ему боль, а выходит так. Глобальный пример: Звёзды. Сколько у них поклонников? И подчти каждый завидует, а тперь суммируем и получаеться миллионы людей передаю один неготив ОДНОМУ человенку.....
Если ты хочешь помочь то не жди помощи сам. Назвался груздем...
Если ты говоришь что сильный, и пришел помогать слабым - будь сильным.
А то получается я тебе помогаю для того что бы ты помог мне. как то меркантильно получается, не так ли?
Ну почему так узко смотришь?? Если я говорю, что делаешь добро и получаешь говно - это не значит, что я жду в ответ тоже самое. Конечно же я помогаю без отдачи и без мыслей, что хочу получить в ответ. Просто жизнь за, что-то наказывает, когда ты получаешь говно. СТОИТ задуматься.....
о люди! Куда Вы? О чем Вы?
ты человеку который подскользнулся и упал руки не подашь? (Вы же не встретитесь! если Вы не в селе живете)
денег никому не одалживал? (в крупных размерах и хорошим друзьям)
можно много примеров предложить на обозрение, я думаю в практике F®eeStyle были преценденты
Иногда и такое бывает, всё зависит от принципов, барьеров, настроения на данный момент и т.д.
 

kaj_

Турист
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
0
Реакции
14
Credits
2
F®eeStyle написал(а):
Если сказать русским языком: Когда ты про себя жалеешь того или иного человека в этот момент ему передаёться отрицательная энергия, т.е. жалея его ты ставишь ниже себя. Соответственно вроде бы ты говоришь какой он бедный, несчастный и не думаешь приченить ему боль, а выходит так. Глобальный пример: Звёзды. Сколько у них поклонников? И подчти каждый завидует, а тперь суммируем и получаеться миллионы людей передаю один неготив ОДНОМУ человенку.....


Дождался популярности, - меня уже "переводить" на русский язык начали:)
Вообще-то я говорил о том, что любая проблема - это образно говоря Учитель человека, напоминающий ему об какой-либо его ошибке; и если кто-либо очень "жалостливый" уберёт у того человека его проблему, - то он тем самым нанесёт ему непоправимый вред. Вот почему в притче, в которой Бог раздавал наказания, врачу досталось самое тяжкое, ибо боль - это Учитель, и нельзя убирать её, не убрав причины этой боли.
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
А мне один умный дяденька говорил что это лженаука,она человека как набор винтиков разсматривает.Вот так-съ.
 

F®eeStyle

Местный
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
32
Реакции
9
Credits
38
kaj_ написал(а):
Дождался популярности, - меня уже "переводить" на русский язык начали:)
Вообще-то я говорил о том, что любая проблема - это образно говоря Учитель человека, напоминающий ему об какой-либо его ошибке; и если кто-либо очень "жалостливый" уберёт у того человека его проблему, - то он тем самым нанесёт ему непоправимый вред. Вот почему в притче, в которой Бог раздавал наказания, врачу досталось самое тяжкое, ибо боль - это Учитель, и нельзя убирать её, не убрав причины этой боли.

Да учитель, а если точнее то жизнь есть учитель человека. А, чтобы найти источник т.е. причину из-за чего у тебя произошла так или иная проблема вот тут придётся потрудится, а ведь труд то не лёгкий....
Если есть желание можно по немногу брать проблемы и разбирать их...?