Статьи по психологии - "науке о душе"

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Попробуем открыть еще одну тему :)
В жизни каждого человека бывают трудности.
Иногда человек сам справиться не может.
Вдруг что-нибудь из помещенного кому-нибудь поможет..
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Разрушить стену страха

«Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь». (Лев Толстой)

Первый этап – Признаться себе в своей проблеме

С достоинством человека, не убегающего от себя, а смотрящего в глаза жизни.
Даже если проблема не осознана, это еще не значит, что ее нет.
Она не исчезает, а остается и манипулирует нашим поведением и мироощущением.
Нет ни одного человека без проблем и комплексов, считал великий психолог и философ Карл Юнг, важно, что он с ними делает.
Это заболевание духа и души, но, как и любое телесное заболевание, его можно и нужно лечить. Вначале важно поставить диагноз – какова основная причина, например, застенчивости. Диагноз – это вовсе не приговор самому себе. При этом совсем не важно, о какой именно проблеме идет речь. Тем более, что рецептов «лечения», огромное количество. Можно выбрать любой и «лечиться» с удовольствием.

Второй этап – изменение установки на проблему

Важно понять, что твоя проблема – это только часть жизни, но не вся жизнь. Страшна не сама по себе проблема, а то негативное эмоциональное состояние, которым она сопровождается. Именно отрицательные эмоции искривляют реальное видение вещей.
Один из способов избавления от отрицательных эмоций – ведение дневника. Тень не так просто сдает свои позиции. Освобождение от прошлых обид и комплексов часто связано с настоящей болью и слезами. Но лучше один раз пережить боль, чем всю жизнь страдать от болезненной раны. К тому же слезы в небольших количествах даже полезны. Переживание заново своих негативных эмоций – это своего рода катарсис. Плач, сильные переживания часто связаны с мобилизацией наших внутренних ресурсов. Такой прием использовался и в древних трагедиях, и в современных мелодрамах.
(с)
 
N

Nobody

ElenaM,
а если проблема не часть жизни, но и есть - невозможность жизни?
и ещё не согласна на счёт дневника - считаю это огромной глупостью,
бумага и есть бумага...- кто-нибудь да прочтёт. кому оно надо?
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Nobody,.. у Вас что-то очень серьезное случилось? :-(
Проблемы бывают иногда очень большими и трудными…
Вспомнился один виртуальный знакомый. Мужчина 30 лет из-за болезни очень многое потерял: здоровье, высокооплачиваемую работу, девушку, красоту – волосы стали выпадать.. Можно ли это назвать жизнью? Без сомнения. Она просто другая, чем у других.. Приятно было читать его последнее письмо после грустных, где чувствовалась радость: даже играл в теннис (хоть и очень трудно было дышать потом) Не знаю как описать это чувство: как будто бы он чем-то светлым поделился и испытываешь за него гордость.. Проблема правда очень большая? Но ведь помимо лекарств, физиологических трудностей у него есть что-то и другое: встреча с друзьями, покупка с сестрой детской коляски и т.д.
А на счет дневника – мне это сперва показалось детством.. А потом – что-то в этом есть. Ведь составляем же мы распорядки дел и это помогает.
Кому не надо – тот начнет читать и закончит – не интересно будет.
А кому надо – прочитает и, возможно, выход подскажет..
Чтобы никто не прочитал, можно и сжигать через какое-то время.
Или можно рассказать все кому-нибудь.
Как мне кажется, есть еще один момент. Просто то, что выговаривается, теряет часть своей ценности. Наоборот, в себе переживаемое только усугубляет все… Проблема загоняется внутрь и потом приносит очень много необратимого и еще больше отрицательного.. Об этом очень много пишут..
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
ElenaM, вы знаете, но по поводу дневника я читал и обратное - что это вредно, т.к. заставляет постоянно возвращаться к своим переживаниям. Зацитировать не могу - не помню где это было, точнее искать долго.

[ADDED=Msha]1119900675[/ADDED]
А вот на счёт выговориться - действително оч. помогает. Особенно поговорить с хорошим другом за бутылочкой пива :).
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
«Невзгоды и неудачи ведут к обнаружению талантов, которые при счастливых обстоятельствах лежали бы скрытые» (Гораций)

Msha, может просто я ввела в заблуждение? ..про постоянно в статье разговора нет. Просто из тринадцати этапов помещено пока только два…
Про возвращение к неприятностям.. но ведь проблема то все равно остается.
И даже если о ней стараться не вспоминать, она никуда от этого не денется..
И в похожей ситуации нерешенная проблема аукнется в несколько раз сильнее…
Так можно крутиться как белка в колесе многие годы..
хочешь – не хочешь, а решать просто необходимо…

Третий этап – преодолеть панику страха

И сделать тем самым первый шаг на пути к удаче. Мысль или ощущение того, что со мной не все обстоит благополучно, являются первым сигналом о предстоящих изменениях.
Мы часто недооцениваем роль собственных отрицательных эмоций. Как это вам ни покажется странным, чем больше вы разозлитесь на себя, тем лучше.
Столько лет ваше богатое воображение было питательной почвой для произрастания разнообразных комплексов и проблем, но у вас есть прекрасная возможность убедиться и в его позитивной роли в своей жизни. Для начала выделите из реальных проблем мнимые. Можно сказать, что чем богаче воображение, тем больше мнимых дефектов по сравнению с реальными. Все зависит от того, используете ли вы его себе на пользу или во вред. Привычный образ жизни и удобные прежние стереотипы не так легко сдают свои позиции. Самые устойчивые из них придется разрушить. Например, ту стену страха, которой вы оградили себя от внешнего мира. Именно это внутреннее сопротивление предстоящим усилиям и вызывает ощущение паники перед будущими изменениями.
Можно представить, что жизнь человека – это бурная, полноводная река. Наш страх создает у нее на пути мощную стену, плотину из наших комплексов и обид, лени и негативных эмоций. Чтобы избавиться от тягостного внутреннего напряжения, часто нам хочется резко порвать с кем-то отношения, сразу добиться каких-то существенных результатов – короче говоря, кардинально изменить свою жизнь. Более всего это характерно для тех, кто еще недостаточно убедился в собственных силах и опасается, что инерция старого окажется сильнее. Как правило, жизнь редко требует резких изменений – лишь в чем-то очень значимом, требующем немедленного вмешательства (с)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
ElenaM, ну если честно то я предпочитаю разговор по дущам, а не дневник, а полезно это или вредно - это наверное индивидуально. Я порпобую найт статью, но кажется у меня её сейчас нет...
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Msha, лично я тоже за разговор за бутылочкой пива, или за двумя:)
goss.gif


Но как Вы правильно заметили - все индивидуально. Некоторым людям очень сложно открыть свою проблему: есть открытые люди, а есть более закрытые. Легче незнакомому открыться, чем близкому человеку. В принципе, ведь и разговаривая с другом, человек тоже переживает прошлые отрицательные эмоции.. Поэтому особой разницы между разговором и ведением дневника, наверное, нет.. Есть и еще один способ: в инете есть полно форумов, которые тоже могут помочь.. Важно не стоять на месте. А что-то делать…

Четвертый этап – простить прошлые обиды

Зависимость от прошлых обид не дает проявиться вашим собственным чувствам и желаниям. Прощение важно не только для другого человека, но в первую очередь для вас. Путь к удаче не из легких, а обиды, огорчения и страхи – это лишние вещи, которые совсем не обязательно все время носить с собой. Любой прожитый опыт не бывает лишним.

Пятый этап – сказать другим «прости»

Попросив прощения у тех, кому вы доставили неприятности, вы освобождаетесь от давящего чувства несправедливости, которую сами когда-то допустили.
Попросить у других прощения означает признаться себе в совершенных ошибках. В то же время слова прощения у обиженных вами восстанавливает ощущение справедливости. Простить других это то же самое, что сказать: «Я освобождаюсь от лишнего груза ошибок». Главное при этом не впасть в ересь самобичевания. Это совершенно не то, что признаться себе в ошибках. Можно всю жизнь грешить и каяться и в конечном счете превратить свою жизнь и жизнь близких в сплошной ад покаяния. Утрируя христианскую добродетель и извращенно понимая ее, легко довести себя до хронической депрессии.
Попросить прощения – совсем не стыдно. Это не умаляет вашего человеческого достоинства, наоборот, свидетельствует о том, что истинно человеческое взяло верх над «животным» началом. Для ваших близких – родителей, детей, любимого человека или супруга – слова прощения как глоток живой воды.

П.С. Вообще читая статьи по психологии, часто замечала - много общего есть с верой в Бога. Скорей всего – это не случайно. Верующие люди намного легче переносят трудности в своей жизни. Они намного меньше подвержены неврозам, нервным срывам, депрессии. Получается, что в душевном плане вера «выгодна», прежде всего, самому человеку. Или ???
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Шестой этап – избавиться от негативных эмоций
«Не надо принимать вынос сора за разрушение. Это лишь начало строительства.» (Николай Рерих)

Переживать вместе с другими не так страшно. Зато маска безучастности на лице быстро превращается в маску одиночества. Шаг навстречу другим облегчает и ваши страдания. Не бойтесь своих проблем и комплексов! Конечно, не обязательно в этом постоянно признаваться другим. Признайтесь хотя бы себе.
У нас нет достаточного количества времени и денег, чтобы иметь личного психотерапевта. Поэтому какую-то часть своих проблем мы перекладываем на друзей и близких людей. Но в этом тоже хорошо бы быть деликатнее. Несправедливо передавать свое подавленное состояние и тяжелые мысли «в одну сторону» Важно не забывать, в свою очередь, выслушать, поддержать, вдохновить другого.
Отрицательные эмоции, обиды, огорчения, страхи, спрятанные внутрь, начинают управлять человеком через его внесознательное. При этом они сковывают мысли, тело и душу. Завладевают снами, фантазиями и воображением.

Седьмой этап – изменить отношение к себе и другим
Легко попасть в ловушку поиска доказательств того, что «Я не такой плохой человек, как вы все думаете» Наличие проблемы еще не означает, что вы хуже других. И совсем не обязательно каждый день вести скрытую или явную борьбу с окружающими, доказывая им: «Я хороший!» Гораздо важнее признать свою зависимость: от прошлого негативного опыта, от людей, которых я боюсь, от ситуации и обстоятельств, вынуждающих меня поступать вопреки своим желаниям, и, наконец, от собственной лени и пассивности.
Конечно, простыми рассуждениями от застенчивости и неуверенности не избавишься, нужны конкретные поступки. Как только навык в общении приобретен, неуверенность заменяется компетентностью, все становится понятным, довольно простым и даже интересным.
Тем, кто выбирает этот путь, возможно, пригодятся несложные способы преодоления в себе застенчивости:
1. Каждый человек – Другой. Следовательно, к нему нужно найти свой подход и слова подобрать именно те, которые будут ему близки и понятны. Ваш интерес к жесту, слову или взгляду партнера, попытка понять его помогут отвлечься от собственных ощущений, преодолеть неловкость. Это снижает напряженность ситуации, создает атмосферу доверия и вызывает желание у другого сделать шаг к вам навстречу.
2. При знакомстве с новым человеком не обязательно напрашиваться к нему в приятели, узнавать телефон или место работы. Разговор можно начать и с отвлеченной темы, не затрагивающей личности собеседника. Не старайтесь во что бы то ни стало заинтересовать его собственной персоной. Лучше попробуйте найти общую тему, интересную для вас обоих.
3. Если получите отказ, не воспринимайте его как трагедию всей вашей жизни. Не фиксируйтесь на отрицательном опыте и помните, что единичные случаи не являются общим правилом
4. Не думайте, что, если вы ошибетесь или сделаете что-то «не так, как положено», весь мир будет смотреть на вас с осуждением. У других людей достаточно своих собственных проблем, чтобы следить еще и за вашими.
5. Если вы из тех, кто пытается скрыть свою застенчивость излишней болтливостью, почаще вспоминайте, что проще все попасть в неловкую ситуацию из-за сказанного не к месту лишнего слова. Иногда бывает лучше промолчать.
6. Скрытые достоинства застенчивых молчунов так и останутся незамеченными, если они не будут хотя бы иногда давать о себе знать, пусть не словами, но конкретными поступками или делами обязательно.
Те, кто считает эти правила наивными, легко попадает в еще более щекотливые ситуации..
 
N

Nobody

ElenaM
вопрос:: а если , допустим, человек вполне осознаёт что он плохой, сволочь, редиска...
и ему абсолютно наплевать на всё и на всех...
он может сказать и говорит то что думает, то есть правду...
распространяются ли и на него подобные советы по психологии?

возможно несколоько сумбурно, и всё-таки?
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Nobody, ну Вы и вопросы задаете :))) как будто бы я гуру по психологии:)
я знаю не больше Вашего.. просто прочитала какие-то вещи, не больше.
К сожалению, не могу привести цитаты, давно это было, но попробую вспомнить:
в общем, когда человек говорит, что он плохой, то это означает, что он безвольный и у него сидит внутри очень и очень много комплексов.
в свое время мне попадалась одна книга, мне показалась довольно интересной.
в ней проходила главной мысль, что в отличие от повсеместно распространенного мнения, что полной открытости между людьми быть не может (если вспомним - нужна загадочность, изюминка, романтика - где мы чего-то не знаем и поэтому в мечтах витаем ну и всякое такое) что именно полная открытость до самого конца, именно до самого полного, когда человек не боится сказать и показать все свои эмоции и чувства, тогда пара приобретает вообще что-то немыслимое в блаженстве:)
а все эмоции, как то: обвинение других, себя, агрессивность, уход в молчанку - это все является защитой одного человека от другого. И в основе всего стоит страх перед болью. маски нацепили и некоторые так всю жизнь и проходят с ними.
давно это было, написать связно не знаю получится ли..но..
для этого всего, если кто-то решит изменить отношения пары к лучшему, необходимо помнить: получиться все может только в том случае, если двое смотрят в одном направлении - то есть хотят улучшить свои отношения и еще необходимо желание другого человека. Поэтому вообще правила ему нужны,(если исходить, что комплексов там засело ой как много..) но воспользоваться да и воспринять их он сможет только тогда, когда сам этого захочет. Насильно впихнуть ничего не получится...
И еще надо помнить, что если одна из сторон решит что-то улучшить (а это очень серьезная работа), то придется столкнуться с очень большими трудностями. Необходима очень большая любовь, терпимость и еще много всего. Процесс очень длительный. И прежде чем браться, надо подумать - а хватит ли у меня сил, может да ну все это к чертовой бабушке?:)
Но как пишут - увлекательный. Вообще когда читала - очень воодушевилась, попробовала бы.. :) там надо что-то делать, чтобы любимый удивлялся и чуть не падал в обморок:))))
Кстати, вроде бы там целая глава была помещена именно Вашим словам, когда кто-то считает себя сволочью.
Если Вам интересно, попробую поискать. Но за результат не уверена.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Извиняюсь за вторжение, но ... :)
Во-первых (для Nobody), глупо делить людей на плохих и хороших. Каждый такой, какой он есть и не меняется в течении всей своей жизни. Единственное, что меняется, это отношение людей к внешнему миру и себе. Поэтому только об этом и имеет смысл говорить.
Во-вторых, если у вас есть проблема, то это означает, что вам нужно лишь сменить отношение к тому, что ее вызвало. Как, это уже второй вопрос, и это может быть крайне индивидуально.
В-третьих, основная часть проблем связана с тем окружением, в котором живет человек. Окружите себя всяким "г", и рано или поздно ваше отношение к жизни (незаметно для вас) станет таким, что обязательно у вас появяться проблемы. Так что не общайтесь с кем попало, подбирайте свое окружение так, чтобы потом не маяться.
Ну и в-четвертых, человек странное создание. Он (по крайней мере в возрасте, когда его можно назвать сформировавшимся) прекрасно знает, что нужно делать, и что нельзя. Однако, с завидным упорством зачастую делает то, что не надо. Так что, вся наша жизнь, это прежде всего борьба с собой. Если мы опускаем в этой борьбе руки, то поражение неизбежно, невзирая на все предидущие победы.
Ну и наконец, надейтесь только на себя. Если вы думаете, что с вашими проблемами вам помогут справиться другие, то вы капитулируете и уже ничто вам не поможет. Ну а если вам кто-то помагает, то просто тихо скажите в ночь "спасибо".
Удачи.
 
N

Nobody

""Nobody, ну Вы и вопросы задаете :))) как будто бы я гуру по психологии:)
я знаю не больше Вашего.. просто прочитала какие-то вещи, не больше.""

скажите: а зачем тогда публиковать статьи по психологии, если не понимать ни фига.
с таким же успехом я бы могла выложить "капитал " карла маркса.
вы не подумайте ,что это я наезжаю))) просто интересуюсь...
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
---скажите: а зачем тогда публиковать статьи по психологии, если не понимать ни фига.

На протяжении достаточного времени замечала - люди по разному понимают одни и те же слова. Все-таки моя любимая поговорка «у каждой медали две стороны» полностью себя оправдывает.
Мое «я знаю не больше Вашего» не означает, что я не понимаю ни фига.
А означает только то, что Вы тоже что-то понимаете. И мы понимаем в равной степени. Просто я в чем-то одном, Вы в другом. И еще – касается советов. Любые статьи надо прочитать, выбрать, что Вам нравится, но не заострять на этом внимание. А скорей всего – все забыть и действовать как Вам подсказывает сердце. Жизнь Ваша, значит, Вам и самой все решать.
А вообще меня в последнее время просто преследует вопрос «зачем»
Отвечаю на Ваш вопрос, как и еще на один: выясняла степень прогрессии количества скачиваемых программ от моих сообщений.