Настройка и работа с Outpost Firewall

ts10ts10

Турист
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
26
Ламерский вопрос - как уменьшить тормоза Оутпоста при загрузке ХР.
Может его убрать из автозагрузки и загружать при необходимости,
т.е., перед соединением с инетом
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
ts10ts10 написал(а):
Ламерский вопрос - как уменьшить тормоза Оутпоста при загрузке ХР.
Может его убрать из автозагрузки и загружать при необходимости,
т.е., перед соединением с инетом

Ага, а ещё можно резидент антивируса тоже убарть из автозагрузки и запускать его радимого только когда вирь заскочит;) , ну и так далее...:)
А если по сути вопроса, то можно остановить работу ненужных модулей фаера, например отвечающий за почту (если конечно не пользуетесь локально почтой), уменьшить количество записей в DNS или вовсе его остановить... Опять же журнал фаера поменьше сделать...
Ну и в тему, лично моё мнение, вот в этом то и проблема аутпоста и многих других сторонних продуктов, что их можно остановить или отключить, а в норме лёг фаер (или остановлен пользователем) - легла система, это я к вопросу грузить его только когда в нет выходишь...
А самый лучший вариант апаратный фаер - последние модели материнок несут такие штучки на борту, а заодно и системку соберёшь хорошую (тормозить не будет);)
 

albarc

Местный
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
47
Реакции
10
Credits
84
Неожиданный вопрос.
Три года использую Outpost на разных машинах и никаких тормозов не замечал. Другое дело Касперский, но это уже своя тема.
Кстати, какая версия у него ?
 

dln

Турист
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
У одного знакомого Оутпост 2.5 вдруг стал блокировать весь трафик который шел на кабельный модем. причем если установить политику "отключен" это не помогает. только выгрузка программы вообще. При этом диалап работает на все свои 36к..
Я его полностью снес, почистил реестр, удалил политики, постави версию 3.5, но ничего не поменялось. Автоматом правила создались только до alg.exe и svhost.exe и трафик при запущенном оутпосте вреавно блокируеться. не хочеться сносить систему, чтобы решить эту проблему, но может ктонибудь подскажет возможные решения?
 

Degvello

Турист
Регистрация
1 Май 2005
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
18
Спасибо всем за данную тему, очень помогло при решении некоторых вопросов.
 
D

Demones

dln написал(а):
У одного знакомого Оутпост 2.5 вдруг стал блокировать весь трафик который шел на кабельный модем. причем если установить политику "отключен" это не помогает. только выгрузка программы вообще. При этом диалап работает на все свои 36к..
Я его полностью снес, почистил реестр, удалил политики, постави версию 3.5, но ничего не поменялось. Автоматом правила создались только до alg.exe и svhost.exe и трафик при запущенном оутпосте вреавно блокируеться. не хочеться сносить систему, чтобы решить эту проблему, но может ктонибудь подскажет возможные решения?

У меня ADSL и такая же проблема. Причем одно время не было таких глюков, а сейчас трафик блокируется периодически, причем очень часто. Проблему решаю выгрузкой файера и загрузкой его снова. Помогает на некоторое время. Алгоритм или причины блокирования я так и не выявил. С диал-апом все в порядке. Я именно с этой траблой и пришел сюда, прочитал весь форум, но ответа не нашел. Поэтому:

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Demones, а для диагностики некоторые приложения в список доверенных не пытался переносить? или в правилах для броузера - в тестовом режиме - разрешать все и вся? затем менять установки на более жесткие и контролировать...

Вообще-то Аутпост всё в журнале фиксирует - все заблокированные с причинами
 
D

Demones

ver. 3.51.748.6419 (462)

Блокировал: 18:57:41 dmaster.exe ИСХ БЛОКИРОВАНО TCP localhost(любой) HTTP Запретить любую активность

Не блокировал: 19:14:39 dmaster.exe ИСХ TCP 209.101.114.44 HTTP Download Master HTTP connection

Как это понимать? То есть в одном и том же случае - блокирует, а в другом - нет. Доверенными приложения делать не пробовал. А зачем - ставлю политику "разрешать", а ни одно приложение не пашет, пока файер не выключу.

Вот щас опять пришлось выгрузить - сообщение не давал отправить. И вот что в журнале "разрешенные":
19:21:45 opera.exe ИСХ TCP hit8.hotlog.ru HTTP Opera HTTP connection
19:21:45 opera.exe ИСХ TCP hit8.hotlog.ru HTTP Opera HTTP connection
19:20:10 opera.exe ИСХ TCP forum.netz.ru HTTP Opera HTTP connection
19:20:08 opera.exe ИСХ TCP 212.176.210.150 HTTPS Opera HTTPS connection
19:19:59 opera.exe ИСХ TCP forum.netz.ru HTTP Opera HTTP connection
19:19:42 opera.exe ИСХ TCP 212.176.210.150 HTTPS Opera HTTPS connection

А вот это в журнале "заблокированных" за тот же период времени.

19:22:51 NETBIOS ВХОД БЛОКИРОВАНО TCP 84.54.209.181 3231 Запретить NetBIOS соединения
19:22:44 NETBIOS ВХОД БЛОКИРОВАНО TCP 84.54.211.81 1323 Запретить NetBIOS соединения
19:18:59 Недоступно ВХОД БЛОКИРОВАНО TCP 84.54.202.147 2664 Block incoming RPC (TCP)

Сейчас два поста в режиме обучения отправил. Но щас поставлю политику "блокаровать" и снова должен отправить. пробую...

То есть разници в выставлении политик - никакой. Причина в чем-то другом. У приложений я права ни отнимаю, ни добавляю. А проги через некоторое время не могут в инет выйти.
 
Последнее редактирование модератором:

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Demones написал(а):
А зачем - ставлю политику "разрешать", а ни одно приложение не пашет
При таком раскладе политика "разрешать" делает возможными любые соединения, кроме ЯВНО ЗАПРЕЩЕННЫХ, т.е. тех, для которых есть правило "запретить" , даже при включении политики "разрешать" запрет будет действовать. А в вышеприведенном примере видимо как раз и присутствует правило:
Demones написал(а):
TCP localhost(любой) HTTP Запретить любую активность

естественно, выключение фаера либо политика "разрешать" незапрещенные проблему снимет, но с ней и вопрос о безопасности коннекта

Перенос приложения в список доверенных снимает с него запрещающие правила (можно это проверить). Так, у меня стоит программа, являющаяся откровенным спайвером, что понимаем и я, и аутпост, но она в доверенных и благополучно служит свою службу.

Добавлено
А вообще, там же вовсю пашет автосоздание правил.. И для Оперы, и для Мастера, и для Мыши...
 
Последнее редактирование модератором:
D

Demones

ОК. Добавил KAVSVC.EXE и msimn.exe в "доверенные". А почта не принимается!!! Вот журнал "Разрешенные":
19:46:54 kavsvc.exe ИСХ TCP pop.narod.ru POP3 Разрешить действия приложения KAVSVC.EXE
19:46:54 kavsvc.exe ВХОД TCP localhost 3425 Разрешить действия приложения KAVSVC.EXE
19:46:54 msimn.exe ИСХ TCP localhost 1110 Разрешить действия приложения msimn.exe
19:46:44 kavsvc.exe ВХОД TCP localhost 3421 Allow local TCP connection
19:46:44 msimn.exe ВХОД TCP localhost 1110 Разрешить действия приложения msimn.exe

Снова выгрузил/загрузил файер, так как не смог сообщение на форум кинуть. Режим "блокировать". Почта без проблем. Вот журнал "Разрешенные":
19:50:19 msimn.exe ИСХ TCP localhost 1110 Разрешить действия приложения msimn.exe
19:50:19 kavsvc.exe ВХОД TCP localhost 3467 Разрешить действия приложения KAVSVC.EXE
19:50:19 kavsvc.exe ИСХ TCP pop.narod.ru POP3 Разрешить действия приложения KAVSVC.EXE
 
Последнее редактирование модератором:

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Demones написал(а):
Разрешить действия приложения KAVSVC.EXE
Это Антивирус Касперского, на период проверок для чистоты эксперимента лучше в нем отключить модуль проверки писем
Demones написал(а):
Вот журнал "Разрешенные"
Причина не в разрешенных, а в запрещенных. Если приложение прямо запрещено, то хоть заиграйся с политиками.
Повторяю. Аутпост - Параметры - Приложения. Ищешь необходимое приложение и смотришь, не запрещено ли чего.
Demones написал(а):
dmaster.exe ИСХ БЛОКИРОВАНО TCP localhost(любой) HTTP Запретить любую активность
на пустом месте появиться не должно было. Был запрет конекта - было соотв. правило. Либо стояла политика "запретить явно не разрешенные"

У меня варианты закончились.
 
D

Demones

Demones написал(а):
ОК. Добавил KAVSVC.EXE и msimn.exe в "доверенные".
для чистоты эксперимента отключил модуль проверки писем в Каспере.

Ничего не помогает!
Да и не в этом дело - что разрешено/запрещено. Почему, например, страница открывается в Опере, можно её обновить раз 100, она откроется, а потом на 101-й раз - напишет, что невозможно отобразить страницу, не удается подключиться к удаленному серверу и так далее?
 
Последнее редактирование модератором:

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Demones написал(а):
Да и не в этом дело - что разрешено/запрещено
Если выгрузка файера позволяет восстановить коннект, значит, именно в разрешениях дело
Demones написал(а):
Почему, например, страница открывается в Опере, можно её обновить раз 100, она откроется, а потом на 101-й раз - напишет, что невозможно отобразить страницу, не удается подключиться к удаленному серверу и так далее?
Что при этом на 101-й раз было зафиксировано в журнале?

из техподдержки:
Вопрос. Outpost Firewall блокирует The Bat! Или Outlook и я не могу получить почту. На моем компьютере установлен Kaspersky AntiVirus.
Ответ. Создайте следующее разрешающее глобальное правило: Где протокол TCP Где направление Исходящее Где удаленный узел 127.0.0.1 Где удаленный порт 1110 Разрешить эти данные Также, включите исполнимый файл Kaspersky Antivirus (KAVMM.EXE или KAVSVC.EXE , в зависимости от версии) в список Доверенных приложений или создайте разрешающие правила для исполнимого файла, когда для него отображается окно Режима обучения.

Добавлено.

Увидел вопрос Demones на форуме техподдержки - скорее всего там "из первых рук" помогут, не буду дублировать.
Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:
D

Demones

hiohio написал(а):
Что при этом на 101-й раз было зафиксировано в журнале?
Смотри посты № 84, 86,87.

Вроде бы проблему решил. Остановил модуль "Детектор атак" - и все работает без выгрузки. Включаю модуль - такой же эффект, как и после загрузки проги - работает некоторое время, а потом блокирует трафик. Почему такое может случиться и как правильно настроить модуль?

Еще для svchost.exe добавил правило: ВХОД UDP 212.96.96.38 удаленный порт 53 (DNS) разрешить. 212.96.96.38 - это предпочтительный DNS провайдера. Оно в одном случае сделало возможным загрузку, например, именно этой странички (forum.netz.ru), но не помогло для почты (Outlook). Однако, в другом члучае, правило не помогло, пока "детектор атак" не выключил. Это правило БЕЗОПАСНОЕ? Его можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Теперь про тормоза outpost. Выше говорилось, что тормозит он при загрузке системы. Про загрузку ничего сказать на могу, а вот в работе ТОРМОЗИТ, например, если много записей в модуле "Содержимое" - вкладка "Ключевые слова" - и стоит галка, ессесно, "Блокировать странцы, ...". Это сам проверил - загрузил более 2000 ключевых слов, так во время открытия страницы мышка замирает и клава не реагирует секунд 5-10! А комп у меня не слабый. Кстати, как теперь эти записи удалить сразу? А то на вкладке мона только по одной заиписи удалять.