Лучший формат для музыки

Какой формат лучше (продвинутее) =)

  • *.ogg

    Голосов: 26 13.2%
  • *.ape

    Голосов: 64 32.5%
  • *.mp3

    Голосов: 90 45.7%
  • *.wma/*.wmv

    Голосов: 2 1.0%
  • Другой

    Голосов: 15 7.6%

  • Всего проголосовало
    197
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
V

Vbd

у меня 99% музіки в mp3, но сравнивая размкр/качество ИМХО ogg выглядит предпочтительней mp3 А недавно попробывал аас - вообще супер, или может такое качество попалось ???
 

RaRed

Местный
Регистрация
1 Мар 2004
Сообщения
72
Реакции
26
Credits
10
Дело привычки и совместимости побеждает! MP3. Вся коллекция в этом формате. Пусть качеством и уступает многим новым форматам, зато можно послушать и купить CD или SACD. Там уж и качество соответствующее. Хотя по-правде говоря мне и старый винил очень нравится - там звук живее. agadou14
 

alieva

Местный
Регистрация
23 Июн 2004
Сообщения
268
Реакции
149
Credits
186
OGG ДЛЯ ПЛЭЙЕРА
ХОТЯ ПОЧТИ ВСЯ МОЯ МУЗ КОЛЛЕКЦИЯ В МР3
 

TORTILLA

Местный
Регистрация
24 Окт 2005
Сообщения
46
Реакции
19
Credits
50
OGG!!!! Я о форматах знаю немало... Всё перепробовал... Значит так самое лучшее это конечно Апе+суе - превосходный звук! Второй - это ТТА- супер быстро кодирует, но размер чуточку больше :-( Третий - это Огг - несравним не по спектру ни вообще как-либо по качеству с мп3. Все диски в Огг граблю качеством 10 не меньше, чтоб потерь не было, размером меньше чем апе а качеством почти не уступает (по крайней мере я не слышу, хотя было один раз, но это невщёт не я грабил :)). На четвёртом МПС - формат хороший, но звук как у мп3 неживой какой-то и воспроизводиться тоже как-то смешно :). Мп3- ессно на последнем месте - единственный плейер с котором я могу слушать это ессно Аполло всем советую :))).

П.с. Но не смотря на это многосложные композиции - с высоким уровнем детолизации - (допустим органная музыка или фолклёрный хор или оркестровый концерт или ещё типа того) НЕОБХОДИМО конвертить в Апе иначе всё теряется (лично я слашал разницу между огг и Апе для ортана, на остальных не проверял)
 

I)estym

Турист
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
26
Я для себя выбрал комбинацию OGG+MP3.
MP3 - во многом из-за популярности.
OGG - потому как там действительно отличный алгоритм сжатия, по качеству превосходящий MP3. Ну а поскольку iRiver его поддреживает, выбор ясен. )
 

bromis

Местный
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
27
Реакции
47
Credits
0
А для меня всё-таки приятней поиметь полноценный CD, который что на компьютере, что на DVD-плеере даёт эталонный звук. Так что .ape + .cue >> .wav >> CD -- forever!! Или .ogg лучше оригинала?
 

TORTILLA

Местный
Регистрация
24 Окт 2005
Сообщения
46
Реакции
19
Credits
50
Ogg лучше оригинала только количеством, но не как не качеством :)))
 

_Alexander_

Местный
Регистрация
5 Ноя 2005
Сообщения
629
Реакции
264
Credits
148
Я считаю, что лучший формат тот, который приводит к меньшим потерям информации. Пользуюсь Monkey's Audio (ape) - жмет wave примерно в два раза и никаких потерь! Ну а в сети выкладывать можно ogg или mp3 (все-таки большинство домашней аудиоаппаратуры воспроизводит только mp3).
 
В

Виктор Ф

Когда у меня появился дисковод комповый (как давно это было)))) еще двухскоростной), сразу встал вопрос чем грабить и как цифровать диски. Обследовал весь инет на эту тему, провел собственные эксперименты. Остановился на связке Blade + EAC. Затем Blade заменил на Lame. Остановился на мр3 256 - на моей тогдашней системе разницы большой я не улавливал между СД и мр3. С тех пор так все и продолжается. Битрейт постепенно повышался: сначала VBR 256-320, а сейчас только 320. Слушал и OGG - большой разницы не заметил и переходить не стал. Сейчас в фонотеке больше 250 гигов всякой всячины - разных стандартов и битрейтов. Постепенно записи похуже заменяю лучшими. То что хочется сохранить с лучшим качеством пишу в APE. Имхо - каждый выбирает для себя. Женщину, битрейт и кодеки))))))
 

edrecords

Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
262
Реакции
420
Credits
18
Я рипом занимаюсь уже порядком 6и лет. Сначало рипил CD низким битрейдом (наверное тогда место на дисках экономил), а потом, примерно в 2002м году, на своей студии при помощи специалистов, провёл целый ряд экспериментов по граблению, причём задача была выбрать самый корректный и более менее профессиональный софт. Перепробовали кучу прог, чтобы хотябы качественный wav залить на винт (хочу заметить, что к решению этой задачи было привлечено специализированное оборудование начиная с анолайзера, ультрамаксимайзера и прочих приборов, снимающих максимально точные характеристики). Однозначно могу выразить своё суб'ективное мнение, что лучше EACа для WAV - нет. Что касается mp3, то здесь, естесственно, каждый сам выбирает по своему уху (любой специалист скажет, если судить с профессиональной точки зрения, что лучше лицензионного CD - нет, т.к. все рипы однозначно вносят свою коррекцию в аудио сигнал. LAME - (на мой взгляд) лучший внешний граббер, который, если правильно его настроить, будет отабатывать с минимальными потерями. А если ещё "Joint-stereo" при битрейде 320 убрать - будет супер.
 

TORTILLA

Местный
Регистрация
24 Окт 2005
Сообщения
46
Реакции
19
Credits
50
Да будет вам известно, что джойнт стерео не так уж и хорош как его молюют. Я в одной из статей читал что из-за того чтостерео сигдал микшуется возникает снижение качества. Кроме того естественно что мп3 хуже огг (по качеству) и непонятно как вы это не заметили, ну а с EAC - это вы правы. Недавно грабил с его помощью Жан Мишель Жара в огг с помощью внешнего oggencgt3 q=10 - битрейт простирался в пределах 533 до 616 кбитс... сжатие составило 40-45 % вот оно как! ОГГГГГ!!!!!
 

Luisitta

Свой
Регистрация
20 Сен 2005
Сообщения
2,362
Реакции
8,705
Credits
52
Уважаемый, TORTILLA, мне не совсем понятно, почему всё-таки ogg? Хотя я нисколько не ратую за другие форматы - и с радостью отношусь к любому хорошему звучанию. Естественно, что при BitRate > 600 качество звука у любого формата будет лучше, чем у mp3, который больше 320 не дает... Наверное, надо сравнивать форматы в одном битрейте, и пытаться найти разницу. APE качество и в 1000 kbps выдает, так и размер файла получается солидный. ogg, по сравнению с mp3 выигрыш в размере дает практически минимальный... Зависимость простая: лучше качество - больше файл. А определить на слух разные форматы в одном битрейте, лично я не смогу (у кого-то слух, конечно, по-лучше).
А что касается программ для записи, то мне лично удобнее всего работать с jetaudio+, который и рипает и конвертирует почти всё - от ape и ogg до mp3pro и ra без дополнительных плагинов (и проигрыватель хороший). как-то не очень понимаю восторги от ЕАС, хотя, может дело привычки...
Как ни крути - сколько людей столько и мнений.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.