Лучший формат для музыки

Какой формат лучше (продвинутее) =)

  • *.ogg

    Голосов: 26 13.2%
  • *.ape

    Голосов: 64 32.5%
  • *.mp3

    Голосов: 90 45.7%
  • *.wma/*.wmv

    Голосов: 2 1.0%
  • Другой

    Голосов: 15 7.6%

  • Всего проголосовало
    197
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

•cRomweLL•

Banned
Местный
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
498
Реакции
146
Credits
0
Какой формат вы считаете лучшим, по соотношения качество/размер. В чём бы вам больше хотелось бы видеть музыку у нас на форуме. Тока пожалуйста, не говорите то к чему вы привыкли, есть куча новых форматов которые гораздо лучш епроотцов, и к ним надо привыкать-переходить. Вот я например для себя сейчас выбрал формат .ogg, т.к. занимает меньше места чем mp3, а качество даже получше
 

MOCKuT

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
792
Реакции
958
Credits
170
•cRomweLL•, это всё-таки сложный вопрос... С одной стороны, по соотношению размер/качество OGG мне нравится больше, но с другой стороны, мой MP3-плеер его не держит (и действительно хороших плееров с поддержкой OGG пока нет), поэтому хранить музыку в формате OGG пока для меня нет смысла. А с третьей стороны музыку, которую я действительно часто слушаю и которая мне нравится, я покупаю на CD, и поэтому мне всё-равно в каком виде её выкладывать на форум... Вот такое моё инение...
 
E

Egoizte

Мне тоже *.ogg нравится. Чтобы mp3 звучал нормально надо кучу всяких примочек нацепить.
 

Форсаж

Местный
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
28
Реакции
4
Credits
46
На самом деле надо их оценивать не только по отношению качество/размер а скорее качество/размер/юзабилити... мп3 стандарт для разного рода портативной техники, навроде плееров, телефонов и пр... Мой двд плеер воспринимает только mp3 и wma так что выбор небогат...
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
Хм...я использую mp3 скорее по привычке и весь мой архив ( около 100 гб) именно в этом формате... плеер у меня вообще кассетный ( да и такие были :) ) а музыкальных CD никогда не покупал и у меня их нет ни одного... поэтому я и пользую mp3. Имхо конвертить всю музыку в другой формат смысла нету...как и качать что то в другом формате.
 
E

Egoizte

Из mp3 конвертить в другой - смысла нет. Только если диски оцифровывать сразу в нужный формат, поэтому чтобы не убить качество выбираб ogg. Правда диски я уже очень давно не покупаю.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
У меня DVD с возможностью чтения mp3. Подключено к усилителю (как и все остальные компоненты). Именно так и предпочитаю слушать (если нет нормальнго музыкального диска). Поэтому мне удобнее мп3, у меня проигрыватель другие форматы просто понимать не будет, т.е. мне придётся такую музыку обратно в мп3 пережимать.

Для меня предпочтительнее wav, т.к. я музыкальные диски пишу.
 

Brainman

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
142
Реакции
2
Credits
0
По соотношению качество/размер, я для себя выбрал ogg конвертирую в него уже года три. А если брать только качество, то - TTA.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
тока mp3 т.к. часто записываю знакомым для мп3 плееров, да и вообще у меня и моих друзей всё что проигрывает музыку кроме компа поддерживает мп3, так что мп3.
 

JayDee

Местный
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
82
Реакции
15
Credits
78
да наверное все таки mp3 формат лучший из данных
 
L

LeonidR

OGG я услышал первый раз недавно, и показалось, что при том же объёме качество было выше (сравнивал с тем же альбомом, сделанным в mp3 - 256к).
 
O

Oreggu

Я все ж сторонник качественного звука. Чтоб понять качать ли-плюнуть ли нужны демки а-ля mp3 c минимальной оцифровкой, абы "гудело": и трафик сэкономится, и сервак разгрузится. 20 композиций в 1 мег. И вот оно счастье: одни восторженно качают затем уже полный музон, другие ж, дружно плюясь выключают комп и пьют чего покрепче.

На мой взгляд, поставленный вопрос перетекает в другой: можно ли сохранить качество при перегонке из того же ogg в mp3?

Попутно, мож кто просветит меня темного, в чем смысл перегонять из mp3 в аудио CD (все блинорезки предлагают эту фичу)? Как я понимаю, нормальный звук корябается чтоб засунуть в iRiver, а если потом обратно? Как оно звучит - кто пробовал? Или все от жанра зависит. Скажем, "Руки вверх" так и останутся торчать, а если музычка да побогаче - с ней то что?
 
M

morkovnik

я думаю тут дело в распространненности формата.

какой смысл держать музыку в формате который можно проиграть только спец средствами?

мне кажется выбор однозначен - Mp3 или Cd побеждают :)
 
D

DemoN[Znet]

Довольно сложно судить о лучшем формате. Каждый на что-то годиться.
Массового распространенн mp3, но его возможностей сейчас уже явно не хватает. Хотя правильно закоденый звук в 192Кбит/сек в наушниках-"капельках", и вообще недорогих ушах (дешевле, скажем 500р) довольно сложно отличить от СД. Перспективы за OGG и mp4, т.к обеспечивают большее качество при том же размере файлов что и у mp3. + в OGG есть поддержка до 256 каналов (где-то об этом читал, кажется в одном из журналов КомпюТерра), что есть гут для систем с многоканальным звуком, что может быть использовано для сжади DVD дисков.
Но для качественного звука (без потерь), APE. Для передачи СД-дисков следующим поколениям. Все это уже не 700Мб за образ, а 300Мб, но они того стоят. А разжать - непроблема. Так что в APE я использую для храния звука с дисков.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.