Knoppix - и все что с ним связано

I

ildarU

Появилась русская версия Knoppix 3.7

ЛинуксЦентр и фирма МедиаХауз представляет KNOPPIX 3.7 Russian Edition - идеальный вариант для первого знакомства и обучения Linux, а также для полноценной работы в Linux без установки ОС на жесткий диск.
KNOPPIX 3.7 Russian Edition - это русская редакция известного переносного дистрибутива Linux, работающего без установки на жесткий диск. KNOPPIX работает исключительно с загрузочного CD, что дает возможность начать работу с системой за считанные секунды.
В новую версию внесено много улучшений и исправлений, а также включена поддержка русского языка во всех программах первой необходимости.
KNOPPIX поддерживает большинство звуковых и видеокарт, SCSI и USB устройств. При загрузке он распознает конфигурацию системы и автоматически настраивает компьютер, сеть, монтирует логические диски и т.п.
Дистрибутив содержит все необходимые программы под Linux объемом около 2Gb и позволяет редактировать русские документы (в том числе в формате MS Word и Excel), работать в Интернет, слушать музыку и многое другое.
Работая над дистрибутивом, команда ЛинуксЦентра стремилась создать систему, в которой русскоязычные пользователи Linux могли ознакомиться с возможностями этой системы и производить большую часть повседневной работы с компьютером, пользуясь программным обеспечением с русскоязычным интерфейсом.

Основные особенности:

- Оконная среда KDE 3.3.0
- OpenOffice 1.1.3 с поддержкой форматов MS-Office, а также с проверкой русской орфографии, расстановкой переносов и справкой на русском языке
- Русифицированный браузер Mozilla.
- Удобный переключатель/индикатор раскладок клавиатуры kkbswitch.
- Корректная русификация консоли и меню KDE.
- Кириллические шрифты X11
Линки:
_ftp://ftp.linuxcenter.ru/iso/KnoppixRE-3.7-LC/
_http://ftp.linuxcenter.ru/iso/KnoppixRE-3.7-LC/
 

topic

Турист
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
39
Реакции
1
Credits
60
Я запускал с ВИН98 на винте.
Просто указываешь где этому чуду положить свой своп и всё.
Т.е. на диске появляется ещё один файлик.
Остальное вроде не трогает.
 
A

asmdbase

e-rom написал(а):
Скачал я этот дистрибутив (правда версию 3.3, но на русском языке). Знающие, скажите, как установить его на хард. Насколько я знаю, он с СД работает, а хотелось бы попробовать на харде сохранять результаты работы в нем. Или лучше партицию отдельную под него отвести (для файлов)?
грузишься кноппиксом, открываешь рутовую консоль, в ней набираешь hdinstall
там все достаточно подробно написано.
да, приготовь раздел гигов на 4-5
 
A

asmdbase

alexevil написал(а):
В смысле, Knoppix нормально пишет на NTFS? Не просто изменяя размер существующих файлов, а может писать новые?
и пишет, и читает, и раздел может отформатить (если попросить :))
 
A

asmdbase

AlexUA написал(а):
Можно ли как-то установить Knoppix на винт c FAT32, эмулировать в виндовс используя какой-то Virtual PC?
wine - эмулятор windows, позволяет запускать виндовые программы под кноппиксом
 
A

asmdbase

boombust написал(а):
Энтузиазм угас... Кнопикс-Линукс не смог мне дать (или я не смог у него взять) ничего такого, что я в Виндах сделать не могу. Более того - так диал ап и не настроил.
не смог взять!!!!!
действительно, диалап настраивается немного не прямо. минут 40 с первого раза. потом резко быстрее.
boombust написал(а):
]
Может что в "консерватории подправить"? ОБъясните мне, неразумному, нормальна ли такая недружелюбность системы?
недружелюбность системы - это когда руки с головой не дружат :)
а если не понимаешь, как она работает, это называется по другому...
boombust написал(а):
]
При том у меня десктоп, у жены ноут, на антресолях Ровербук на П-100 валяется, на всех Винды, с каждого племяша 9 лет сам в инет выйдет.
а если племяше дать кноппикс? может он и там в инет выйдет?
boombust написал(а):
]
Я не кодер, не сисадмин, а для пользователя оська эта очень уж неинтуитивно-понятная. Так что для работы, в качестве десктопной оси
интуитивно-непонятная, это когда чтобы выйти, надо нажать клавишу "start"?
или пуск-программы-стандартные-развлечения-регулятор громкость?
boombust написал(а):
]
Линукс меня разочаровал, хобби у меня и других хватает, а "сексом трахатся" с девчатами надо, а не с компами.
Жалко, так всё многообещающе начиналось-cd оська, просто, красиво...
 
A

Alenushka

Сообщение от boombust
Энтузиазм угас... Кнопикс-Линукс не смог мне дать (или я не смог у него взять) ничего такого, что я в Виндах сделать не могу.
Дело не в этом. Дело в том, что Windows -- закрытая, коммерческая, proprietary операционная система. А Linux -- открытая и бесплатная. Винда у тя на всех трёх компах лицензионная? Тогда, если ты "не сисадмин, не кодер" и т.д., то ты прав, Linux тебе нафиг не нужен. И в этом нет ничего плохого или хорошего.
 
B

believe

Тут, кто то спрашивал про другие *nix based livecd..
Загляните на sf.net, есть веселые проекты GoblinX (v1.0) и INSERT (v1.2.16), есть livecd с Slackware, Suse и прочие :) Первые два сделаны на упор для восстановления системы, что то вроде Bart PE (WinXP based live cd).

[ADDED=believe]1101484304[/ADDED]
По поводу антивируса в кноппиксе;
цитата с книги Knoppix Hacks:
</b> F-Prot is a free virus scanner that you can run under Linux. You can install F-Prot with Knoppix's live-software installer. The live installer needs a working Internet connection to download the program, and the program itself needs to be able to download updates as well.

Click K Menu -> KNOPPIX -> Utilities -> Install software, select f-prot, and click OK to start the installation. Once the installation finishes, click K Menu -> KNOPPIX -> Extra Software -> f-prot to start the F-Prot GUI.

After you launch F-Prot, immediately select option 4, "Do Online Update," to make sure that you have the latest list of virus definitions (see Figure 7-2). Once the update is finished, choose "Select partition(s)" from the F-Prot GUI, or if you have already mounted the partition, you can choose "Select a directory/file" to pick the directory to scan. Once you choose a directory, you are dropped back to the main menu where you can then choose Scan to start the scanning process. A progress meter appears, and the length of the virus scan varies, depending on the size of the directory you are scanning.
</b>
Вольный перевод; Для того чтобы установить антивирус (ф-прот) требуется интернет;
Дальше - К меню -> кноппикс -> утилиты -> установить ПО -> выбрать ф-прот, нажать ок для выполнения установки; Как только установка завершится , нажмите К меню -> кноппикс -> дополнительное ПО, выберите ф-прот;
После запуска программы, выберите меню 4 (обновить базу антивируса), дальше выбираете партицию которую нужно просканнировать.. вот собственно и все;

[ADDED=believe]1101484332[/ADDED]
По поводу антивируса в кноппиксе;
цитата с книги Knoppix Hacks:
</b> F-Prot is a free virus scanner that you can run under Linux. You can install F-Prot with Knoppix's live-software installer. The live installer needs a working Internet connection to download the program, and the program itself needs to be able to download updates as well.

Click K Menu -> KNOPPIX -> Utilities -> Install software, select f-prot, and click OK to start the installation. Once the installation finishes, click K Menu -> KNOPPIX -> Extra Software -> f-prot to start the F-Prot GUI.

After you launch F-Prot, immediately select option 4, "Do Online Update," to make sure that you have the latest list of virus definitions (see Figure 7-2). Once the update is finished, choose "Select partition(s)" from the F-Prot GUI, or if you have already mounted the partition, you can choose "Select a directory/file" to pick the directory to scan. Once you choose a directory, you are dropped back to the main menu where you can then choose Scan to start the scanning process. A progress meter appears, and the length of the virus scan varies, depending on the size of the directory you are scanning.
</b>
Вольный перевод; Для того чтобы установить антивирус (ф-прот) требуется интернет;
Дальше - К меню -> кноппикс -> утилиты -> установить ПО -> выбрать ф-прот, нажать ок для выполнения установки; Как только установка завершится , нажмите К меню -> кноппикс -> дополнительное ПО, выберите ф-прот;
После запуска программы, выберите меню 4 (обновить базу антивируса), дальше выбираете партицию которую нужно просканнировать.. вот собственно и все;
 
Последнее редактирование модератором:

puton

Местный
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
137
Реакции
17
Credits
170
Ну не знаю. Мне больше понравился не Knoppix а SUSE Linux 9.2 LiveCD. Там и интерфейс поприятней и работала звуковуха в отличие от Knoppix(Правда LiveCD не видел HDD вообще да и второго привода тоже что-то не было видно)
 
L

lodyr

Линуксоиды здра,может кито подскажет начинающему как - вопрос, а как таки там настроить ftp http сервер, я недавно занимаюсь линуксом(очень недавно)как-бы всё понятно, а вот с этим разобраться немогу, т.е. на винде у мня была прога типа фтп сервер, самая простая но работала,для дальних друзей хватало, а в кноппиксе 3.3 как ето сделать
 

Spirer

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
36
Реакции
0
Credits
68
у меня версия 3.6 сабжа.
Как научить ее видеть файлы с именами в кириллице?
 

files

Местный
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
33
Реакции
7
Credits
62
У кого траффик бесплатный, можно попросить упаковать iso-шник KNOPPIX 3.7 Russian Edition раром и дать скачать? за 700 метров меня порвут, а 300 могут и не заметить ;)

[ADDED=syberria]1103101273[/ADDED]
PS или другой кноппикс, какой там самый хороший и можно порезать его на несколько частей? по 30мег там... мы с парнями качнём... вот такая безумная просьба, plz
 
Последнее редактирование модератором:
V

victor1

Нужна помошь: не могу настроить в кнопиксе интернет соединение :confused: Помогите, расскажите как вы делали...