Какой браузер самый быстрый?

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
Браузеры конкурируют друг с другом на многих фронтах: безопасность, поддержка стандартов, функциональность. Но одним из самых важных параметров является скорость.

Скорость «холодной» и «горячей» загрузки, скорость рендеринга CSS, скриптов, таблиц, графики, скорость работы с кэшем. Все эти параметры влияют на общее впечатление от скорости работы программы.

Британский специалист Марк Уилтон-Джонс (Mark Wilton-Jones) вот уже несколько лет проводит Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся всех существующих браузеров на трех платформах: под Windows, под Linux и под Mac. Он использует объективные тесты и постоянно обновляет таблицы с результатами по мере выпуска новых версий программ. Например, там можно найти результаты производительности даже первой беты IE7.

Многие фанаты Opera и Firefox уверены, что их браузеры являются самыми быстрыми. Но эти оценки основаны только на субъективных ощущениях. Забегая вперед, скажем, что ощущения не обманули пользователей норвежского браузера.

Тестирование осуществлялось на ПК с процессором Intel Pentium 3 на 800 МГц, 256 МБ оперативной памяти. Мы публикуем результаты, полученные под Windows XP SP2 для пяти основных браузеров. Предваряя результаты, приводим краткое описание каждого теста.

· «Холодный» старт — это первая загрузка браузера сразу после старта системы. При этом не используются специальные утилиты предварительной загрузки. Естественно, что в этом тесте фору получает браузер IE, многие компоненты которого загружаются одновременно с Windows. В то же время предварительный загрузчик, например, для Firefox в тестах использовать запрещено.

Результаты: Opera 9 — 2,48 с; IE 7(b1) — 6,19 с; IE 6 — 6,99 с; Mozilla 1.8 — 11,94 с; Firefox 1.5 — 17,26 с.


· «Горячий» старт — загрузка браузера во второй раз. Во время тестирования браузер загружался еще и третий раз, а потом брались средние значения.

Результаты: IE 6 — 1,77 с; Opera 9 — 2,15 с; IE 7(b1) — 2,44 с; Mozilla 1.8 — 2,48 с; Firefox 1.5 — 2,74 с.


· Рендеринг CSS. Здесь использовался специальный тест для CSS. Он замеряет время рендеринга страницы с почти 2500 параметрами DIV. Страница хранится локально, затем один раз загружается в кэш, а потом перезагружается три раза, при этом берутся средние значения.

Результаты: Opera 9 — 0,92 с; IE 6 — 1,32 с; Mozilla 1.8 — 1,49 с; Firefox 1.5 — 1,52 с; IE 7(b1) — 1,58 с.


· Рендеринг таблиц. В этом тесте замерялась скорость загрузки локальной копии Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Результаты: Opera 9 — 1,16 с; IE 7(b1) — 1,28 с; IE 6 — 1,33 с; Mozilla 1.8 — 1,39 с; Firefox 1.5 — 1,58 с.


· Обработка скриптов. Здесь использовался Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся с сайта 24fun. Он специально предназначен для сравнения различных браузеров на одной платформе и в разных условиях. Например, небольшие различия в оборудовании или наборе установленного ПО могут сильно повлиять на скорость обработки скриптов на одном и том же компьютере в одном и том же браузере. Это отличный тест, в котором замеряются разные параметры: вычисление математических формул, DHTML, обработка строки, кэширование изображений, манипуляции с таблицами, окнами и содержимым страницы. Тест очень сложный. Например, браузер iCab будет проходить его около получаса, а вы будете все время сидеть рядом с компьютером и нажимать кнопку, подтверждая, что каждый якобы неправильный скрипт в самом деле нужно обрабатывать.

Результаты: Opera 9 — 13 с; Firefox 1.5 — 21 с; Mozilla 1.8 — 23 с; IE 7(b1) — 40 с; IE 6 — 60 с.


· Показ изображений. Здесь открывалась страница с десятком небольших картинок из результатов поиска Google Images (поиск осуществляется за сотые доли секунды, так что не влияет на результаты). Тест показывает, как браузер может работать с множеством соединений одновременно, а также насколько быстро он осуществляет рендеринг изображений. Все необходимые формальности были соблюдены для объективности тестирования.

Результаты: Opera 9 — 1,5 с; Mozilla 1.8 — 2,0 с; IE 7(b1) — 2,32 с; IE 6 — 2,32 с; Firefox 1.5 — 2,85 с.


·Работа с кэшем. В этом тесте загружались 25 страниц с результатами поиска изображений Google Images. После того как все они были просмотрены с 1-ой по 25-ю, тестер включает таймер и максимально быстро осуществляет навигацию с 25-й страницы по 1-ю и обратно.

Результаты: Opera 9 — 8 с; IE 6 — 32 с; IE 7(b1) — 34 с; Firefox 1.5 — 38 с; Mozilla 1.8 — 40 с.


Итог. Результаты всех тестов наглядно демонстрируют, что реклама «Opera. Самый быстрый браузер на Земле» действительно не врет. Разные версии норвежской программы убедительно победили во всех тестах, причем максимальную совокупную скорость показала последняя версия Opera 9.0. В то же время браузер Firefox, честно говоря, разочаровал. Единственным утешением является то, что для Firefox существует множество плагинов для ускорения его загрузки и ускорения работы. Плагины, такие как Fasterfox, оптимизируют настройки браузера, так что он начинает работать гораздо быстрее.

источник Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
страница тестирования Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

euman

Турист
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
27
Реакции
1
Credits
44
по-моему эксплорер достаточно быстрый, если его не обвешивать добавками
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Без расширений Лиса действительно ужас и в первом посте это упоминается.

В Опере изначально заложено много функций, но мне например не нужно управление броузером путём различных движений курсора мыши, а также ещё много чего, что даётся изначально в Опере.

А в Лисе я вначале получаю основу, которую сам же и настраиваю под себя, конечно в тестах (изза того, что там испытавают "голую" Лису) она будет проигрывать, но я же знаю, что если туда добавить то-то и то-то, то она не только не будет проигрывать, но и выигрывать многие тесты.

IE - ну тут конечно тож много чего можно сказать, ведь на деле с помощью того же Макстона (MyIE) можно много чего добиться, но всё равно все дыры IE на этот Макстон распространяются несмотря на его функциональность.

Кстати на ядре Лисы теперь тоже броузеры-надстройки делают, например Flock и пр.

На деле тут очень огромные споры и сторонники определённого броузера всегда будут говорить доводы в пользу своего броузера и они будут правы.

При этом частично выход и популяризация Лисы сделала Оперу бесплатной (ИМХО), всё таки конкуренция. А разве это плохо?

Но хочу ещё сказать, что мне например не выгодно, что много народу пользуются FireFox, наверное многие помнят времена Opera7, когда из-за роста популярности броузера там стали находить уязвимости. Теперь ЛИса очень популярна и уже в ней находят много уязвимостей, а мне это не выгодно как понимаете.

Кстати, если не ошибаюсь, теперь Netscape Navigator на ядре FireFox вроде как делается. Ндя, а ведь когда то броузером №1 был.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
ALEXRUS,
ты все правильно говоришь, но объяни мне, тупому, почему то, что делает лису такой хорошей не присутствует в ее дистрибутиве???

P.S. Опять я кнопку Thanks перепутал с Replay :)
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
OgnevЛису делает такой хорошей... как ты знаешь расширения))) И как ты помнишь её именно так и толкают)))

Кстати у Оперы появились виджеты....
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Ognev

а зачем?

вот например взять самое популярное расширение для Фокса это FlashGot, который позволяет через лису давать ссылки для различных менеджеров закачки.
Многим конечно это расширение нужно, таковых наверное очень много, но...

мало ли кому это не нужно, тогда смысл лишнюю функцию иметь, если она не нужна.

т.е. FireFox предоставляет возможность адаптировать броузер под себя, т.е. впихнуть в него только те функции, что нужны тебе и ничего лишнего.

Вот например у меня установлены такие расширения, как FlashGot, ForecastFox (показывает погоду :)), IE View (в меню добавляется кнопка, чтоб открыть эту страницу в ИЕ (мало ли данную страницу можно только в ИЕ смотреть)), ShowIP (просматривает IP сайта, на котором ты находишься + ещё доп. функции по работе с IP адресами), View Cookies (более удобная работа с кукисами), FasterFox (ускорение загрузки веб-страниц), Dr.Web (онлайн проверка этим антивирусом определённых ссылок, страниц и пр.), Image Show-Hide (быстро включить/отключить показ картинок (типо как в Опере) и некоторые другие.

Следовательно у меня те функции, что мне нужны и не более.

Я доволен, а это самое главное. При этом я же не заставляю переходить на Лису, если уж Опера больше устраивает тем более. Я ж говорю, каждый выбирает то, что ему больше подходит.

Например такая же вещь в ICQ клиентах, кому нужно сделат клиент под себя (т.е. занести только нужные ему функции) поставит Миранду, а если нужно много чего полезного, но без возможности работы с плагинами поставит QIP (ну тут ещё много различных клиентов привести).
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
ОК, принимаю все доводы и предлагаю спор закончить :) Хотя я говорил лишь про то, что на мой взгляд этот софт пока сыроват и это плагинами не спасешь :)
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
Ognev
Сообщения: 822

ALEXRUS
Сообщения: 822

буду загадывать между вами желание!
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Вот сейю момент моя любимая Опера 8.51, что то с форумом захворала - нажимаю на тему, а она не открывается. После пятого раза минимизировал и открыл форум (Netz.ru) через IE. Прям ахнул - очень быстро все, летает. Даже там на первой странице Soutbox - пишеш, Entre и сразу выходит сверху текст. Незнаю что думать...
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Незнаю что думать...
Думать, чего умудрился в опере испортить :) Вот со старыми версиями есть проблемы, там чат вообще не прогружается, а с 8.51 у меня все нормально.
 
Последнее редактирование модератором:

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Да, дома сидел на 7.54 версии и чата небыло. Поставил 8.51 и он появился, но так как у меня много своих букмарков взял и copy/paste .ini файл из старой версии в новую, даже и Wand взял. Может от этого что то случилось.
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
ReVo, А ты не поверх старой случайно ставил, или же рядом, ато может от старой
версии какойнить муссор мешает новой версии, я думую букмарки и прочее
не причём. Скорее всего гдето скопился мусор надо почистить...
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
ReVo написал(а):
взял и copy/paste .ini файл из старой версии в новую, даже и Wand взял.

думаю это была плохая идея : )) опера даже поверх рекомендовала не ставить 8 на 7, а таким варварским способом копировать низя.. :)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Да, варварство вообще то плохая идея. Буду ставить на чистую...
 
Z

zzzu

Ставь сразу 9ю тогда уж. небольшие глючки замечаются (редко) но Опера - это вещщщ.
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
Ребята, а что первично... скорость броузера или скорость инета?