Как использовать злость в благих целях?

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
ElenaM, почитал тему, много захотелось написать, но пока отвечу вот на это:
П.С. а кстати, говорят, что от злости помогает бить грушу - но груши у меня нет..
можно посуду, конечно, но потом в магазин придется идти - лень..
может, еще что-нибудь побить?
Время от времени ужно давать выход любым чувствам, в том числе и злости. Подавление её внутри себя может привести к очень печальным последствиям - однажды, не выдержав этого груза, сорветесь на друзьях, родных, просто близких вам людях. Будет очень неприятно и обидно.
А "стравить пар" очень просто - нужно заняться бурной физической активностью. Ходите в спортзал, танцуйте, бегайте, прыгайте, займитесь боксом, плаванием - это может очень сильно вам помочь (конечно, в разумных пределах, не все сразу :)
Разумеется, не я один такой умный и не я все это придумал. Многие психологи занимались исследованием взаимодействия физической активности человека и его внутреннего состояния и, насколько это возможно, данное взаимодействие доказали. В любом случае желаю вам удачи в обретении внутренней гармонии и душевного покоя :)
 
Последнее редактирование модератором:

DMRem

Местный
Регистрация
25 Мар 2005
Сообщения
54
Реакции
76
Credits
76
А вообще, если называть какое-то определяющее слово своей жизни, то я бы назвала – справедливость..
а у всех? Какое главное слово?
Ну, это не мое слово, это точно. :) И не потому что я не люблю справедливость, нет, я очень даже ее люблю и уважаю и по возможности стараюсь сам быть справедливым. Но уж больно субъективное это понятие, и она [справедливость] у всех, как и правда, своя. А значит, если мы будем ее повсюду защищать и провозглашать, то нам не избежать конфликтных ситуаций. И все тот же вопрос: А ради чего? :)

Для меня этим словом, видимо, будет Жизнь. Жизнь во всех ее проявлениях. Но жизнь, естественно, в созидательных тонах.

Вы пишете, что надо любить себя.. а разве это не эгоизм??
Нет. Любовь и эгоизм, на мой взгляд, вообще понятия несовместимые. Любовь к другим начинается с любви к себе. Как мы можем любить кого-то, если даже себя любить не умеем? Но это объемный такой философский вопрос. ;)

И разве любя своих детей или родителей, своих любимых, мы на них не злимся?
Мы злимся на них по определенным причинам. Например, я противник алкоголя (не ярый, конечно, но сам не употребляю). Предположим я вообще на дух не выношу идеи об алкоголе. А вот мой сын, предположим, пьет. И я на него злюсь, потому что это идет вразрез с моими устоями и мировоззрением. А причем здесь любовь? Конечно, я могу говорить, что забочусь о его здоровье, не хочу, чтобы он стал алкоголиком и т.д., но если я буду честен с самим собой, то пойму, что это не так. Если бы это было правдой, я бы старался ему помочь, дал бы совет или оставил бы в покое... а злость возникает не из-за любви или сострадания. :)

Если бы мы рассматривали любовь как навык, каким бы глаголом вы бы этот навык обозвали? Я бы сказал: "давать". Любовь - это умение давать, не требуя ничего взамен, не доминируя, не подчиняя человека своей воле. А теперь примените это свбодное определение любви к себе. ;) Большинство людей лишает себя многого, в том числе здоровья и счастья; они требуют от себя очень много и, если требования не выполнены, то занимаются самобичеванием, вгоняя себя в стресс; они постоянно доминируют над самими собой, пресекая естественные желания, подменяя их искусственными или навязанными извне... если они так любят !себя!, то и других они любить будут не лучше, потому что по-другому не умеют. :)

Но, я могу быть и не прав. Это всего лишь моя точка зрения.

Что касается методов избавления от злости, вроде крика или снега, то я, следуя восточной традиции, предпочитаю болезнь не лечить, а предупреждать, в смысле не давать ей появиться. А для этого достаточно немного поработать над собой. Ведь гораздо проще потушить сигарету, чем дождаться, когда весь дом будет в огне.

Но вот несколько методов на случай возникновения пожара:
1. Зайти в ванну, открыть воду и от души на нее наорать. :) По-моему, это совершенно негуманно, что она вам сделала, что вы на нее так накричали? :)
2. Юмор. Улыбка и смех - самые мощные оружия против стресса (только если они не истерические ;)). Посмотреть на ситуацию со стороны и постараться увидеть в ней забавные стороны. Кстати, этот метод и творческое мышление развивает, и чувство юмора с оттенком цинизма воспитывает.
3. Предварительно выработав установку спокойствия (предположим, с помощью аутогенной тренировки) в стрессовой ситуации ее произнести. Минус этого метода - предварительная подготовка. Да и самопрограммирование не многим по душе.
4. Отвлечься, обратить свои взор внутрь, "улыбнуться" печени или сердцу и внутри произнести их звук (ШШШШШШ, для печени; ХАААААА для сердца).
 

Luisitta

Свой
Регистрация
20 Сен 2005
Сообщения
2,362
Реакции
8,705
Credits
52
Чтобы избавиться от злости, надо как следует надуться и лопнуть. Сразу полегчает.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Гармоничный баланс – хорошее словосочетание.. и что же – искусственно выращивать в себе все эмоции, чтобы жить полноценной жизнью?
ALEXRUS, очень хорошо, если получается сказать себе и успокоился.. а здесь говорила себе раз двести – трясучка и все.. никаких результатов.. полное неповиновение своих эмоций разуму..
Состояние аффекта – правда продлилось намного дольше уголовной практики:)
D.o.c.t.o.r, а еще и музыка тоже помогает.. но не всегда, выходит.
jet800, наподобие пословицы: хотел как лучше, получилось как всегда
GL5 , а Вы обязательно еще напишите, что хотели, но не успели, ведь это такая эмоция, которая бывает с любым человеком.. желательно даже собрать материальчик, чтобы при случае у других уже было готовое..
Про танцы знала – много раз помогало.. а вообще надо стараться занимать себя чем-то, что увлекает..
Но вот прочитала, что пустые разговоры, как бабушек на скамейке около подъезда.. такие, наоборот, приводят к злости..

DMRem,по Вашему выходит, что справедливость, как и правда, у каждого своя.. что-то в этом есть..
Надо думать. Про правду всегда знала, что у всех разная, а почему то про справедливость думала по другому. И не знаю, смогу ли принять Ваш подход..
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
--Если бы мы рассматривали любовь как навык, каким бы глаголом вы бы этот навык обозвали? Я бы сказал: "давать". Любовь - это умение давать, не требуя ничего взамен, не доминируя, не подчиняя человека своей воле. А теперь примените это свободное определение любви к себе.
Опять 50 на 50 согласна.. Умение давать, говорите? Вы, думаете, что у людей такого умения нет? Есть.
И потом, ведь, не смешите меня: не требуя ничего взамен такого не бывает. Человек уже отдавая, получает очень многое. И Вам в принципе должно быть это известно не хуже меня: альтруистов на свете нет.
И всегда мы поступаем только в эгоистических целях, как бы красиво их не называли. Только цель бывает иногда глубоко запрятана.. А потом давать то можно и с радостью. А что делать, если другой человек не хочет брать? Или не знаешь – хочет он или нет? Красиво писать можно.. Но красиво жить может получиться только тогда, когда тебя попросят об этом. А иначе получается уже подчинение своей воле. Как же тогда быть с доминированием? А если еще учесть, что возможно, другой человек счастлив тогда, когда его подчиняют. Получается, что давая, не требуя ничего взамен – все равно совершаешь не гуманный поступок.
Так что не все как всегда однозначно.

--Большинство людей лишает себя многого, в том числе здоровья и счастья; они требуют от себя очень много и, если требования не выполнены, то занимаются самобичеванием, вгоняя себя в стресс
может и так…но опять 50 на 50..
Вы рассматриваете это с одной стороны, а я Вам могу написать другую.
Наоборот, из чувства любви к себе и самосохранения.
Можно бежать сломя голову навстречу своим желаниям. Но…
Человек уже имеет что-то.. естественно, его это не во всем устраивает, иначе у него просто не появилось бы желания что-то изменить.. но побежав, он может запросто потерять то, что у него было. Верней, в любом случае он что-то потеряет…
Бегут ведь, когда верят, слепо или уже разглядев…но когда у человека сомнения - побежав стремглав, разве он не покажет просто этим своей не умности?
то, что здесь – человеку известно, он научился уже с этим справляться, а то, что там – один туман и неясности..
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Надо тему бы перименовать, чтоб более соответсвовала дискуссии.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
jet800 написал(а):
Надо тему бы перименовать, чтоб более соответсвовала дискуссии.

А как? а то что-то голова не работает..
слесаря жду, воду выливаю - соседей заливаю:)
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
DMRem, а выходит, что ты прав больше, а не я..
насчет вот этого: "они постоянно доминируют над самими собой, пресекая естественные желания, подменяя их искусственными или навязанными извне..."

сегодня прочитала одно сообщение:
Subject: Если больно - значит, плохо. Уж я знаю.
Name: Врач.
Time/Date: 10:37:55 10/04/2000
Message:
Десять лет анестезиологом отработал.
Долгая боль сокращает жизнь.
Долгая боль, если больной не знает _точно_ когда она закончится,
сокращает жизнь еще сильнее.

Вот ведь.. получается, если человек пресекает свои желания и испытывает от этого не приятные ощущения, расстройства, боль, это все может кончиться плачевно..
выходит, что будет просто тупостью не следовать им..
мало того, что удовольствия не получишь, так еще и помрешь раньше...
да.. дела.. свою жизнь своими собственными руками...:-(
(ушла подсчитывать года)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Странная тема. Избавиться от злости. С таким же успехом можно избавиться от веселья, грусти ... от жизни тогда уж давайте избавляться! Разумно ыло бы переформулировать тему на что-то типа - как использовать злость в благих целях ... ihmo :)
Удачи в добром отношении к жизни и себе! :)
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
[powmia] , спасибо за ссылку.. почитала, что пишут на форуме – вздохи, охи, что-то секс по телефону напоминает.. правда, по модему не скачать мне это:-(
Ognev, спасибо за пожелание!!! Поняла, что нервы сдают – надо переходить на лекарства.
осталось выдержать до 25 октября – одна очень серьезная дата (спрашивать бесполезно – не отвечу…)
До этого еще будет кидать из стороны в сторону, просто даже бессмысленно что-то предпринимать, единственное, что остается – продержаться..
А потом уже, если все закончится благополучно, – все будет… :)
П.С. название меняю на твое.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Тему может поменять только модер ил вышестоящий кто-то ;)
А что там 25 октября?... ;)
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Jet800, не скажу – не спрашивай. лучше закончу эту тему офтопиком:)
Мне часто помогает от плохого настроения, грусти, раздражения читать любовные письма по адресу _http://www.loveletters.ru/?ITEM_ID=14
я там не писала никогда, но читать захожу:)
Окунайтесь в романтику, хватит уже о злости :) да еще и красивых слов набирайтесь для вешания лапши на девичьи ушки:))))
Особенно хорошо об этом ночью.:)))

Так, как в этой теме мужчины, то лучше цитатами из мужских:
1.…та далекая земля, где мы встретились… Мы оба были наивнее, чем теперь. В твоих глазах в упоительной прохладе затаенным огнем отражались звезды. И в этом океане тонул мой корабль… Тогда я сравнил тебя с эдельвейсом, что цветет лишь раз в жизни, а затем умирает. Ты была моей Галатеей, вдруг возникшей из забытого сна.
Я помню, твой смех как искры рассыпался в ночи, теряясь среди сотен светлячков.
А потом ты сказала, что когда-нибудь умрешь в сражении. А я гладил твои шелковистые волосы и думал о том, как переплетены наши мысли…

2. …белоснежная кожа… аромат яблок… терпкое вино в бархате ночи… Вальс. Далекие звуки вальса сплели наши сердца, наши жизни. Мы танцевали, и твоя ладонь, как цветочный лепесток, уснула в моей руке. Ты спросила: "И отчего мы не танцуем вечно?" Нежная мелодия создавала причудливые образы и уводила далеко-далеко. А мы все кружились в легком безумстве танца.
А потом… Кажется, я читал стихи. Что-то до бесконечности прекрасное и до боли знакомое. Мгновения вечности…
Унести ее, сберечь! Любовь, жизнь и счастье! Хранить ее сны, бросить вызов ветру, если он коснется ее волос, ее лица, погасить солнце за жаркий нескромный взгляд, убить всякого, кто осмелится упомянуть ее имя!
…все минуло. Не то грубый порыв ветра унес тебя за море, не то горький осенний туман растворил твой образ. Ты исчезла, будто тебя и не было. Исчезла не оставив ничего. Сон или чья-то злая шутка… Ты была моим бредом, моей болезнью. Я сходил с ума, проклиная мучительное пробуждение.

3. Я проберусь к Тебе ночью, когда ,Ты будешь нежиться в объятиях сна. Проберусь, как вор, беззвучно ,не касаясь омута Твоей тишины. Cяду рядом с подушкой и буду шептать Тебе сновидения. Я полюбуюсь тем, как сновидения окутывают, как начинают скользить по глади Твоих мыслей , слегка касаясь тела, оставляя отпечаток своих поцелуев , иногда щекотливое движение своих крылышек. Я пришел к Тебе гостем, ведь Ты меня ждала, пришел, чтобы украсть твою душу ,не спрашивая разрешения. Вот уже первые лучи проникают к нам, мне пора.. Уходя, я поцелую Твою улыбку. Ты почувствуешь и немного проснешься, но я уже уйду... Скинув покрывало снов, Ты поймешь, что я приходил, моим запахом наполнен воздух, а на губах еще остался мой вкус… Теперь Твоя душа у меня, но я еще вернусь, за Твоим телом…

Спасибо всем, кто откликнулся.:) И удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Это не оффтоп!
Пива! Пива Пива! ;)
===
ВотЪ. Ну не скажешь, так не скажешь, а тока просьба ко всем - пишется jet800, с Малеьнокй буквы ;) Или пишите по-русски - Джет(уже с большой ;))
===
А вот кто-нибудь пробовал восточную методику с куклой - типа купить себе куклу и мутузить её вместо скажем начальника, котороый очень бесит?
 

Mirabo

Местный
Регистрация
9 Авг 2004
Сообщения
336
Реакции
115
Credits
0
To ElenaM Первая цитата звучит напыщенно и слащаво, поэтому слышится фальшь. Вторая и третья намного лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
jet800, про пиво не начинай, а то потом опять напишешь, что затеяла пьянку всемирного масштаба:)
где-то я видела ссылку, где можно было оторваться виртуально и по поводу начальника, и еще что-то в таком же духе.. для снятия, так сказать, своего напряжения:)

Mirabo, правда, и первая и вторая цитаты из одного сообщения одного автора:)
а теперь совсем серьезно.
У меня было когда-то желание написать на том форуме..
Но все слова казались какими-то пустыми и фальшивыми…
Наверное, их просто еще не придумали…:)
И еще поняла, что для меня невозможно поместить то, что предназначается для одного, чтобы другие это читали.. странное ощущение – спрятать подальше, чтобы никто не нашел и не испачкал..
вот иносказательно и когда можно все обернуть в шутку – сколько угодно :)))