Как использовать злость в благих целях?

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
В принципе, сабж... Блин.. и как же люди живут в таком состоянии??? Это сколько же надо выдержки, чтобы не сорваться..
А все как будто бы специально приходят и звонят.. и улыбайся им, улыбайся..
А так хочется придушить кого-нибудь(((…. Ууу!!!
Может, посоветуете что?
:help:
 
Последнее редактирование модератором:

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Найди блзкого человека и выговорись - мне помогает.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
jet800, спасибо, только мне это не подходит... не все можно рассказать..
вот нашла, что руку в снег суют ... снега только нет..
у кого еще есть какие рецепты?
или все всегда только добротой светятся???
 

DMRem

Местный
Регистрация
25 Мар 2005
Сообщения
54
Реакции
76
Credits
76
:) Расскажу-ка я вам о даоском подходе.

Ну, во-первых, нужно понять, из-за чего берется в Вас злость. Чаще всего это происходит из-за того, что Вы либо не понимаете человека, либо не хотите его понять, либо его взгляды и действия в корне расходятся с Вашими представлениями о том, как надо действовать в данной ситуации, либо вы чего-то от него требуете или считаете, что он Вам что-то должен... ну и еще масса других причин. Какая из них Ваша?

Далее, нужно принять простую заповедь: никто вам ничего не должен!

Другими словами, не требуйте от людей невозможного, а именно, соответствия вашим взглядам. Примите людей такими, какие они есть, поймите, что они совершенно другие и абсолютно уникальны. Они имеют право на собственное мнение, на собственные взгляды и т.д. и с их точки зрения, они правы, а вы - заблуждаетесь. В общем, я думаю мысль ясна. ;)

Если Вы не просто прочитаете, а примите это утверждение, то у Вас редко когда возникнет повод позлиться... но это только начало.

Согласно даоской традиции, каждый орган отвечает за какую-то эмоциональную сторону нашей жизни. Если он нездоров, то отрицательная черта начинает преобладать в вашем характере, если здоров, то преобладает положительная. И наоборот, когда мы испытываем негативные эмоции, мы тем самым уничтожаем орган, испытывая позитив - исцеляем его.

За гнев ответственна печень. За злость, нетерпимость и раздражительность - сердце.

Только осознание того, что этими эмоциями вы делаете себе, ни кому-то другому, а именно себе плохо, умеряет злость. Ну, а если вы просто проанализируете: "а в чем смысл? Что дает мне моя злость, кроме душевного расстройства и недовольства людьми и жизнью? Ведь бесполезная трата времени и сил! Злишься, как идиот, а что получаешь в результате? Мне стало лучше? Нет, только хуже. Я изменил как-то ситуацию к лучшему? Нет, только силы зря потратил. Онанизм напоминает, только онанизм-то хоть приятный.", то вы даже можете улыбнуться своей глупости и мыслям. :)

Ну, и есть у них еще практики саморегуляции, которые помогают избавляться от плохих эмоций быстро и безболезненно (например, Шесть звуков). Но о них я говорить пока не буду, дабы не засорять Вам мозг всякой ерундой. :)

И улыбайтесь. Жизнерадостного улыбчивого человека очень трудно разозлить, по себе знаю: по-настоящему не злился уже несколько лет.

Все сказанное, полнейшее ИМХО и не претендует на истину.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
я злюсь на саму себя... как в этом случае?
А про шесть звуков очччччень интересно!!!
пожалуйста, продолжайте!
 

DMRem

Местный
Регистрация
25 Мар 2005
Сообщения
54
Реакции
76
Credits
76
я злюсь на саму себя... как в этом случае?
В этом случае надо просто осознать всю глупость ситуации. :) Как можно на себя злиться?! За что? А если даже есть за что, то зачем? Разве Вы этого заслуживаете? У Вас что, других неприятностей мало? :)

---------------------------------
Пример: Вы вложили деньги в какое-то предприятие, много вложили, думали (даже были уверены), что это очень выгодное вложение, которое Вас обогатит, даже друзей уговорили, и они тоже вложили свои кровные. Прошел месяц, БАМС, и вы - счастливая жертва очередного лохотрона.

Что Вы будете делать? Что будете думать?

Пока отвечаете на эти два вопроса, я Вам приведу случай из своей "практики". Я поехал в аэропорт встречать своего друга. Не виделись с ним несколько лет. Машины нет, поэтому надо ехать на автовокзал, там садиться на автобус до аэропорта, который по всем правилам и законам жизни у черта на рогах. Я приехал туда, изучил расписание, купил билет и сел в автобус. И уже там, внутри, устроившись поудобней осознал, что мой нагрудной карман расстегнут и зияет пугающей пустотой, а пустоты там быть не должно, потому как там был телефон. Щипачи поработали. И знаете что я сделал? Я улыбнулся. :) А что мне оставалось еще делать? Кого винить и на кого злиться? На воров? А смысл? Тем более я даже был немного удивлен, как хорошо они все сделали, вытащили прямо из-под носа - хорошая работа, заслуживающая уважения. На себя за то, что был такой раззявой? А смысл? Телефон этим я уже не верну, виновных не накажу, настроение только испорчу. Поэтому я улыбнулся. ни капли не расстроился (может, только самую малость, но настроение у меня как было отличным, таким и осталось), сделал для себя выводы, извлек урок, так сказать, и продолжил жить. А встретив друга, я ему заявил, что его приезд мне обошелся в 300 долларов, рассказал ему эту историю, и мы вместе посмеялись (причем замечу, что телефон для меня не мелочь, ибо я не рокфеллер ;))

Так что ответ, на мой взгляд, на эти два вопроса будет: от души посмеяться и начать исправлять ситуацию, сделать нужные выводы на будущее и извиниться перед друзьями. ;) Но ни в коем случае не злиться и не расстраиваться, потому как лучше от этого никому не будет.
----------------------------------

А чтобы на себя не злиться, нужно себя любить. А этому научить-то сложно, не говоря уже о том, чтобы рассказать в посте на форуме. ;)
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Даосизм - это не для всех. Но вообще очень похоже на то как пытаюсь жить я. Правда получается плохо :(
Ещё кстати метод - посмотреть на ситуацию со стороны. Оченить что есть, что было, и что будет. И решить - а разумно ли вообще злиться? НО злость - это неотъемлемая часть человка, она тоже нужна ему.
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
jet800 написал(а):
НО злость - это неотъемлемая часть человка, она тоже нужна ему.
Только надо ей дать правильный вектор, а то могут быть и негативные последствия.
 

DMRem

Местный
Регистрация
25 Мар 2005
Сообщения
54
Реакции
76
Credits
76
Даосизм - это не для всех.
А панацеи, как известно, нет. ;) Каждому свое...

НО злость - это неотъемлемая часть человка, она тоже нужна ему.
Согласен. И опять-таки все тот же даосизм говорит (если учение может "говорить"), что все хорошо: и злость, и радость, и гнев, и сострадание, но в меру. Если чрезмерно злиться - начнешь себя разрушать, если чрезмерно радоваться - и до идиотизма недалеко. :) Все должно пребывать в гармоничном балансе. Вот тогда можно жить полноценной счастливой жизнью. Такая вот утопия-с. :)
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Ага. Ну что начнём утопизировать? :d
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
мне очень нравится Вас читать! Почему то успокоение приходит :) если к этому приводит даосизм – наверное, надо на него обратить свое внимание.
По поводу Вашего примера – извелась бы, что испарились деньги друзей. И себя бы съела… если, конечно, не смогла бы им вернуть их..
Как в принципе, в случае с мужем – в его смерти виню в большей части себя.. и жить с этим грузом очень трудно.. хотя там ситуация была совсем не однозначной – и многие мне в свое время писали, что поступаю правильно..
Насчет телефона – ну.. у меня была такая же ситуация, верней, две. Вот одна прошла совершенно бесследно – тоже, кстати, телефон был за 300:) но деньги для меня, хоть также и не Рокфеллер – мало значат..
Наверное, потому, что радость от приобретения какой-то вещи длится минимум дня два, а потом эта вещь просто забрасывается в дальний угол и ею больше не пользуешься… ни холодно от них, ни горячо – наверное, это уже изощренный ум цинизма.. но от таких вещей уж точно ни злится, ни расстраиваться не стану:)
А первый раз, когда выхватили сумку, а я в нее вцепилась, кончилось все стрессом.. там был паспорт и подарок – цепочка с крестиком.. и я еще думала, что печать и чековая книжка предприятия..
Наверное, у многих были наподобие ситуации, когда вели себя не очень… хотелось бы почитать..
А вообще очень захотелось поговорить сразу о многих вещах: и о денежном вопросе, и о даосизме, и о злости, и о жизни, и еще о многом другом.
А вообще, если называть какое-то определяющее слово своей жизни, то я бы назвала – справедливость..
а у всех? Какое главное слово? Было бы тоже интересно узнать!
вот у меня на этом все построено.. поэтому иногда мне бывает сложно попросить прощения у друзей, потому что считаю свои заключения справедливыми, а чужие – нет.. вот Вы пишете, что надо любить себя.. а разве это не эгоизм?? И разве любя своих детей или родителей, своих любимых, мы на них не злимся?
Почему же, если мы злимся на себя – то это сразу окрещивается как нелюбовь?
Спасибо Вам ! просто так!

П.С. а кстати, говорят, что от злости помогает бить грушу - но груши у меня нет..
можно посуду, конечно, но потом в магазин придется идти - лень..
может, еще что-нибудь побить?
а можно покричать - но ни фига нельзя - стены очень тонкие..:)
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Я чтоб успокоится говорю себе "Успокойся" ну или чтото в этим роде.

Благо разозлить меня не очень просто, но всё таки довести можно любого.
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
Ещё как вариант можно побегать немного или отжаться, должно помочь. А лучше успокаивать себя самовнушением.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
попробовала отжаться - чуть руки себе не переломала:0)
села самовнушаться..:_)
а вообще лично мне все уже помогли - просто вы хорошие.:)
вот!!!:))))
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
я - нет. ;)
Я часть той силы, что всем желает блага, но вечно совершает зло.
(nc)*. Не Фауст. Не Гёте. ;)

* - not copyrighted