Все о ФрееБСД для новичка!

K

KeeperMan

zipper
Ну я не очень соглашусь :) Во-первых, может быть консоль на серванте это и хорошо и без нее прожить нельзя, но рядовому пользователю как-то не очень привычно сидеть под ней (себя я к ним не отношу :) ). Но сейчас даже в "домашних условиях" без консоли не обойтись. Теже самые параметры монтирования легче отредактировать в mc или vim'е (хотя кому как). Во-вторых, по наставлению, так сказать, n0rd'а я поюзал LiveCD с FreeBSD. Чаво-то я не очень различил. Та же консоль, пусть со слегка иными командами, но выполняющими теже задачи. Не все ли равно в 98-мом набирать command, а в XP cmd? (это типа пример :) ). А графическая оболочка вообще таже со знакомымы xmms, gimp и т.д.

З.Ы. Все, конечно, ИМХО...

[ADDED=KeeperMan]1085288593[/ADDED]
ZogG
А обязательно качать? Вот на том же Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся можно заказать все, что душе угодно...
На счет FreeBSD, я думаю тебе надо ждать n0rd'а и еще кого-нибудь, так как я сижу сейчас под Linux'ом.
Вроде как оворили, что BSD больше заточенна под серваки, но кто-то ее юзает и дома. В общем жди знатоков BSD...
 
Последнее редактирование модератором:

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
someone312002 написал(а):
Вот ты говоришь "Лепик и фришка"... я не профи в *никс системах (к сожалению), слышал лишь, что на лаптоп фришку не так-то просто поставить. Но об этом, надеюсь ты сможешь почитать на opennet.ru ... Так что - удачи.
Кста, выбирай всё-таки ЛедиФРИ, а не линухи...
УДАЧИ!!!
ну почему же проблема? вот у товарища стоит на селероне 1200 на буке FreeDSB 5.... ? я пробовал ставить линукс компакт 2.3 тоже нормально работает. согласен что не все ставятся. с nix проблем нет, а вот с линукс только определеные версии

[ADDED=zipper]1085299920[/ADDED]
to KeeperMan а скажи мне сколько ты знаеш пользователей которые откажутся от графики и перейдут в консоль???? потому что все таки все редактировать лучше из нее а не напрямую как в форточках. ну MC все таки было изначально в линуксе, а в BSD был vim, а mc заменял вполне DECO. просто все равно если они одинаковые, то зачем тогда портируют программы из BSD и Linux и наоборот???? непросто так от того что делать нечего???? или как ты думаеш?????
 
Последнее редактирование модератором:
K

KeeperMan

zipper написал(а):
to KeeperMan а скажи мне сколько ты знаеш пользователей которые откажутся от графики и перейдут в консоль???? потому что все таки все редактировать лучше из нее а не напрямую как в форточках. ну MC все таки было изначально в линуксе, а в BSD был vim, а mc заменял вполне DECO. просто все равно если они одинаковые, то зачем тогда портируют программы из BSD и Linux и наоборот???? непросто так от того что делать нечего???? или как ты думаеш?????
Одного :) Он очень любил ДОС и теперь для души сидит в консоли под Линухом (а в графики под Виндой :) )
Насчет того, что переводят одну прогу туда, другую обратно. Вот мое мнение: людям нужен выбор. Зачем, например, дофига icq-клиентов, почему не сделать один? да потому что этой батвой пользуются разные люди. Кому-то от аски нужно одно. кому-то другое... Вот и юзают разный софт с разными возможностями.
Так и здесь, привык к DECO или в нем какие-то фишки есть, надо перевести. Любишь mc, почему бы ему не быть на других *nix.
Вот так я думаю! надеюсь помидорами не забросают :)
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
ну вот видиш одного. через неделю может еще одного узнаеш и так далее. но людей то много. ты некогда не обслуживал офиссы? когда приходиш и там сидит девочка которая выглядет хорошо больше чем работает и вот попробуй таких под тот же самый линукс перевести. да не получится ничего!!! раз был случай когда вызвали потому что якобы я ворд удалил.ну скажи мне как ей объяснить что опен офис тоже кульная вещь и что там даже больше чем в ворде есть примочек. и когда показал как его устанавливать все равно люди тупо сидят долго и смотрят а что это такое. (это было по поводу того сколько людей пойдет на переход) о том что привык или нужно это поэтому и портируют согласен. но все так инужно помнить что и откуда взялось и с какой ветки развития, логично? также о портировании никому из юзеров нежелательно углублятся а то потом начинают глобальные вопросы и проблемы типа портирования игр, програмы методом переписывания и пытаниями установки
 
Последнее редактирование модератором:
K

KeeperMan

zipper,
Со всем соглашусь :) Переходить никто не хочет. Вчера я бесился по тому поводу, какая глючная Винда, а мне мама так говорит (в принципе она комп неплохо знает), что никто им не давал изучать Линукс и т.д. , и поэтому все люди сидят на Виндах. Блин, я конечно попытался сказать, что мне его тоже никто не давал изучать, я просто никого не спрашивал и сам изучил :) Но это бесполезно.
Про ОпенОффис она говорит, что смогла бы в нем работать спокойно (интерфейс-то похожий, а что еще для набора деловых писем, логоворов и т.д. нужно?).
Правда, когда она его увидила изрекла: так Линус ничего нового не придумал, просто он сделал тоже, что и Майкрософт? Ну что сказать :) Начел объяснять, но это уже не по теме...

То что люди в офисах нифига не шарят, полностью соглашусь (секретарей-то у нас набирают слегка по другому признаку :) )

Что от куда взялось помнить действительно надо, но я не уверен, что многие помнят, кто сотворил первый графический фейс, а "рядовым" пользователям пофиг вообще, им главное, чтобы все пахало, а откуда оно там - наплевать...
 
Последнее редактирование модератором:

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
вот это и растраивает что мало кому интересно откуда это все взялось. а даже если брать откуда пошла винда кто нибудь из них задумывался? а то что набирают по другому признаку в офиссы это ты точно подметил :). но зато иногда юзеры из себя таких строят, что просто ужас! надеюсь все они понимают саму первую и главную особенность опенофисса от мелкософтовского это его цена!!!
 
K

KeeperMan

zipper,
Ага, в нашей стране, я думаю, не многие отличают цену M$Office от ОпенОфиса. Что тот 70-100 рублей за диск, что другой :) Мы тут с другом пришли к выводу, что еслибы в России не было пиратства, то все бы сидели под Линухом и другими бесплатными осями :)
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
KeeperMan написал(а):
zipper,
Ага, в нашей стране, я думаю, не многие отличают цену M$Office от ОпенОфиса. Что тот 70-100 рублей за диск, что другой :) Мы тут с другом пришли к выводу, что еслибы в России не было пиратства, то все бы сидели под Линухом и другими бесплатными осями :)
я скажу так что да я видел такие диски , но все таки пока еще в Росиию или Израиль недошел буд майкрософта и борьбы с пирацтвом. Поэтому спокойно все продают и меняются. а здесь все нет так, проводятся постоянно рейды и больше всего в общежитиях студентов на наличия софта который не унивр выдал :) То есть больше всего рогают молодеж вот и подумай. а офиис само сабой еслинадйут то платиш по полной программе!!!! так что я думаю не долго будет пиратство когда здесь они закончат с пиратсвом, начнут в другой стране. так вот тогда и встанет вопрос что лучше, а не лучше ли скачать его из интернета?это напоследок
 
K

KeeperMan

zipper,
Полностью с тобой согласен. Тем более крупные и уважающие себя компании пользуются только лицензионным софтом, потому что не хотят проблем на свою голову. А вот что будет с обычными юзерами (теми же студентами), у которых денег/зарплаты не хватит даже на ОСь, вот мы и посмотрим... Все-таки мне кажется, что будущее за ОпенСорс (конечно, если нам вдруг не стануп платить баснословные деньги :) )
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
ну смотря где быть студентом :) у меня стипендия *** евро
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
KeeperMan написал(а):
zipper,
:) А у меня 850 рублей :) Вот так и живем :)
а это сколько? я в рубли не врубаюсь :D но это много или мало???

[ADDED=zipper]1085817720[/ADDED]
но здесь стипендия в моей земле при среднем бале 460 евро плюс 350 евро если ты живеш сам, а не с родителями тебе универ дает чтобы ты мог платить за квартиру

[ADDED=zipper]1085817975[/ADDED]
кстати в сумме 810 а у тебя 850!!! так что если брать по числам то утебя еще на 40 больше!!!! чем у обычного студента здесь
 
Последнее редактирование модератором:
K

KeeperMan

zipper,
кхе-кхе, а ты где учишся-то? Я тоже туда хочу :) 850 рублей - это 25 евро :) Ниче так да? Особенно если учесть. что это с надбавкой от столичного мэра. По всей России 400 рублей, т.е. около 12 евро. Вот такая фигня :(
З.Ы. В Москве за 350 евро можно неплохую квартиру снять...
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
учусь я в универе
называется Университет города Манхайм
вот его сайт :)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и там все есть что и как и где можно получить!!! кстати може сравнить с сайтом своего универа. Все здесь стоит на линуксе!!!! все наши домашние задания мыполучаем на сервере универа, у каждого есть свойпароль, и все задания сделаны в PS то есть под NIX программы!!!!!так что у нас в действительности внедряются бесплатные системы в универе.
 
K

KeeperMan

zipper,
Очень радует то, что у Вас все на nix. Похвально :) Вот только сайтик что-то не открывается :(