Все о ФрееБСД для новичка!

Z

ZogG

Надеюсь тут есть Гуру Юнихов , и они нам расскажут о этой системе!Я хочу купить ноутбук и туда запихнуть ФрееБСД ! Для начала надо его скачать - значит собствено вопрос где и какие версии и разновидности есть!ПОтом инфу по ней на русском полезную гиде мона посмотреть и какие проги аналаги виндовских есть которыми вы пользуетесь?
 
E

EmeJIbka

НУ вот - ещё один никсойд :) На Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - заглядывать не пробывал ? Там есть хендбук - дык его сначала надо прочитать, а потом разбираться - причём в полный рост :( - эт вам не форточки НТ. Сейчас вообще актуальна фря 4.9, но она на сервер заточена, для обычного (пользовательского) канкулятора не совсем подходит ( хотя при желании мона усё сделать ), ещё есть пятая ветка - релиз какай не знаю - ни когда на неё не смотрел %) Но вот она как раз на хоме и заточена. Если возникнут вопросы - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся -прямая дорога. А ещё зачем собсна фри - чем форточки не угодили - с лицензией что ль пробленны ;) ?


Правила на форуме существуют и тебе их не лишне почитать!
 
Последнее редактирование модератором:
K

kuzmich

да и пятерка под енд-юзера не предназначена.

Более всего из *nix систем под роаб. станцию заточен линух.
Мне например очень понарвился SuSe 8.2 с KDE 3.2.
Да и Gnome 2 не плох...

Если ты все-таки собрался связывать свою жизнь с фрей, то тебя дрет куча проблем связаных с незнаием архитентуры системы, и её конфига.., впрочем если хорошо почитать ХБ, и чуть потрахаться можно сделать из систему конфетку.
 
L

laque

5kin, пасибо за линк, играюсь, и из под него пишу =))
 
U

ulysses

Если есть интерес к коллекции программ, которые можно без особых проблем установить в FreeBSD, советую заглянуть на:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
S

someone312002

Вот ты говоришь "Лепик и фришка"... я не профи в *никс системах (к сожалению), слышал лишь, что на лаптоп фришку не так-то просто поставить. Но об этом, надеюсь ты сможешь почитать на opennet.ru ... Так что - удачи.
Кста, выбирай всё-таки ЛедиФРИ, а не линухи...
УДАЧИ!!!
 
N

n0rd

У меня с успехом живут и пингвин, и Леди Фри. Линух для дома, БЗДя для работы...
Для начала определись, что именно ты хочешь?
 
M

McLaut

ИМХО Фря больше ориентированна как серверная платформа, хотя у меня на буке и рабочей машине, и дома стоит Фря ;)
я доволен
 
D

Duke Shadow

EmeJIbka написал(а):
На Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - заглядывать не пробывал ? Там есть хендбук - дык его сначала надо прочитать, а потом разбираться - причём в полный рост :(

Я бы рекомендовал всё же Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - там и версии посвежее и обновления почаще. ;)

А то что Фря для серверов - это мягко говоря не правда. Для десктопа она ни чуть не хуже того же Линукса. А может даже и лучше... :)
Как говорил один мой знакомый: Linux is grown - BSD is designed.
 
N

n0rd

Согласен. Под правильной Фрей приятно поработать... собственно чем я и занимаюсь %)
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
5kin написал(а):
поиграйся вертуально а потом скажи нужно ли это тебе
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Ну скажем там что не виртуально а вполне реально и система работает даже очень ничего, а просто замечательно не смотря на свой молодой возраст. Вобще Серега просто молодец!!!!! Так держать Техникс!!!!!!!!!
плюс еще!!!!! если кто-то чего то под нее будет писать или думать то закидывайте на сайт свои мысли ок? чтобы они не оставались просто мысли вслух ок? а кто может портировать то милости просим. а то поигратся все могут а вот сделать раз, два и все.
 
K

KeeperMan

ИМХО, я не очень заметил сильных отличий между Linux и BSD. Конечно может это с первого взгляда, но мне кажется все Unix-like похожи друг на друга: научишься работать в одной, легко поймешь другую...
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
не научишся а поймеш что в консоле работать лучше чем в графический интерфейсе, тогда будет легко, те кто перешел на Nix системы и сидят под графической оболочкой и все это не называется научились это назвается поставили!!!! ну а то что есть какие сходство так это вполне закономерно, потому что с одной ветки разрабатывались а потом разошлись. но вот когда залезе в терминалку то поймеш кчто команды у них различается