Система уравнений

maidan

Местный
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
93
Реакции
4
Credits
150
ekql4z.jpg
Как решить? Или завалю модуль по программированиюю. d1-d7 известны, как найти х1-х9 ?
 
Последнее редактирование модератором:

maidan

Местный
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
93
Реакции
4
Credits
150
Ни в одном учебнике нету, проверено - 100% . Если будете так любезны и дадите ссылку на учебник, буду очень благодарен.Сколько я не мучался , а алгоритм для решения системы не нашел :(
 

jonjonson

Местный
Регистрация
4 Мар 2004
Сообщения
145
Реакции
28
Credits
0
Это из области линейных уравнений и соотвественно линейное программирование.
Вот например теория Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или вот
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Да, и не ленитесь в библиотеку при учебном заведении заглядывать. Бывает весьма полезно.
 

maidan

Местный
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
93
Реакции
4
Credits
150
Согласен , что из области линейных уравнений, но в уравнениях нет коэфициентов, что делает невозможным решение системы известными мне алгоритмами.Можна поробовать использовать нейроные сети, но понятия не имею как ими пользоватся.Буду очень признателен, если хоть какой то подобный пример покажите.Любой алгоритм для решения систем уранений будет очень кстати. Спасибо всем за ответы :)
P.s. Я в библиотеке "живу" :)
 
C

Casp(!)

пример на c++ думаю устроит
пример решения снау
у самого лаба такая была:)
PS если сильно надо,могу еще и блоксхему подогнать в ворде
_http://dumpz.ws/index.php?action=downloadfile&filename=LW8.7z&directory=&
 

maidan

Местный
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
93
Реакции
4
Credits
150
Casp(!) посмотрел я пример, чёто немного я не догнал, если не трудно блок схему нарисуй( можеш в блокноте набросать). а что пример должен делать(что там за bitmap)? а то щас с++builder'a нету, токо дельфя
 

maidan

Местный
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
93
Реакции
4
Credits
150
duplex написал(а):
Что значит нет - если не пишется, значит равен 1-це.
Пусть 1 , но всё равно не решается. У меня такое впечитление ,что и вышку тоже завалю :help2:
 
C

Casp(!)

maidan написал(а):
Casp(!) посмотрел я пример, чёто немного я не догнал, если не трудно блок схему нарисуй( можеш в блокноте набросать). а что пример должен делать(что там за bitmap)? а то щас с++builder'a нету, токо дельфя
битмап там просто для красы,а пример после запуска просит нажать кнопь для генерации случайных коэффициентов,в твоем случае единицы,а затем уже выбрать колво неизвестных,и потом на другой вкладке тебе доступна кнопь найти решение,и не помню по какому алгоритму:( начнется поиск решения!!!
тебе надо будет нажимать кнопь найти решения,пока все х не найдены.
со случайными коэф она 100% работает,не знаю как в твоем случае,если и не будет работать,то только изза неприменимости алгоритма к твоему ур-нию,
а еще лучше попроси знающих си людей(на форуме их мноОого) пусть помогут с переводом из си на делфи;)
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
Во-первых, это из области линейной алгебры :)
Во-вторых, система состоит из семи уравнений при девяти неизвестных, причём первые шесть уравнений линейно зависимы, из-за чего ранг матрицы коэффициентов системы равен 6!
Поэтому при условии произвольности значений d1-d7 система неразрешима!
Она станет разрешимой в общем виде, либо если связать нетривиальным соотношением d1-d6 (например, d1=d4, d2=d5, d3=d6), либо если изменить какое-то из первых шести уравнений (например, в первое уравнение добавить “+x4”, то есть x1+x2+x3+x4=d1. При этом ранг матрицы станет равным 7). К счастью, на практике такая система вряд ли встретится.

Допустим, мы приняли d4:=d1, d5:=d2, d6:=d3, что гарантирует нам существование решения.
Тогда общее решение сразу ясно для трёх (число неизвестных минус ранг) линейно независимых неизвестных, например: x1=C1, x2=C2, x9=C3 (где C1, C2 и C3 – некоторые константы).
Остальные неизвестные выражаем через C1, С2, C3 и d1, ..., d7:
x3=-C1-C2+d1
x4=-C2+2*C3+d1+d2-d3-d7
x5=-C1-C3+d7
x6=C1+C2-C3-d1+d3
x7=-C1+C2-2*C3-d2+d3+d7
x8=-C2+C1+C3+d2-d7

Фу, запарился считать, но в принципе, задачка для школы - вопрос в том, как изменить условие для гарантированного существования решения.

P.S.
При чём здесь линейное программирование и нейронные сети - не понял.
Также не понял, как это "нет коэффициентов" ?
 

maidan

Местный
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
93
Реакции
4
Credits
150
Какие еще будут предложения?
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
Добавление по решению на компьютере:
Программы для решения систем в общем символьном виде без ограничений довольно сложны, поскольку требуют не только проверки ранга и реализации какого-то из численных методов, но также символьного процессора (правда для данного частного случая вполне понятного и простого), анализа обусловленности и множества других тонкостей.
По сути, даже MathCad относительно недавно (в 10 версии!!!) дорос до нормального символьного решения систем, да и то меня даже в 13 версии не устраивает форма выдачи сообщений об ошибках - фиг поймёшь, что на самом деле не так.

А в качестве задачки по программированию я себе такое просто не представляю.

Посмотреть стандартные методы численного решения СЛАУ лучше всего на
_http://alglib.sources.ru
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
Если d1-d7 абсолютно разные, то система не разрешима в общем виде.
Складываем первые три уравнения:
x1+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8+x9=d1+d2+d3
Складываем три следующих уравнения:
x1+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8+x9=d4+d5+d6
Получаем:
d1+d2+d3=d4+d5+d6 - ?