Единая поисковая система по инструментам. (предложение)

nacxa

Местный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
3
Credits
26
этот вопрос уже не один день волнует как минимум троих участников обсуждения... Ответ пока не прозвучал.

От себя могу только сказать, что форум личить куда-то на сторону какими-то программами не дам. Точно так же, как не дают личить свои форумы другие ресурсы. То, что ветка с компонентами у нас открыта всем, даже незарегистрированным, может очень быстро измениться, хотя я лично считаю, что это плохо. Будет нужно - усложним процесс просмотра ссылок на скачивание. Таким образом, похерим такую бурно развивающуюся и информативную ветку.
Нам это надо?...

Если кто-то хочет реально помочь форуму, то он может самостоятельно создать тему-каталог, в которой в каждом посте будет находиться:
- название компонента
- скрин
- описание
- ссылка на скачивание (рабочая!)
Почти всё это можно найти у нас и систематизировать, не вынося информацию на сторонние проекты. Это будет расценено, как помощь форуму, со всеми вытекающими. Это будет наша база, которой не нужны никакие фтп, программы "для поиска" и прочие капиталовложения. Это будет база, которую может пополнить каждый форумчанин, и для этого ему не будет нужен никакой особый доступ.

Это моё видение оптимизации. Можете изложить своё, если хотите, я всё очень внимательно читаю :)
5 баллов :5:

извините меня, но по мне, предложенное тут V.I.R.U.S. и SergikS2009 очень смахивает на повторное изобретение велосипеда!

давайте разберемся и подумаем для начала

что имеем:
несколько, местами разрозненных, тем. полные флуда, от части виноваты в этом сами пользователи, которые выкладывают линки закрывая их. грустна, печально

чего хотелось бы:
видеть эти темы более систематизированными.

как этого добиться? - массу способов можно придумать, но надо выбрать подходящий

Что предлагает V.I.R.U.S.:
Разработать Программное Обеспечение, которое взаимодейсвует с FTP-сервером. Читает/Записывает на FTP-сервере файлы с описанием инструментов.

Работа через FTP первое на что бросается взор, темболее с не с одним, несколькими файлами. Куда лучше подобное реализовать через БД.

Что высказал SergikS2009:
сделать систему клиент сервер, в которой существует древо каталогов, в которых лежат рабочие ссылки на компоненты, с описанием компонент. Пользователь постящий ссылку на компонент пишет описание и публикует в БД, Админ управляет древом каталогоф и правами пользователей, хорошо бы чтобы была проверка по мак и ip клиентов, есть такие БД наз. геоайпи, для обычных скачивателей можно инфу из бд вываливать в хтмл на сайт или с возможностью генерации страницы под скачивателя, т.е. то что ему нада. Можно натыкать счётчикоф разных, типа сколько кто когда у кого какие ссылки скачал и что сказал - нада ли ))))
Такая БД - да класс, кстати почти написал уже, токо задача несколько иная была.
совершенно не понятная концепция:
- какую-то клиент-сервер систему
- проверка по мак и ip, для чего?? оО
- счетчики, опять же для чего, если предполагается своего рода архив

да чисто спортивный интерес под какую такую задачу подобная реализация? =)

p2p не рассматриваю вовсе

на мой взгляд куда легче сделать:
- организовать темы-каталоги ("компоненты для Borland/CodeGear", "компоненты для VS" ...), где размещаются исключительно посты с компонентами
- организовать тему заявок, где любой желающий мог бы попросить тот или иной компонент
- посадить "злобного"-модера на это дело, который бы следил за чистатой тем-каталогов

и не надо городить, молодые изобретатели =)
 

V.I.R.U.S.

Местный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
78
Реакции
19
Credits
134
В общем, идеи по поводу программы у меняются с каждым разом, когда я в этой теме что то пишу. В общем есть несколько вариантов как можно реализовать:

1) Доступ к базе данных может быть и онлайн и оффлайн
-запускаем программу-клиент
-имеется зашифрованный список серверов который можно редактировать если знаешь пароль, удалить или создать новый
-программа присоединиется к каждому серверу и качает файл-содержание с каждого сервера
-далее составляет из всех скаченных файлов содержаний - мастер файл содержаний который и отображается пользователю
-далее можно просто найти интересующий компонент поиском или по дереву каталогов

2) Офлаин программа с возможностью обновления базы данных с серверов

Как поступим?
 

V.I.R.U.S.

Местный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
78
Реакции
19
Credits
134
Или костер потух и превратился в тлеещий уголек?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Прежде, чем разжечь костёр, надо грамотно сложить ветки. Вот ты всё стоишь, зажигалкой щёлкаешь от нетерпения, а ветки лежат скопом, сырые вперемешку с сухими.
Мы так не можем )))) Мы привыкли всё по порядку - сначала концепцию, потом методы реализации, и уже потом - непосредственно реализацию. А то ведь так можно никуда не приехать, если метаться туда-сюда.

Насчет вариантов:
1. Посмотри на программы типа CrackDownloader, как всё в них реализовано.
Откуда и что качают, как сделан список серверов, на которых всё ищется.
"файл-содержание с каждого сервера"
- опять же, откуда берутся эти файлы на серверах? В каком они формате? Кто их создаёт? Какой к ним доступ?

2. Для меня непонятен термин "офлайн программа", если ей всё равно надо всё брать из сети.
 

spider13

Местный
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
20
Реакции
6
Credits
40
В общем, идеи по поводу программы у меняются с каждым разом, когда я в этой теме что то пишу. В общем есть несколько вариантов как можно реализовать:

1) Доступ к базе данных может быть и онлайн и оффлайн
-запускаем программу-клиент
-имеется зашифрованный список серверов который можно редактировать если знаешь пароль, удалить или создать новый
-программа присоединиется к каждому серверу и качает файл-содержание с каждого сервера
-далее составляет из всех скаченных файлов содержаний - мастер файл содержаний который и отображается пользователю
-далее можно просто найти интересующий компонент поиском или по дереву каталогов

2) Офлаин программа с возможностью обновления базы данных с серверов

Как поступим?



у меня вопрос, а как же авторские права?
 

spider13

Местный
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
20
Реакции
6
Credits
40

а ты думаеш если devexpress'совцы узнаеш что их компоненты летаю по разным серверам то их не закроют?
одна жалоба со стороны, к провайдеру, и......

И еще, совет тебе, послушай Abraxas'a....
 
Последнее редактирование модератором:

V.I.R.U.S.

Местный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
78
Реакции
19
Credits
134
а ты думаеш если devexpress'совцы узнаеш что их компоненты летаю по разным серверам то их не закроют?
одна жалоба со стороны, к провайдеру, и......

И еще, совет тебе, послушай Abraxas'a....

в смысле постушай? Чего именно слушать?
 

V.I.R.U.S.

Местный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
78
Реакции
19
Credits
134
Списки серверов то будут зашифрованы
 

nacxa

Местный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
3
Credits
26
1) Доступ к базе данных может быть и онлайн и оффлайн
-запускаем программу-клиент
-имеется зашифрованный список серверов который можно редактировать если знаешь пароль, удалить или создать новый
-программа присоединиется к каждому серверу и качает файл-содержание с каждого сервера
-далее составляет из всех скаченных файлов содержаний - мастер файл содержаний который и отображается пользователю
-далее можно просто найти интересующий компонент поиском или по дереву каталогов

2) Офлаин программа с возможностью обновления базы данных с серверов

Как поступим?
омг :D
начну в обратном порядке =)

2) глупость! список инструментов на форуме пополняется каждый день и не по одному, а ты что прелагаешь? оффлайн база, в результате пользователь каждый день будет тыркать "большую красную" кнопочку - "Обновить"? в чем тут смысл слова "оффлайн"?

1) по пунктикам:
а)
имеется зашифрованный список серверов который можно редактировать если знаешь пароль, удалить или создать новый
что за список? где хранить? необходимость в онном? зачем шифровать?

б)
программа присоединиется к каждому серверу и качает файл-содержание с каждого сервера
что за сервера? опять же таки необходимость?

оба варианта это описание известной "Системы управления архивом статей" - DelphiWorld, к сожаление более не поддерживаемой. Только вот с серверами, файлами ты явно намудрил. Постановщиком задач тебе не быть^^

можно в магазин на машине ездить, а можно и пешком 100м пройти^^
 
Последнее редактирование модератором:

SergikS2009

Турист
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
25
Реакции
2
Credits
46
в принципе тема достойная обсуждения. по поводу клиент-серверного приложения. щаз дописываю доунлоад сервер ибо на него есть спрос, а его самого нет в наличии, что это такое расскажу коротенько:

СДС состоит из 4х частей, БД, сервиса, который выполняет задания, доставая их из очереди построенной пользователями, клиентской части с возможностью просмотра списка файлов, описаний к ним и картинок к ним же, формирования очереди скачивания и возможностью скопировать файл себе на р. станцию из хранилища, обслуживаемого самим сервисом и админского места, предназначенного для администрирования сервиса и настроек сервиса репликаций. Потому что такие сервера могут быть завязаны в свою сеть по своему протоколу с впн шифрованием. Могу просто в клиентскую часть добавить аплоадер, но пока не думал в эту сторону.
Я подчёркиваю, на СДС есть спрос.
Пробная версия в сети локальной с 20 пользователями позволяет съэкономить до 30% трафика входящего, потому что исключено дублирование скачивания одинаковых файлов.
Мало этого внутренний шейпер в сервисе позволяет установить скорость каждого потока, кол-во слотов в сервисе -100, кол-во потоков в слоте - 100 (по максимуму если брать), понимает http, https,ftp,e2k,torrent, щаз учу работать его с рапидой и депозитом на free аккаунте.
Для пользователей локальной сети одно удовольствие - закинул ссылку в очередь и можно заниматься делами насущными, ибо всё стянет...
 

nacxa

Местный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
3
Credits
26
несколько раз читал... неструктурированно - мало понятно. тут Abraxas метко сказала про подобные высказывания =)
 

spider13

Местный
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
20
Реакции
6
Credits
40
в принципе тема достойная обсуждения. по поводу клиент-серверного приложения. щаз дописываю доунлоад сервер ибо на него есть спрос, а его самого нет в наличии, что это такое расскажу коротенько:

СДС состоит из 4х частей, БД, сервиса, который выполняет задания, доставая их из очереди построенной пользователями, клиентской части с возможностью просмотра списка файлов, описаний к ним и картинок к ним же, формирования очереди скачивания и возможностью скопировать файл себе на р. станцию из хранилища, обслуживаемого самим сервисом и админского места, предназначенного для администрирования сервиса и настроек сервиса репликаций. Потому что такие сервера могут быть завязаны в свою сеть по своему протоколу с впн шифрованием. Могу просто в клиентскую часть добавить аплоадер, но пока не думал в эту сторону.
Я подчёркиваю, на СДС есть спрос.
Пробная версия в сети локальной с 20 пользователями позволяет съэкономить до 30% трафика входящего, потому что исключено дублирование скачивания одинаковых файлов.
Мало этого внутренний шейпер в сервисе позволяет установить скорость каждого потока, кол-во слотов в сервисе -100, кол-во потоков в слоте - 100 (по максимуму если брать), понимает http, https,ftp,e2k,torrent, щаз учу работать его с рапидой и депозитом на free аккаунте.
Для пользователей локальной сети одно удовольствие - закинул ссылку в очередь и можно заниматься делами насущными, ибо всё стянет...

А на скольок данный проэкт у тебя реализован. Интересно было бы посмотреть. Будет здесь напиши с личку.