Самопроизвольная перезагрузка ПК

  • Автор темы :: ReneGato ::
  • Дата начала

vlavas

Турист
Регистрация
14 Авг 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
2
После включения компа, минут через 20 работы, гаснет монитор и затем, примерно через30-50 сек., начинается перезагрузка компьютера. Кулеры работают. В чем может быть причина происходящего? заранее благодарен всем откликнувшимся и давшим полезный совет.
С уважением, Vlavas
 
L

lammer

1. свойства дисплея - скринсейвер(питание)- выключать монитор - никогда.
2. BIOS - monitor actyv.. - ignore (для разных бивис - в разных местах)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Так как нет ясноты о железе будем гатать:
1. Посмотри на мамке нет ли вспухших конденсаторов.
2. Если память работает в двухканальный режим, а две планки разные, бывают рестарты.
3. Вентиляторы рботают, но недостаточно, может перегрев есть.
 

progfinder

Местный
Регистрация
27 Ноя 2005
Сообщения
122
Реакции
47
Credits
202
если после перезагрузки комп работает не перезагружаясь, а видеокарта Ati попробуй снести драйверы видеокарты и посмотреть пропал ли глюк
если пропал то
1. жди новых драйверов
2. попробуй после загрузки винды сразу перезагрузить систему, и только потом начинай работать
 

vlavas

Турист
Регистрация
14 Авг 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
2
Спасибо откликнувшимся на просьбу!

Lamer'у - совет правильный, но я это уже попробовал - не помогло.
ReVo и Progfinder'у - спасибо за совет, буду смотреть.
С уважением к Вашему опыту и знаниям, Vlavas
 
L

lammer

Маленькая аналогия - модем Acorp(CXT) - через 15-20 мин. работы в сети приём\передача исчезали, хотя сеть была. Помогла перепрошивка БИОС до Acorp Sprinter
 
I

infinitygo

progfider prav
была у меня такаяже проблема.неделю голову ломал пока не снёс дрова с ati-карти:(
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Вариаций может быть масса. Начиная от вирусов и кончая глючного железа.Кроме осмотра материнки на наличие потекших электролитов обрати внимание на следующее:
1.Прогони память с посмощью memtest86+
2.Промониторь напряжения на ядре и температуру процессора.
3.Не включен ли в биосе или программе мониторинга автошатдаун при достижении процессором определенной температуры.
4.Наличие термопасты и ее качество на дре процессора.
5.качество блока питания
 

TASADAR

Турист
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
11
Реакции
1
Credits
12
При попытке сделать определенные действия комп. перезагружется. Так как будто нажал кнопку Reset. Например, когда хоочу открывать Java Sun Creator. Память проверял. Проблема не в нем. Если бы проблема была бы из-за железа, то тогда наверно в другое время тоже перезагружался бы. А так только на определенные действия. Еще иногда бывает когда хочу что-то архивировать, но не всегда. После перезагрузки если еще раз пытаюсь это файлы архивировать опять перезагружается. Что мне проверить. Конфигурация:
Celeron 950Mhz, 384 RAM, Seagate Barracuda IV 60 GB, Asus V3500, USB 2.0 контроллер на чипсете от VIA.
 
Последнее редактирование модератором:

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Свойства системы - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Параметры. Снимаем галку "Выполнить автоматическую перезагрузку", ставим "Записать событие в системный журнал".
Начинаем гонять систему, и после нескольких вылетов изучаем системный журнал событий: Администрирование - Просмотр событий.

Должно дать начальное направление поисков.
Удачи.
 

TASADAR

Турист
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
11
Реакции
1
Credits
12
ОК. Вечером сделаю и посмотрю.
Забыл модель материнки написать. Chaintech 6VIA5/100
 

CzeKa

Турист
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
18
Попробуйте установить пониженные частоты для процессора и системной шины.
 

TASADAR

Турист
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
11
Реакции
1
Credits
12
hiohio
Сделал как вы сказали. Вот выложил подозрительные записи из Event Log.
Теперь вместо перезагрузки комп вываливается в dump. После этого в Event Log появляется запись:
...
The computer has rebooted from a bugcheck. The bugcheck was: 0x1000007e (0xc0000005, 0xf6ec7b7a, 0xf7ad83f0, 0xf7ad80ec). A dump was saved in: C:\WINDOWS\Minidump\Mini050906-01.dmp.
...
Записи с ошибкой ACPI появляются всегда после перезагрузки. Они были и до того как я сделал все что вы говорили. Больше сообщений об ошибках или еще чего нибудь подозрительного нет.

CzeKa
А зачем? Ведь ничего не разогнано и раньше все работало.
 
Последнее редактирование модератором:

CzeKa

Турист
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
18
CzeKa написал(а):
Попробуйте установить пониженные частоты для процессора и системной шины.


TASADAR написал(а):
А зачем? Ведь ничего не разогнано и раньше все работало.

если бы принцип раньше все работало действовал то аппаратура вообще не могла бы испортиться :)
а реально может быть немало факторов высыхание пасты, электролитов,
старение деталей, изменение напряжения питания...
а частоты понизить (н.п. на ступеньку ниже номинала) труд небольшой - один раз мне такое помогло .
 
Последнее редактирование модератором: