Проблемы с производительностью ПК

Valdall

Турист
Регистрация
17 Ноя 2004
Сообщения
130
Реакции
1
Credits
178
Тип ЦП - AMD Sempron, 1600 MHz (8 x 200) 2800+
Системная плата - MSI K8MM-ILSR (MS-6741) (3 PCI, 1 AGP, 1 CNR, 2 DDR DIMM, Audio, Video, LAN, IEEE-1394)
Чипсет - VIA K8M800, AMD Hammer
Память - 256 Мб (DDR SDRAM)
BIOS - AMI (08/27/04)
Видеоадаптер - NVIDIA GeForce FX 5700VE (128 Мб)
Звук - VIA AC'97 Enhanced Audio Controller
Диск - ST380013 AS SCSI Disk Device (80 Гб, 7200 RPM, SATA)
LITE-ON DVDRW SOHW-1673S (DVD+R9:4x, DVD+RW:16x/8x, DVD-RW:16x/6x, DVD-ROM:16x, CD-RW:48x/24x/48x DVD+RW/DVD-RW)

C: (NTFS) - 76308 Мб (27485 Мб свободно)

ОС - Microsoft Windows XP Professional Service Pack 1

Монитор - Sony SDM-HS74

Вроде на слабый конфиг, а NFS Undeground и Carbon ну просто еле-еле двигаются! Уже и самые слабые опции выставил - один фиг!

В чём может быть причина-то?!
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Какой стоит DirectX?

Но, думаю, что такой конфиг, все-таки, слабоват для этих игрушек даже на самых слабых опциях... имхо.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
По-моему прежде всего маловато оперативки. Попробуй добавить пару планок памяти по 256 Мб , оптимизировать своп-файл, убрать wallpaper и всякие визуальные эффекты (если стоит ХР), минимизировать количество программ в автозагрузке, установить последний DirectX (вроде в октябре обновлялся) и должно летать. Удачи!
 

NomadSoul

Местный
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
45
Реакции
8
Credits
74
Доброго времени суток!

Боюсь огорчить, но конфиг имхо слабый. Будете смеяться, но на моей конфе (AMD64 3800+/ RAM 2048/120 Hitachi SATA 7200/ GF6800GT 256Мб) NFS: Most Wanted притормаживает...местами.
Так что претензии к конфе, а в конфе перво-наперво:
- память...(так как 256 - это необходимый минимум для винды XP, прикола ради после загрузки в таскменеджере гляньте сколько доступно физической памяти) по нашим временам 512 должно быть по любому, но стремиться надо минимум к 1Гб
- видюха. уже старова-та для современных игрух, лучше что-нибудь прикупить поновее, но не слишком мощное, то есть если на Вашу систему поставить карту 7ххх или 8ххх серии - облегчения не испытаете, так как все остальное железо будет от нее сильно в скорости отставать, а комп работает, как известно со скоростью самого медленного компонента :(

Последнее, что можно порекомендовать, провериться на вирусы, трояны и прочую гадость, котороые могут загружать проц ненужной активностью и дефрагментнуть винт
 

Valdall

Турист
Регистрация
17 Ноя 2004
Сообщения
130
Реакции
1
Credits
178
all

Во лох то!
Вскрыл машину, а там две банки стоят по 256 Мб. Но показывает-то только 256!
Вставил одну банку на 512 - всё равно 256 показывает!
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Очень оригинально Вы пан называете свой конфиг. Не слабо по сегондяшним меркам, это как минимум 1гиг. оперативки, проц, дето 2,4 ггц и видио, уровня хотябы 7600GT. На подобной конфе по максимуму конечно не поиграеш, но поигравшись с настройками можно в принципе, получить вполне играбельную ситуацию.

Отсюда вывод - або не пытайтесь прыгать выше головы (играйте в игры не сильно требовательные к железу), або ваш теперешний "неслабый конфиг" в утиль и купляйте себе современную машинку.

p.s. Ваш конфиг уже даже для по компонентного апгрейда староват, добавка оперативки, або смена видио(в три дорого, бо надо AGP насколько я понимаю) сушественно картину не изменят
 

Valdall

Турист
Регистрация
17 Ноя 2004
Сообщения
130
Реакции
1
Credits
178
Так а с памятью как вопрос решать?
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Все зависит насколько долго Вы собираетесь на этом компе задерживаться. Если не планинируется в ближайший год ничего покупать то мона и прикупить, для комфортной работы с компом, необходимо хотябы 512мб. Правда не ожидайте от этого шага прироста производительности более чем 15-30%.
В игрушки играть станет слегка поприятнее, но каординально ничего не изменится.

По моему скромному меннию, сейчас Вам следует собирать деньги на новый комп. В январе - мае выйдут новые версии процов от интела и видушек от АTI и Nvidia, и тогда купить себе новый комп.
 

Valdall

Турист
Регистрация
17 Ноя 2004
Сообщения
130
Реакции
1
Credits
178
Странно, никто не заметил что ли, что обнаружились проблемы с памятью? Интересные проблемы, решение которых, возможно, процентов на 60 решит основную проблему.
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Вчера вечером пришел домой, а тама мой младший брат приташил как раз упоменавшийся нфс карбон.
Минимальные требования - 1гиг оперативки, проц от 1.7....... а Вы "не слабый конфиг" :).
У брата на машинке(А[email protected]ггц, 1.5гига оперативки 660GT) на средних настройках, кое где слегка подтармаживает.
Оперативки конечно у Вас совсем мало, только как я написал чуть выше, не стоит от ее координального увеличения ожидать чудес производительности.
 

Valdall

Турист
Регистрация
17 Ноя 2004
Сообщения
130
Реакции
1
Credits
178
Вчера вечером пришел домой, а тама мой младший брат приташил как раз упоменавшийся нфс карбон.
Минимальные требования - 1гиг оперативки, проц от 1.7....... а Вы "не слабый конфиг" :).
У брата на машинке(А[email protected]ггц, 1.5гига оперативки 660GT) на средних настройках, кое где слегка подтармаживает.
Оперативки конечно у Вас совсем мало, только как я написал чуть выше, не стоит от ее координального увеличения ожидать чудес производительности.

Ситуация с возможностями и производительностью уже ясна. Вопрос вызывает только Странная "невидимось" памяти.
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Ну че тут посоветуеш, попробуйте обновить биос, может и полегчает...
На работе у одного из сотрудников материнка на таком - же чипсете, проблема возникла, когда попытались поставить ему дополнитильно еше оперативки. С начала у него стояло две прашки по 512, система временами была нестабильна и в конечном счете вторую плашку удалили. Давеча, пытались в нее тыкать разные всякие планки по 1гиг - похожая засада на вашу - более 512 мб не определяет хоть ты тресни. Правда биос не обновляли, человечек, который работает на сей машинке больно стремный, боится вообше пациэтнта потерять на долго :)
 
A

Alias

Здравствуйте господа! У меня такая проблема, тормозит компьютер когда играю в игры. (пишу что вижу) У меня:
Pentium 4 CPU 3.00 GHz (след. строка) 3.01ГГц, 1.00 ГБ ОЗУ.
Видеоадаптер (в диспетчере устройств): Radeon X800GT, Radeon X800GT Secondary (зачем два...)
И вот еще что, там же в диспетчере: Процессоры: Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz, и что странно: их там два (оба, одинаково написано), жму свойства-сведения и там в окошечке у 1-го: ...MODEL_4\_0 у 2-го ...MODEL_4\_1.
Драйвер на видеокарту (какую выбрать не знаю): 6.12 (последний с CCC).
ОС: Windows XP Home SP2
DirectX 9.0c
а, у видюхи память кстати 256...
ну что такое, не могу понять...компютер вроде такой что летать все должно, тот же BF2 почти на минимальных играю, тормозит когда на серве 40 человек (20 терпимо). Ах да, интернет соединение ADSL 128 кб/сек...
объясните пожалуйста, что значят вот эти "двойники" в видеоадаптере, процессоре, и кстати еще "двойник": раб. стол - ПКМ - свойства - параметры - дисплей (там их два, ну зачем?!).
PS: недавно ОС переставил, все чистил, при старте 20 процессов, выделение памяти 200 Мб (при игре 400-500), файла подкачки нет (гег Озу ведь). Все делал как в статье на этом форуме, называется чтото вроде "тонкая настройка Windows XP для чайников". Причина тормозов не могу понять, друг есть, WOW играет, комп как у ми, ток отличие, у него джифорс и двухъядерный процессор, выделение памяти при игре 800-900, игра у него просто летает... в чем дело...
 
Последнее редактирование модератором:

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Два проца потому что включен режим hyperthreading (видимо у тебя два модуля памяти по 512 Mb).
Видеокарты Radeon поддерживают работу с двумя мониторами (типа, двухголовая видеокарта), поэтому в Диспетчере устройств можно видеть 2 видеоадаптера RadeonX800GT , RadeonX800GT-secondary.
Насчет 2 дисплеев, подозреваю настройки видеокарты установлены для 2 мониторов.
Попробуй сделать вот что, - в Диспетчере устройств удали драйвер на видеокарты, перезагрузись, а после перезагрузки снова установи Catalyst и дай Windows установить все что она попросит. Потом в настройках видеокарты попробуй установить работу с одним монитором, а не с двумя.
 
Последнее редактирование модератором:

poleg

Местный
Регистрация
22 Дек 2003
Сообщения
36
Реакции
9
Credits
70
Два проца потому что включен режим hyperthreading (видимо у тебя два модуля памяти по 512 Mb).
причем память к процессору ?
драйвера на видеокарту установлены совершенно правильно , две видеокарты ( это два независмых RAMDAC) ничего трогать не надо . По поводу двух дисплеев - это тоже самое . ничего не трогай .
советы
1. Последняя версия БИОСА на материнскую плату .
2. Последние версии драйверов не только для видео , но и для материнской платы( чипсет , звук , сеть ) , последняя версия DirectX , последняя версия драйверов и прошивки на модем.
3. Обязательно память должна быть установлена в Dual-Channel (толбко четное количество планок).