Обьеденить 2 локалки через VPN

D

Durden

Здравствуйте. Мне необходима помощь. Помогите плиз разобраться.

Есть 2 локальных сети в разных городах с выходом в интернет. Нужно их законнектить друг к другу через тунель VPN. Необходимо чтобы они видели друг друга в сетевом окружении. Было бы предпочтительно организовать это все с помощью win 2003 Server, хотя можно и иначе, всмысле какого то софта. Главное чтобы не на Линухе и других nix-совых системах. Еще было бы неплохо если это возможно, чтобы после подключения обе стороны по прежнему имели доступ к инету. Просто я уже кое что намутил. Настроил кое как сервак VPN на 2003-ем, ко мне подключились пара юзверей, но у них аська и браузер перестали работать. Заработали, только после того как отключились.
Я в этом деле плохо разбираюсь. Это наверняка видно из написаного выше :)
Помогите пожалуйста разобраться.
 

Vadim 1980

Турист
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
65
Реакции
1
Credits
94
на ISA 2004 организуешь соединение site-to-site и ни каких проблем
 
D

Durden

Качаю сейчас ISA server 2004. Попой чую, что есть какое то простое решение. Может софт есть какой то? Слышал про tinc и OpenVPN. Попробовал, но не смог разобраться почему не работает. Мануала нормального не нашел.
 
Последнее редактирование модератором:
D

Durden

Вадим, спасибо. Это вроде то что мне было нужно. Осталось только попробовать это на деле.

Хотя тема еще жива. Может кто то знает и другие пути решения этой проблемы? Не стесняйтесь. Чем больше вариантов, тем лучше.
 
D

Durden

Установил ISA 2004. Инет сразу умер. Нашел мануал, как избавиться от этого в ISA 2000, но этот вариант в 2004 не катет. Что делать?
 

roger2005

Турист
Регистрация
23 Авг 2005
Сообщения
4
Реакции
1
Credits
8
качай openvpn с gui для винды.
делай все по readme и будет тебе щастье.
но wins всеравно подымать придеццо.
тагкаг smb-трафик сильно посадит твой бюджет.
 
D

Durden

Еще вопрос по ISA 2004. Создаю remote site, выбираю протокол... на выбор 3
IPsec
L2TP
PPTP
Мне нужен PPTP, но сыксакивает ошибка

Static address pool is the selected address assignment method for VPN access, but there are not enough IP addresses available for VPN connections.
To enable VPN access, you must first configure the static address pool or change address assignment nethod.

Что это за...? обьясните плиз, что и где там настроить
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Он тебе говорит что нету в пуле адресов свободных...
вы наверно не сконфигурировали пул адресов. Это можно сделать зайдя в окно VPN --> справа в General VPN Configuration кликнуть Define Address Assignments и на вкладке Address Assignment либо забить пулы адресов или выбрать чтоб DHCP раздавал адреса.
 
L

lammer

У меня вопросики:
1. Чем хуже использование оснастки RRAS - VPN из комплекта 2003?
2. Можно ли реализовать надежную связь через груповую политику - безопасность АйПи - Установив двустороннюю связь с узлом ..... с использованием шифрования?
 
M

Mordor

Я пытаюсь настроить через виндозный удаленный доступ и маршрутизацию... все настроил но пользователь не видет сеть, сервак, хотя по внутреннему ип меня пингует... говорят надо настроить статические маршруты... я их и так и сяк все равно не видет... пожалуйста подскажите как их настроить правильно...
 
D

Durden

меня тоже интересует этот вопрос. На счет настройки статических маршрутов
 
M

Mordor

Походу никто не знает как их настроить? Или жалко опытом поделиться? Ну помогите с примерами или ссылку дайте на инфу... только для винды а не для линукса... а то мне один спец дал ссылок и все по линуксу... грош цена такой инфе!
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Вообще маршруты настраиваются командой route add с ключом -p для указания того, что маршрут постоянный, а не временный до первого выключения.