WiFi-сеть на ноутбуке через подключение по ADSL-сети. Нужна помощь.

Night_Cruiser

Местный
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
135
Реакции
15
Credits
50
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации:

Имеется выход в интернет по ADSL-модему. Имеется ноут. И имеется ipod touch.

Т.к. последний подключается через Вай-Фай, то что нужно: настроить сеть на ноуте так, чтобы можно было подсоединяться к уже созданной на ноуте-сети и заходить таким образом в интернет.

Подскажите, пожалуйста, параметры, которые я должен указать в настройках соединения, что данная схема заработала.

Т.е., так как выход через АДСЛ в интернет уже настроен на ноуте, интересует только:
1) Параметры создания сети ВАй-Фай на ноуте.
2) Параметры настройки входа в созданную Вай-Фай сеть на ай-долбаном-поде.


Возможно ли вообще использовать ноут как переходное звено в описанном случае?
Сеть Вай-Фай ни разу не имел опыта создавать.. Буду признателен за дельные советы. Пошаговую помощь.
 

shiga

Местный
Регистрация
23 Дек 2005
Сообщения
231
Реакции
144
Credits
101
Раздавать инет по Вай фай с ноута не получится.Они только на приём работают.ИМХО
В твоём случае,чтобы не менять модем,лучше всего приобрести точку беспроводного доступа.Она подключается к модему и раздаёт вай фай.Девайсы подключаются к вай фай и объединяются в сеть.

С ipod touch никогда не сталкивался ,но думаю что как только он у видит беспроводную сеть,сам предложит подключится.
 
Последнее редактирование модератором:

Night_Cruiser

Местный
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
135
Реакции
15
Credits
50
shiga, не знал, что ноуты не работают на раздачу.. *В кафе чтоль только ходить..

Спасибо за столь быстрый ответ.


[OFF]Не смотря на то, что ipod touch достался по "дешевке", можно сказать - после знакомства с ай-тьюнс больше от эппл я ничего преобретать скорее всего не буду. [/OFF]
 
E

Eiden

можешь и с буком соединиться. соединение PtP - точка-точка. у меня работало так, потом роутер купил
 

Def_v6

Турист
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Credits
6
Идеальный вариант приобрести ADSL Router, умеющий сам авторизоваться у провайдера (т.е. включаем кнопочку а модем сам авторизуется у прова), соответственно все девайсы подключенные к нему получают доступ в инэт. Советую сделать подлиннее ключик на вай-фай, дабы все, кто не попадя не ходили за Ваши деньги в интернет :)
 

Night_Cruiser

Местный
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
135
Реакции
15
Credits
50
Def_v6, хоть уже и не актуально, но модель "проверенную" роутера не подскажите? Чтобы только через стену сигнал проходил "спокойно".
 

Night_Cruiser

Местный
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
135
Реакции
15
Credits
50
Def_v6, оказались правы - ADSL Router решил все мои проблемы.
Осталась только одна. ))))

Кто может - плиз, подскажите.
Сеть: АДСЛ-роутер-Wi-Fi - комп - ноут. Через стационарный комп. и ноут в Интернет выхожу без проблем.
Вопрос: как можно настроить сеть МЕЖДУ ДВУМЯ комьютерами, используя Wi-Fi?

Т.е., у меня сейчас компы не видят друг-друга, что я думаю по этому поводу - создать новое подключение и указать настройки.. Но тогда какие?
У адсл-маршрутизатора - 168.192.1.1.
У стац.компа - ...1.2.
у ноута - ... 1.3.

??


Или же можно все же использовать как-то существующую сеть.. или это не безопасно?
Как видите, очень много вопросов.)))

Поэтому, подскажите, как в вышеописанном случае подключения лучше всего настроить сеть между компами, наиболее безопасно и эффективно?
 

shiga

Местный
Регистрация
23 Дек 2005
Сообщения
231
Реакции
144
Credits
101
Сетевое окружение--создание нового подключения и тд.Укажи имя сети и открой общий доступ к файлам. У меня так на сетке висели стационарные компы и ноуты. Ноуты через Вай-Фай...Везде ХР.Были проблемы с общим доступом у ноутов с установлеными сборками ХР
 

Night_Cruiser

Местный
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
135
Реакции
15
Credits
50
Допустим, что стац.комп - это сервер, к которому я буду подключаться с ноута.
Тогда, мне нужно просто напросто на ноуте (на стац.компе я уже расшарил нужные папки) создать "Установка подключения или сети" и выбрать соответствующий вариант.. Так?
Тогда с этим тоже вопрос: какой вариант подключения мне следует выбрать в моем случае (с ноута с Виндовс Виста):
1) Настройка беспроводных маршрутизаторов и точек доступа (внизу приписка: "Настройка новой беспроводной сети для дома или малого бизнеса")
2) Подключение к беспроводной сети вручную/Подключение к скрытой сети или создание нового сетевого профиля.
3) Настройка беспроводной сети компьютер-компьютер/Настройка временной одноранговой сети для общего доступа к файлам или к Интернету

Склоняюсь более к третьему варианту. Но - интернет у меня уже есть.

Что выбрать - вот в чем вопрос???????????

И еще все же - на стац.компе какие процедуры должны быть выполнены?
 

kpect

Местный
Регистрация
14 Апр 2004
Сообщения
35
Реакции
22
Credits
46
комп и ноут друг друга пингуют по сети?
ping 192.168.1.3 с компа и ping 192.168.1.2 с ноута проходит?

если нет - тогда возможно у adsl-роутера запрещен роутинг трафика между портами.

если да - по идее достаточно на компе и ноуте в свойствах подключения к сети разрешить "клиент для сетей Microsoft" + в свойствах tcp-ip там же включить нетбиос (дополнительно - вкладка wins)

после этого попробуй зайти, например, с ноута на комп - в адресной строке explorera (не интернет эксплорера, а проводника) вбить \\192.168.1.2 - что покажет?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
[19:24] Night_Cruiser Abraxas, системы разные: на стац.компе - Виндовс ХП_СП3 на ноуте - виндовс Виста (все лицензия)))).
По умолчанию, на XP и Vista разные рабочие группы, проверь и сделай одну. Это важно.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Что ещё надо сделать чтобы ноут мог подключиться к расшаренным ресурсам компа и наоборот.
Надо на ноуте создать нового пользователя с логином и паролем как на компе с ХР, а на компе с ХР пользователя с логином и паролем как на ноуте и всё должно получиться. Естественно этим новым пользователям нужно дать необходимые права к расшаренным ресурсам.
Да и важно чтобы пароль был не пустой, с пустым паролем не получится.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
С пустым паролем тоже можно, но надо будет выставить в политиках возможность подключения к компу с пустым паролем. Хотя проще завести любой непустой.
 

Night_Cruiser

Местный
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
135
Реакции
15
Credits
50
По умолчанию, на XP и Vista разные рабочие группы, проверь и сделай одну. Это важно.

Александра, можно узнать как? Переименовать Home в Workgroup? На Виста я вообще не нашел этот раздел.

На ноуте такая картина:
Центр управления общим доступом --> "Имя_моего_компа - Lynksys - Интернет"
В общем доступе ВКЛЮЧЕНО: Обнаружение и общий доступ к файлам.

Вкладка: "Просмотр компьютеров и устройств" --> Lynksys Gateway и MyPC.

Но я так и не понял, какое одно из новых подключений необходимо создать. Я просто включил на компах "Клиент для сетей Майкрософт" и "Доступ к общим принтерам". Результат: ноут - НЕ видит, а вот стац.комп ВИДЕТ ноут, но не может получить к нему доступ ("общая" папка не видна)..

..kpect - отдельное спасибо за реально дельные советы. Но, чтобы их осуществить, мне необходимо получить больше информации:

комп и ноут друг друга пингуют по сети?
ping 192.168.1.3 с компа и ping 192.168.1.2 с ноута проходит?
С ноута - пинг не идет..

если нет - тогда возможно у adsl-роутера запрещен роутинг трафика между портами.
Какая опция отвечает за ""роутинг" трафика между портами"?
Случаем ли не UD-какие-то сервера? Этот сервер отключен в настройках маршрутизатора - по "совету" провайдера..

если да - по идее достаточно на компе и ноуте в свойствах подключения к сети разрешить "клиент для сетей Microsoft" + в свойствах tcp-ip там же включить нетбиос (дополнительно - вкладка wins)
Ах! Я не включил нет-биос.. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО? Скажите в двух понятных словах, для чего нужен нет-биос?



Что советуют админы Vicci и Ognev не подходит - не охота возиться с созданиями новых пользователей.. Хотелось бы как-то по наиболее простому, но оптимальному пути. А не заходить каждый раз под новым пользователем, когда мне нужно будет получить/передать файлы..
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Александра, можно узнать как? Переименовать Home в Workgroup? На Виста я вообще не нашел этот раздел.

Настройка рабочей группы в Windows Vista:

Для настройки соединения в Windows Vista Вы должны зайти в Панель управления.

В Панели управления выберите Сеть и Интернет.

В центре управления слева в вертикальном меню выберите Подключиться к сети.

Откроется Ваша локальная сеть.

В Центре управления сразу под рисунком сетевой карты, найдите раздел Общий доступ и сетевое обнаружение. В нём найдите Рабочая группа и нажмите на кнопку Изменить параметры.

В этом окне, в разделе Является членом, выберите рабочей группы и введите в поле для имени рабочей группы имя группы, к которой хотите присоединиться.

Нажмите Ok и перезагрузите компьютер.

Настройка рабочей группы завершена.
Шикарная система, блин. Я меняла в ХР, под висту подстраивалась, так было проще ))) В висте по умолчанию WORKGROUP, это же имя я прописала в ХР.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся