Не загружается комп. с диска Serial ATA

gert

Турист
Регистрация
13 Окт 2004
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Примерно с полгода назад получил ту же проблему:
При установке SATA Maxtor 60 Gb на маму Asus A7NBX Deluxe примерно через 2-5 дней винда переставала грузиться, а с хардом SATA Maxtor 80 Gb (другой ящик - зеркало первого,кроме харда) - никаких проблем...
С месяц бился, перепробовал всё (вышеперечисленное в топике) - пришёл к выводу, что напоролся на какую-то дыру в совместимости...
Решил так: Поставил под загрузку IDE, вторым SATA, только подкачку(свап) на SATA естественно свалил, разницы по скорости между этими компами вооще не ощущаю.
 

meamax

Турист
Регистрация
28 Авг 2004
Сообщения
51
Реакции
0
Credits
88
Раздел естественно Active ставил. Как-нибудь попробую старый IDE физически выключить. Просто сейчас возится не охота. Поставил систему на старый винт, а SATA как дополнительный - для хранения всякой всячины. Вроде работает пока. Но все-таки мне кажется тормознутее маленько, чем старый системник. Короче, буду дальше разбираться обязательно, но позже. Если, что-нибудь найду - напишу.

2 Gert: У меня винда вообще не ставилась!
 
Последнее редактирование модератором:

meamax

Турист
Регистрация
28 Авг 2004
Сообщения
51
Реакции
0
Credits
88
Разобрался, короче. Обновил биос, отключил старый винт (шлейф и питание), приорите при загрузке поставил Sata винту. С помощью Партишн Мэджика 7 разбил новый Sata (80 Гб) винт на два логических, по 40 Гб. Первый форматнул в Fat32, второй в Ntfs. С Cd запустил установку Xp (при установке конвертировал первый диск в Ntfs). При установке винды никакие драйвера, для Sata , не ставил. Вот собственно и все. Виндоус установился замечательно и до сих пор работает. Система сразу заработала быстрее! В сандре посмотрел скорости: У Sata первый диск - 50, второй - 43, а у старенького макстора, всего - 24 Мб/с.
 

letter

Турист
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
26
Реакции
0
Credits
52
У меня такая же проблема с мамкой Abit KD-7S, новый винт Сигейт SATA , а старый Макстор

Попробую все рекомендации.
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
А не пробовали поставить систему на Ide винт (sata отключен физически), а потом Norton Ghost / Acronis True Image cкопироать раздел или винт целиком?
 

_is_

Местный
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
54
Реакции
7
Credits
96
По поводу постов где на SATA не ставится система - виноват инсталляк XP, особенно если он карпоративный. Они в большинстве покурочены так, что даже после копировании дров с дискеты на SATA винт инсталляк их потом увидеть не может. Они предназначены для массовой установки на IDE. У меня была дома такая проблема, помог друг со своим инсталляком. С его пошло все гладко.

Есть другая проблема. Мать Epox RDA6+ Pro. Контролер SATA встроен от nVidia прямо в южный мост. На нем установлен RAID 0 из двух Maxtor 200 Gb. В системе есть старенькая Baracuda V 80 Gb установленная в Slave (т.к. в мастере машина ЧЕРЕЗ РАЗ пыталась грузится с него). Проблема в том, что комп не всегда может загрузится (1 из 10 раз). Verefi DMI data... и ступор. При этом HDD LED горит постоянно. Reset и все грузится нормально. BIOS перешил на самую последнюю версию и все равно траблы. Может я что-то не так в нем настраиваю??
 

pushtun

Турист
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
72
Реакции
2
Credits
134
Проблема ата+сата решается так: отключаешь физически ата хдд, ставишь сата и пишешь систему. Затем ствишь ата слейвом.
Основные проблемы возникают на эстетическом уровне. То есть, после установки и рабзития сата на несколько логиков, получается конфиг с ромами. И если ставить затем ата, то буквы "нового" ата будут идти после ромов. Решается это лишь физическим отключением ромов до установки второго хдд который ата.
А вообще, лучше устанавливать при помощи фирмваре утилит типа дисквизард от сигейта и т.д.

И еще, старайтесь как можно реже пользовать сторонние проги, особенно в тех случаях, когда ХР делает это сама. Например, совершенно незачем бить новый диск какими то акронисами или маджиками. Если надо два раздела, то не форматируйте весь диск сразу под определенную файлуху. Сделайте первый логик (С:) прямо в загрузочном ХР, остальное оставьте неразмеченным. После, уже из винды, можно создать новый раздел из неразмеченной области. И никаких умных акромаджиков не надо.
 

meamax

Турист
Регистрация
28 Авг 2004
Сообщения
51
Реакции
0
Credits
88
2 pushtun: В ХР буквы дисков меняются в Disk Manager без проблем и не надо ничего отключать.
 

pushtun

Турист
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
72
Реакции
2
Credits
134
Да, здесь ты прав. Но, иногда проблемы все же бывают. Если буквы и меняются без проблем, то вот с их взаимозаменой проблемы иногда бывают. То есть, по умолчанию неразбитый диск будет с:, а сд-ром будет д:. Если разобьешь с на логики, то станет диск с: сд-ром д: и диск е:. Поменять буквы у сд-рома и логика можно. А вот когда установишь новый диск в систему где уже есть хард, и сделаешь его мастером, то здесь могут возникнуть проблемы букв, которые аппаратными средствами не всегда можно разрешить. Иногда, после изменения букв они "исчезают" из системы и назначить можно лишь другие из алфавита. Но нужны то именно последовательные.
Не утверждаю будто так у всех, но все же...

Поэтому я и написал сразу 100% способ "именин".

Конечно, самое лучшее, это продумать всю архитектуру своей системы заранее. Тогда вообще просто. Все сделаешь средствами ХР. Но вот когда в существующую систему вносишь изменения, и при этом хочешь сохранить некоторый "старый" порядок, в такой момент средств ХР бывает недостаточно.