Не загружается комп. с диска Serial ATA

meamax

Турист
Регистрация
28 Авг 2004
Сообщения
51
Реакции
0
Credits
88
Проапгрейдил комп маленько. От старого компа остался винт - Макстор. Теперь стоит два винта: старый и новый - SATA Hitachi. Хочу поставить систему на новый винт, но когда ставишь, в биосе, загрузку с SATA винта, комп загружаться не хочет! То есть загружается, конечно, таблица биоса там и так далее, выходит надпись внизу "Verifing DPMI.... что-то в этом роде" и все зависает. Как только ставлю приоритет при загрузке Макстору, ничего не зависает, но выходит сообщение: Систем диск ерор... Мать Epox 8-KRAI. Может знает кто, в чем дело-то?
 

Dutch

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
130
Реакции
3
Credits
182
Если на компе стоят два диска, причем один из них Sata,то он должен быть Master, то есть ситема должна стоять на нем, иначе никогда не загрузишь ее.По поводу проблемы, нежелания грузиться с Sata, причин может быть множество, от неправильного подключения Master-slave до неподдержки биосом Sata дисков, он их просто не видит......
 
V

Viktorian

meamax, так запусти установку ХР с бутового CD диска, при тестировании нажми кнопочку F6 и подсунь драйвера для SATA твоей материнки
 

Alexis

Турист
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Не советую делать SATA диск системным. У меня мать тоже Epox 8-KRAI и винт SATA Seagate 120 Гб. ТАк вот через некоторое время на системном разделе начитают появлятся ошибки, затем винда слетает. Проверено уже 3 раза - одно и тоже. Причины я так и не откопал. В общем сейчас у меня системник на втором винте IDE Сигейт 160 Гб и никаких проблем
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 Alexis
Нет на SATA диски можно ставить систему даже нужно т.к. по SATA скорость чтения и записи на хард происходит быстрей из-за этого сама система должна работать быстрей я ставил многим знакомым у каких есть SATA и у них щас все отлично работает
 

Alexis

Турист
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Я понимаю, что МОЖНО ставить систему на SATA, лучше конечно еще сделать RAID 0 - будет еще быстрей. Но в моем случае - виновата видимо мать Epox 8-KRAI на которой стоит интегрированный SATA контроллер, вот из-за нее у меня трабл с системой, просто слетает винда через некоторое время и все, хотя сразу работет нормально. Скорость работы системы на SATA действительно немного быстрее, я бы сказал на 2%, не более.
ИМХО есть смысл покупать аппаратный RAID SATA котроллер и делать RAID 0 из SATA веников - вот тогда прирост скорости действительно существенный. (проверено мной лично)
 

meamax

Турист
Регистрация
28 Авг 2004
Сообщения
51
Реакции
0
Credits
88
Да, вобщем дело темное. Я в итоге сделал, как сказал Alexis. Но вот, что странно - SATA сделал мастером (тоесть не я сделал, а он с самого начала так определился), даже в фат32 отформатил, запускаю инстал ХР с диска, он файлы на винт копирует, говорит, что первый этап рошел и нужно перезагрузиться. Перезагружаюсь и выходит сообщение систем диск ерор... Но это все мелочи :mod:

P.S. на SATA никаких перемычек нет (чтобы мастер, или слэйв выбрать)!
 
Последнее редактирование модератором:

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Да уже знаем что нет.
А ты в биосе поробуй выставить Sata мастером а Ide слэйвом.
 

meamax

Турист
Регистрация
28 Авг 2004
Сообщения
51
Реакции
0
Credits
88
Так я так и делал. Приоритет при загрузке ставил Sata винту. Сначало вообще зависала система, но это из-за того, что я Sata отформатил в Ntfs. Потом переформатировал вообще все диски в Fat32. Зависать теперь система отказывается :), но и грузиться не хочет.
Да вобщем, ладно - проблема худо-бедно решилась.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 meamax
а ты пробывал вынимать старый хард и устанавливать на новый SATA винду?
 
V

Viktorian

Alexis,
Но в моем случае - виновата видимо мать Epox 8-KRAI на которой стоит интегрированный SATA контроллер, вот из-за нее у меня трабл с системой
Попробуй BIOS перепрошить
 

meamax

Турист
Регистрация
28 Авг 2004
Сообщения
51
Реакции
0
Credits
88
2 zub: вынимать не пробывал, но я его в биосе выключал.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
ну все таки попробуй отключить Ide хард физически и попробуй поставить на SАТА диск ОС. только во время установки не забудь инсталлировать драйвер Sata диска.
Если все пройдет гладко, то потом просто вставишь Ide хард.
 

Arctic Cirle

Турист
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
23
Реакции
0
Credits
40
А как насчет задать разделу атрибут Active ?