Комп теряет диски при запуске

I

igs454

Такая проблема:
При включении биос не могет найти диски и соответсвенно проодолжить загрузку
приходится залезать каждый раз в сетап и принудительно находить их
при этом ни сохранение настроек ни установка на автоопределение дисков не помогает

началось недавно после переезда компа и снятия второго диска

попытки установки биоса на дефолт и обнуления перемычкой не повлияло
на результат

иногда впрочем, но редко, всё запускается

может будут у кого идеи по поводу этого
 

Serg_G

Местный
Регистрация
9 Авг 2004
Сообщения
59
Реакции
19
Credits
104
Было 2 почти такихже случая. В первый раз (как ни странно) помогла замена аккумулятора на системной плате. И совсем недавно, помимо постоянно отваливающегося винчестера еще и пропадал звук. Помогла замена блока питания, после этого все работает как часы.
 
I

igs454

батарейку кстати позавчера поменял - непомогло
 

Serg_G

Местный
Регистрация
9 Авг 2004
Сообщения
59
Реакции
19
Credits
104
igs454 написал(а):
батарейку кстати позавчера поменял - непомогло

Осталось только сходить к другу\подруге и взять на время блок питания (если в запасе нет нового) и проверить работоспособность.

Есть еще вариан что неисправен контроллер.
 

Egdard

Турист
Регистрация
31 Май 2005
Сообщения
58
Реакции
1
Credits
92
А может винты сыпаться начинают?
А может ты разгонял железо(хотя обнулением должно сняться, но оч похоже)?
 
L

lammer

Если не ошибаюсь в БИОС есть параметр CLEAR NVRAM который сбрасывает все устройства при рестарте в параметрах "ВСТАВЬ И МОЛИСЬ".
Настойчиво рекомендую проверить БИОС - АМИ.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
После пол месеца автор наверное нашел решение сам...
lammer параметр CLEAR NVRAM есть у рутеров, а у материнской платы есть джампер CLEAR CMOS...
 
L

lammer

Значит последние 2 года я сижу за рутером - набираю текст, играю, смотрю видео. У которого в БИОС есть вышеуказаный параметр.
По поводу джампера.
Вы забыли назвать выем/вставка батарейки.:)
 

Aemon

Турист
Регистрация
16 Фев 2006
Сообщения
7
Реакции
1
Credits
4
Где-то читал, что такое может быть, потому что у современых компов загрузка программы БИОСА происходит быстрее чем успевают раскрутиться винты.
На новых мамках в БИОСЕе есть опция, где устанавливается время сколько надо подождать, пока винты проинициализируются -- там надо попробовать увеличить это время.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Я такой опции в BIOS не видел. Все современные диски достаточно шустрые, чтобы подоспеть инициализироваться.
 

drunkard

Турист
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
16
Aemon прав - у меня персонально на Интеловской матери + интегрированный RAID промайс + 2х120 вестерны не успевали раскрутиться, пришлось в биосе выключить Intel Rapid Bios Boot - помогло железно, правда память теперь чекает долго, но это лечится нажатием ESC.
 

van4ello

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
69
Реакции
14
Credits
110
у меня проблема с ide dvd-rom такая же,но она оказалась проще:было что-то со шлейфом(что именно теперь узнать не удастся,об этом история умалчивает:)).Проблема решилась заменой шлейфа8)
 

SpectreLX

Местный
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
82
Реакции
6
Credits
114
Где? Что у вас там раскручивается?! Диск определяется не с самого "блина", а из микросхем ПЗУ, на его плате...

Думается мне, что это диск на последнем издыхании... Если что нужное и уникальное на них есть - Бекапь!!!