Как отучить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
хорошо, а еще вопрос.
у меня племянник писается. ему 2 года, но на горшок он отказывается ходить на отрез.
Что подскажите.
 

Tauka

Местный
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
84
Реакции
210
Credits
160
хорошо, а еще вопрос.
у меня племянник писается. ему 2 года, но на горшок он отказывается ходить на отрез.
Что подскажите.

:) Основной совет - не переживать. ;) Это можно считать нормальным в этом возрасте. :)

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Главное - родители не должны ругать ребенка, а родственники не должны ругать родителей.

В принципе, на ребенка можно надеть памперс и успокоиться до весны. К следующей осени, скорее всего, проблема сама собой рассосется. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
А кто сказал, что в 2 года ребенок обязан ходить на горшок? Пока сам не захочет - не будет, и не заставите. Согласна с Tauka - памперс, и вперед. В какой-то момент ребенок сам не захочет ходить в памперсе, и начнет исправно пользоваться горшком и туалетом.
Вообще в нашем советском менталитете прочно закреплено, что ребенок должен сам на горшок с года, юзать туалетную бумагу - с полутора лет, пользоваться ножом и вилкой - с двух и т.д. ЕРУНДА это всё. Особенно не надо слушать бабушек, какие мы у них были ловкие и понятливые - ложь и провокация. Теоретически все советовать любят, а как до практики доходит - скачут похлеще родителей, и моют, и вытирают, и радуются при этом )))))
 

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
Я все понял, спасибо, пусть ссыт где попало и дальше ;)
расслабляемся и поем мантры на индийском языке :D
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Не, Серёж, не где попало, а в памперс. И почаще его выводить в общество других детей, чтобы он убедился, что или в горшок, или в памперс - но не в штаны. Ты думаешь, моя во сколько начала стабильно проситься? В 2,5 года мы ехали в отпуск автобусом - памперсы были с собой.
А задницу сама начала подтирать буквально несколько недель назад - и ничего, старается, приходит с голой попой к компутеру, нагибается и просит проконтролировать, чисто ли вытерла :D

Ооммммммм.....
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
А я в яслях когда ссался, просто снимал портки и ходил с голым задом - неприятно ведь в сыром ходить ... А когда я был в садике, и родители попытались заставить меня есть суп, я тупо не жрал вообще ничего два дня ... после долгих уговоров и обещаний не вспоминать это слово стал есть ...
Ребенок - это отдельный большой и загадочный мир. Куда более огромный и загадочный, чем наш с вами. А мы пытаемся вломится в него с нашими шаблонами и понятиями, о которых они вообще понятия не имеют. И, естественно, терпим фиаско. Как это преодолевать - никто, думаю, не может сказать точно. Но ясно одно - нужно понять ребенка, а не пытатся его переучить. А заглянув хоть одним глазом в их мир, мы, наверняка, многое почерпнем и для себя ...
 

R_Dmitry

Местный
Регистрация
5 Июл 2005
Сообщения
198
Реакции
409
Credits
0
Из всего, что здесь прочитал можно сделать вывод: ребенок сам должен понять что есть плохо и бросить сосать палец. Иначе до него не достучаться. Вопрос: а если это понимание придет "НЕМНОГО" поздновато? Или это понимание основывается на поведении окружающих, т.е. родителей? Получается, что все негативные привычки имеют корни в отношениях родителей - как между собой, так и к детям???:(
 

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
Из всего, что здесь прочитал можно сделать вывод: ребенок сам должен понять что есть плохо и бросить сосать палец. Иначе до него не достучаться. Вопрос: а если это понимание придет "НЕМНОГО" поздновато? Или это понимание основывается на поведении окружающих, т.е. родителей? Получается, что все негативные привычки имеют корни в отношениях родителей - как между собой, так и к детям???:(
конечно - "корни в отношениях родителей - как между собой, так и к детям"
дети наше отражение
 

Tauka

Местный
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
84
Реакции
210
Credits
160
Я все понял, спасибо, пусть ссыт где попало и дальше ;)
расслабляемся и поем мантры на индийском языке :D

Вот "где попало" не надо - для того, чтобы "где попало" не было, памперсы и придумали. ;)

Но если памперс на ребенка надеть воспитание не позволяет, то делаем чуть по-другому: ребенка ни в коем случае не ругать, а хвалить каждый раз, когда он пописает по просьбе. Просить примерно каждый час, предлагать пописать в горшок (кстати, горшок-то удобный ли? может быть, горшок сменить?), в унитаз, в ванную, в баночку из-под йогурта, в кузов "туалетного" грузовика... Найти что-то, куда ребенок писать по просьбе согласится. Пусть это будет для него не принуждением, а интересной игрой. Может быть, ему сидя писать неудобно - пусть это делает стоя. Ну а потом, когда лужи останутся только редкими и случайными, потихоньку двигаться от "туалетного" грузовика в сторону горшка. ;) И все у вас получится.

У ребенка вашего сейчас самый сложный возраст, говорят, в Америке существует даже такой термин - "ужасный двухлетка". Так что "не теряйте мужества - худшее впереди".(с) :)

PS. Перечитала и решила немного добавить: под "памперсом" в данном случае я понимаю не сам памперс, а так называемые "трусики для приучения ребенка к горшку". Они более тонкие, чем памперсы, напоминают именно трусики, их легко надевать/снимать, а в случае возникнования проблем полы/диваны/кровати не страдают. Мы использовали Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Но сейчас многие фирмы такие трусики выпускают.
 
Последнее редактирование модератором:

Tauka

Местный
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
84
Реакции
210
Credits
160
Из всего, что здесь прочитал можно сделать вывод: ребенок сам должен понять что есть плохо и бросить сосать палец. Иначе до него не достучаться. Вопрос: а если это понимание придет "НЕМНОГО" поздновато? Или это понимание основывается на поведении окружающих, т.е. родителей? Получается, что все негативные привычки имеют корни в отношениях родителей - как между собой, так и к детям???:(

Немного не так.

Чуть-чуть теории: Каждый ребенок рождается с набором врожденных рефлексов (посмотреть список рефлексов можно, например, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Один из основных - сосательный рефлекс. Проходит сосательный рефлекс у ребенка в среднем в 2.5-4.5 года. То есть то, что у Вашего двухлетнего ребенка этот рефлекс еще присутствует - это нормально. Другой вопрос - а что с ним делать? У детей на ЕВ сосательный рефлекс реализуется с помощью ГВ, у детей на ИВ и кормлении по режиму сосательный рефлекс остается неудовлетворенным. На помощь приходят соски, пустышки, пальцы, игрушки, простынки и т.д. Бороться с причиной - неугасшим рефлексом мы не можем (еще раз - это не недостаток воспитания, не дурная привычка, это нормальный врожденный рефлекс), поэтому остается только постараться не создавать поводов для его проявления. Кроме того, ребенок с помощью сосательного рефлекса самоуспокаивается, если он устал, испугался, голоден, болен, ему скучно и т.д. То есть это - признак дискомфорта. Если ребенок здоров, бодр, весел, активен, если он играет, то он, как правило, не тянет палец в рот.

В общем, постарайтесь создать для ребенка такую атмосферу, чтобы ему не было скучно, страшно, одиноко... Внимание и еще раз внимание. Если ребенок тянет палец в рот при засыпании, можно его взять на руки, покачать, или подержать ему руки, рассказывая сказку. Если сосет палец, сидя перед телевизором - возможно он перевозбужден и телевизор/компьютер на какое-то время придется исключить. И т.д.

Так что все у Вашего ребенка в порядке. :) У вас девочка? Не оставляйте ее одну, играйте вместе, почаще говорите ей, как Вы ее любите, какая она милая, какие красивые у нее ручки, замечательные пальчики, как здорово эти пальчики собирают пирамидку, качают куклу, обнимают папу и маму... Не будет у ребенка дискомфорта, не станет и поводов для реализации неугасшего пока еще рефлекса.

Удачи Вам. Двухлетки - очень сложный возраст, через год станет легче. :)
 
Последнее редактирование модератором:

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
1,034
Реакции
1,031
Credits
178
Как отучить от сосания (проверено на своем чаде)

А способ следующий, уговаривать, бить по рукам, пробовать отвлечь и заняться чем другим не помогало, помню даже горчицей и перцем мазали, а ему фиолетово, хочу грызть пальцы и все тут. Ну стали приглядываться когда больше грызет, когда меньше, и заметили естественно когда спать ложится, вааще кризис грызуна начинается. После долгих ораний и клятв, что такое больше не повториться, а оно повторялось изо дня в день, на ночь, а потом уже и днем одевали на руку носок беленький, детский, и приклеивали к руке на медицинский пластырь, прошло 2 м-ца, эффект достигнут. Теперь когда ему говоришь ща носок принесу, при первых же позывах обрубает намертво. Вот так вот, рекомендую !!!
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
1,034
Реакции
1,031
Credits
178
Еще есть способ, для запущенных детей.

Хочу поделится для родителей тех детей у котрых ребенок в возрасте 5-7 лет продолжает грызть пальцы ну или соску. Одна моя знакомая англичанка (в смысле преподаватель английского языка в спец. школе с углубленным изучением емо самого), рассказала как-то за такую тему. Они ездили в америку по обмену опытом, наш учитель, далее по тексту Лариса, жила в обыкновенной американской семье на протяжении м-цев 3. У них ребенок лет шести в перерывах только на обед не сосал соску которую он лямзал я так понял, чуть ли не с рождения. Родители там и терапевтам и нянькам и психиаторам башляли, тока никто ничем помог не мог. Вот однажды оставшись с ним одна дома, Лариса загнала ему следующую тему, проснувшись утром рано ребенок не обнаружил своей соски на своей любимой тумбочке, ну и понятно начал скандалить, а она ему такую тему загоняет мол умерла соска, пока ты спал, господь бог забрал её душу и теперь её наадо срочно похоронить по всем католическим законам, ну все чин чинарем, вышли во двор выкопали ямку коробочку она под гробик прикольную замутила, ну там со слезами мелкий, а она ему и говорит слы Майк чувак, господь мол не только забирает он еще и дает, мол свято место пусто не бывает, типа ты сегодня спать ляжешь, а с утра боженька тебе обязательно, что-то взамен даст, ну и наказала родителям купить очень красивую детскую крушку. На следующие 2-3 дня родители ребенка просто охринели, ребенок просто перестал сосать что бы там ни было, ей даже бабло предлогали да она отказалась, мол знай наша Раша !!! Ребенок забыл о сосках через 1 неделю, ну там цветы на могилку соске приносил, а потом и вовсе забил на неё. Вот так вот бывает !!!
 

Nestr

Местный
Регистрация
8 Апр 2006
Сообщения
61
Реакции
13
Credits
112
А мы еще совсем маленькие, 4 месяца. Но палец сосет - будь здоров, до "засосов". Вроде, пока беспокоится еще рано. Соску выплевывает, точнее, когда придерживаешь, вроде бы сосет, а убираеш руку - "не держится".
 
P

polozzz

Блин.. а мы с женой переживаем что ребенок в 1.3 горшком пользуется как игрушкой, санками(в доме), шляпой... НО не затем, зачем его придумали... уже МУЗЫКАЛЬНЫЙ купили... все бестолку...
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
1,034
Реакции
1,031
Credits
178
IMHO только моё мнение ...

Все рефлексы так называемые, у ребенка, вызваны на мой взгляд, только лишь невниманием родителей к ребенку. С чем это связано ??? Да понятно с чем, не здоровой социальной обстановкой и поглащением родителей своей работой. Вы на работе пластаетесь до потери пульса и приползаете домой, ах Вы бедные, Вам бы прилечь, сточить бы чонить, двинуть ноги с дивана, а ребенок пусть он сам по себе развивается, вы же купили кучу развивающих игрух на заработанные бабки, но Вы забываете об одном, что Ваш ребенок в первую очередь ожидает родительского тепла и внимания. Если у Вас парень и Вы отец, кто еще ему лучше Вас причешет за авто, гаджеты и осталную мужскую лабудень, а если у Вас дочка (помню день Екатеринбурга, возращался на метро с площади 1905 года на Уралмаш, со своей подругой, нынче моя жена, давка была ужасная, ехала рядом семейная пара, ну все битком, а мы успели сидячие места забить, а они стояли, пацан попросил девченку на колени посадить, а у нас еще детей не было, ну и разговарились так между делом, на предмет, кто лучше сын или дочь, а у него я так понял их двое и мальчик и девочка, дак он говорит прихожу домой в пятницу, ну всем понятно, пятница мужской день солидарности, дак пацан реагирует так, папа ты мне принес там чонить, ну типа и все, а дочка восхищенно папа, папочка, папуля я тебя люблю, потому, что для дочки папа это все (идеал мужчины)!!!), ну как их не любить !?!?!? Я вот в поколении инженер-системотехник, у меня папа инженер КИПиА, дед медвежатник был, я сотовые страсть как люблю ковырять, особенно дома, до степени не замечания никого вокруг, Дак вот я однажды понял, работа работой, а вот когда папе на старости стаканчик воды некому падать будет, вот это означает, что жизнь ты свою прожил зря !!! Уделяйте своим чадам больше внимания, ведь как говорится "Что посеешь, то и пожнешь!!!"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.