Как отучить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

R_Dmitry

Местный
Регистрация
5 Июл 2005
Сообщения
198
Реакции
409
Credits
0
Кто подскажет: как отучить ребенка сосать палец? Чаду 2года. У кого какие мнения...:mad:
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Такой проблемы не было. Есть проблема с просмотром телевизора. Начинает непроизвольно поворачивать голову в строну и смотреть искоса. Как одернешь - смотри прямо. Через несколько минут всё повторяется.


По поводу пальца - может чем-то занять эту руку? Например карандашом или кисточкой, приучать к рисованию... Если девочка - говорить, что это очень некрасиво. Впрочем, для мальчика это тоже некрасиво.. :)
 

R_Dmitry

Местный
Регистрация
5 Июл 2005
Сообщения
198
Реакции
409
Credits
0
Разговоры бесполезны. Красиво, не красиво - главное что ей нарвиться и хоть ты тресни.....
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
R_Dmitry, интересное отношение к детям, вдвойне странно что так считаете при том что есть свои дети!

А вот я именно пообщаться с ребёнком рекомендую и объяснить что это делать не надо (возможно придёться делать не один раз), а главное без вранья ему объяснить почему не надо (кстати это не так то просто сделать, потому что действительно вразумительного объяснения почему Не надо в данном случае нет) - иначе действительно пропустит мимо ушей. Пообщаться на тему зачем он это делает и почему нравиться...
 
Последнее редактирование модератором:

R_Dmitry

Местный
Регистрация
5 Июл 2005
Сообщения
198
Реакции
409
Credits
0
Какое то противоречие: объяснить вразумительно, и тут же - вразумительного объяснения нет;) Вот и думай, как это сделать аккуратно, а главное чтобы дошло!!!
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Скажите, что играть с ней не будете, если будет дальше палец сосать.
Перед этим расскажите про страшные ужасные микробы. А папа пустть симитирует последствия от них :)
 
В

Ворона

Продается в специальный состав, отучивающий грызущих ногти. Не уверена что можно ребенку. Изучите состав и обязательно посоветуйтесь с врачом.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Не надо думать что если ребёнку два года он дурнее Вас (разговоры бесполезны) - слабо поговорить с ней (вашим ребёнком) как со взрослым человеком и сказать что если тянуть грязные руки в рот, то можно заболеть и заболеть сильно? А главное задуматься почему она игнорирует (как это принято называть не понимает) ваших объяснений?

Я наверное не в том направлении завожу разговор, всёго то надо было ответить на простой вопрос как отучить, даже уже ответили, но меня удивляет подход к этой проблеме, вернее почти полное отсутствие оного (на мой взгляд, за исключением момента с рассказом про микробы)... Просто у меня у самого сын полтора года и общаясь с ним я понимая что мало того что он ни глупее любого взрослого и отлично понимает что ему говорят (даже не понимая всех слов - ещё не выучил), но ко всему прочему ещё и лишён предрассудков которые есть например у меня!

Ну да дело хозяйское - составом мазать руки или попытаться научиться общаться с ребёнком (а не его учить понимать Вас)
 
Последнее редактирование модератором:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Сосательный рефлекс срабатывает. Жвачку предложите пожевать - всё чище, чем палец.
 

S_Motrim

Местный
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
64
Реакции
115
Credits
106
Такой проблемы не было. Есть проблема с просмотром телевизора. Начинает непроизвольно поворачивать голову в строну и смотреть искоса. Как одернешь - смотри прямо. Через несколько минут всё повторяется.
Может, просто непроизвольная реакция на утомление от экрана? детям вообще не показаны ТВ-просмотры
 

Tauka

Местный
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
84
Реакции
210
Credits
160
Вот здесь еще можно почитать хорошие обсуждения:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

После прочтения терапевтический эффект для родителей обеспечен - не одни они в подобной ситуации, многие через подобное проходят. :)

Если ребенок вдруг начал сосать палец, а раньше такого не было, то я бы предложила ребенку соску. Хотя, почему "бы"? Я именно так и сделала, когда увидела, что ребенок палец сосать начал. Было это примерно в год, а потом в два. Мне казалось, что соску легче вымыть, чем палец. :) Через неделю и в первый раз, и во второй соска была заброшена и забыта. ;)
Но у меня ребенок был "бессосочный" - с рождения от соски отказывался.
 
Последнее редактирование модератором:

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
S_Motrim написал(а):
Может, просто непроизвольная реакция на утомление от экрана?
Это начинается практически сразу после начала просмотра.
Стараемся ограничивать, но чем старше ребенок, тем труднее отвлечь его внимание от телевизора, если ему там интересно.
Телевизор 100 герцовый, специально такой брал.
детям вообще не показаны ТВ-просмотры
То что много внимания уделяется с её стороны телевизору, я бы не сказал. Но когда уделяется, частенько начинает отварачивать голову в сторону. Правда, с возрастом это происходит теперь немного реже.
 

S_Motrim

Местный
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
64
Реакции
115
Credits
106
okun, от ТВ вообще трудно отвлечься - включенный, он притягивает взгляд
Если это всё-таки утомление, то одергивание ни к чему хорошему не приведет - ребенок непроизвольно уменьшает нагрузку, а поправившись - снова ее насильно увеличивает.
Мне трудно советовать, мы дома ТВ включаем...когда же мы его включаем? не помню, давно это было :)
Если Вас это действительно беспокоит, то я бы предложила не здесь искать ответ ,а на профильных сайтах :) Плюс, еще есть книжка по влияние ТВ на ребенка - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Да и насчет сосания пальца - лучше почитать специальные сайты, особенно психологов, проблема - именно психологическая. Соска - не решение, возможно именно Ваш ребенок либо не возьмет, либо долго потом не откажется, к чему плодить проблемы?
 
  • Like
Реакции: okun

Tauka

Местный
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
84
Реакции
210
Credits
160
Да и насчет сосания пальца - лучше почитать специальные сайты, особенно психологов, проблема - именно психологическая. Соска - не решение, возможно именно Ваш ребенок либо не возьмет, либо долго потом не откажется, к чему плодить проблемы?

Да-да! Мне тоже рассказывали о мальчике, который соску начал сосать в два с половиной года и сосал до четырех. Так что одни и те же действия к разным детям не всегда применимы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.