DVD-привод. Классификация. Какой выбрать?

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Nec, щас имхо, самый лучший двд-рв, так что всем рекомендую. у меня сейчас 3500а
работает идеально
 

ДыЧ

Турист
Регистрация
26 Июн 2005
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
44
У меня nec3520А
Читает медленно (не только фильмы). И один раз записал болванку, которую сам прочитать не может - вешает комп. У других (даже на тех же nec'ах она читается).
У моего знакомого после 3 дней юзания - появились проблемы с ЧТЕНИЕМ - а фирме сказали, что им и не надо читать - им надо только писать. А, функция чтения у него - это как расширенная возможность девайса.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
ДыЧ написал(а):
У меня nec3520А
Читает медленно (не только фильмы). И один раз записал болванку, которую сам прочитать не может - вешает комп. У других (даже на тех же nec'ах она читается).
У моего знакомого после 3 дней юзания - появились проблемы с ЧТЕНИЕМ - а фирме сказали, что им и не надо читать - им надо только писать. А, функция чтения у него - это как расширенная возможность девайса.

мой нек прекрасно работает уже с пол года, и пишет и читает и переписыват : ) может просто балванки китайские безымянные по рублю не надо покупать?
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
ДыЧ, уж не знаю. НЕК это отличная фирма. У меня да и у кучи моих друзей, родственников и знакомых тоже НЕКи стоят. Ниразу не было глюков.

А вы случайно его не разбирали?
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
ДыЧ, не замечал таких проблем, а у меня 3520А стоит уже полгода. Он правда чуть медленнее открывает диск, чем мой CD-RW, но в остальном работает прекрасно.
 
N

n0n

У меня стоит 3520А Nec - никаких жалоб неи ваще, правда был однажды случай, мне в магазине подсунули, болвани СДР, с черной поверхностью, он их нормально записал, но читал через раз :)

А так вообще всем друзьям ставлю Неки ...
Еще говорят Тошибы ничего, но не пробовал ..
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Как я уже здесь раньше писал, пользую НЕК 3500А (версия прошивки 2.19). Может обновление прошивки решит проблему или болванки покачественнее...
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Да, на сей день имя DVD-RW привода только одно: NEC 3500 или 3520. В прошлом году Pioneer делали очень хорошие приводы, но как то не успели защитить свое имя и вот NEC уже в переди.
У меня лично LiteOn 811S и NEC 2510, старинные уже но все равно пашут. Вот только болванки надо подбирать хорошие - Verbatim DVD+/-R 8x/4x, TDK DVD+R 8x, Ricoh DVD+R 8x.
Странное явление получил с TDK болванок, домашний LiteOn 811 не хочет писать их на больше чем 2x и то с ошибками, а вот на работе LiteOn 851 без проблем режет их на 4х. А в принципе оба привода являются одной линеки производителя. Даже думаю что и прошивки одинаковы. (Все так и не пробовал)
 

ДыЧ

Турист
Регистрация
26 Июн 2005
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
44
На самом деле та злощастная болванка - была PRINCO и это была САМАЯ ПЕРВАЯ записанная мной болванка на этом приводе. Пока подобны траблем не наблюдал, но пример моего знакомого - показателен. Привод не трогал. А перепрошивать боюсь. Придерживаюсь мнения: работает - не трогай. Просто у плексторов прошивать можно как угодно из по винды. А у нека надо 1-ри slave + бут_в_save_mode. Лениво даже мне как-то комп разбирать для того, что бы он ещё один тип болванок зачитал :)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
У Princo есть одна другая проблемма - со временем стареют и теряют информацию.
Очень, очень неприятный ефект. Первые фотографии сына уже потеряны, которые писал год тому назад.
Такое наблюдается и у EuroSilver. И так как перестал покупать дешевые болванки не могу сказать какие еще стареют.
 

ДыЧ

Турист
Регистрация
26 Июн 2005
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
44
Verbatim rules!!! Просто пока жалко переписывать ин-фу с дешёвых на дорогие... Хотя, всё относительно!
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
В процессе пользования выяснилось- ДА,любит Nec_3500 A-G "Дурковать" Личный совет всем...По умолчанию Виндовс (сп-2)ставит свой сд-ром драйвер типа ОЕМ.Зайдите в свойства и обновите драйвер выбрав из списка вручную "NEC-CD-Rom" У меня после этого проблем поубавилось.С записью не жалуюсь.А читает плоховато,буксует,ищет щелкает иногда,есть такое.
 

ДыЧ

Турист
Регистрация
26 Июн 2005
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
44
Прикольно! А там ведь не написано какая модель рома, да и не написано, что он писалка. Дрова-то, конечно встали, просто немного сомнения берут :))) Спасибо!
 

Zloi

Турист
Регистрация
4 Июл 2005
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
4
Для тех у кого Plextor.

Совет тем, кто будет брать Plextor:

1) Если берете 716А то ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите код изделия (обычно на верхней панели устройства, на стикире), код изделия это первые две цифры после TLA# (пример: TLA#0304 где 03 код изделия, а 04 версия прошивки).Код изделия это номер модификации аппарата (00, 01 - первые версии очень плохие, 02 -хорошие, 03 - еще лучше).У первых версий 716А есть огромная проблема при чтении СD-R (любых производителей) и иногда бывают ошибки при записи СD-RW (пишет что неможет сфокусировать лазер).

2)Если берете 708A то учтите что у этой модели есть проблемы с записью CD+RW которые пока не исправлены.