Запрет инсталляции программ юзеру в домене !!??

openx

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
254
Реакции
95
Credits
0
Вопрос конечно глупый, но ... в груповых политиках чего?

ДОМЕНА АЛИ GPEDIT.MSC?

В моем домене все звери по-умолчанию не могут ставить ПО. Пишет - не достаточно прав на установку ПО.
Также не могут изменить время и вызвать половину оснасток. Насчет остального не смотрел - без надобности.
ВИН 2003 ЕЕ

А как тогда у тебя работают проги, которые как говорил Уважаемый gavron требуют контакта с реестром?

Ну например Citrix Metaframe Client.....
Тут проблема гораздо шире.
 
L

lammer

Доступ к реестру (каждой ветки отдельно) также регулируется безопасностью.
Пользователей можно поместить в групу которая будет иметь право на редакцию определенных веток реестра. Видел что-то вроде в политике, вот в какой не помню.
Сам таким не занимался.
 

openx

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
254
Реакции
95
Credits
0
Доступ к реестру (каждой ветки отдельно) также регулируется безопасностью.
Сам таким не занимался.

Веришь/нет но не помогает, не знаю почему. Либо от того что эти изменения вносятся приложением, а не вручную, либо я туплю. Но там все просто, заморочек нет никаких.
 

reZon

Местный
Регистрация
21 Мар 2005
Сообщения
78
Реакции
13
Credits
104
Веришь/нет но не помогает, не знаю почему. Либо от того что эти изменения вносятся приложением, а не вручную, либо я туплю. Но там все просто, заморочек нет никаких.

Узнай в какие ветки реестра лезет прога, и открой на них доступ безопастности, разницы от того лезет сторонняя прога в реестр или regedit - нет.

2gavron
В gp точно можно настроить запуск только тех приложений(или директорий) которые не запрещены, то есть даем право на запуск из program files и запрещаем туда писать.... все, никто ничего больше не установит.

Нашел где
Конфигурация компьютера, конфигурация виндоуз, параметры безопасности, политики ограниченного использования программ.... дальше все понятно...
 
Последнее редактирование модератором:

SoftIce

Местный
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
82
Реакции
15
Credits
144
Есть такая хорошая программа как RemoteScope. Ставится удаленно на компьютеры в сети и регулярно производит опрос состава оборудования и установленных программ. При любом изменении в составе тут же админу на мыло отсылается письмо с подробным отчетом об изменениях в составе ПО и оборудования.
C таким же успехом можно воспользоваться Everest.
У него специальные функции инвентаризации и мониторинга изменений в системе (как харда так и софта).
Может работать в режиме службы и высалать список изменений на почту или нет сендом сразу как только они были сделаны.
Кстати инвентаризацию он может делать сразу на SQL сервер, достаточно указать ему формат базы.
 

LeXuS_1

Турист
Регистрация
9 Июн 2006
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
52
gavron может просто можно с квотами на дисках юзеров поиграться?!
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
to LeXuS_1 Для чего ??? как с помощью квот можно решить данную задачу ??
 

LeXuS_1

Турист
Регистрация
9 Июн 2006
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
52
У меня пока прокатывает: 20 мб на юзера и права пользователя(запрет на запись данных и дозапись).
 

Crazy_lug

Местный
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
37
Реакции
7
Credits
60
Можно "завести" всех на терминал.
 

wildman

Турист
Регистрация
5 Апр 2004
Сообщения
19
Реакции
2
Credits
32
у меня юзера не могут ставить проги(сервера win2k), им сообщается что у них нет прав. Примерно 2 года назад ставил запрет через групповые политики(насколько помню)
 

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
На _oszone.ru есть несколько статей на похожие темы, посмотрите тут _http://www.oszone.ru/4325/ например, там и по висте есть кое-что
 
G

Ghost007

А у Вас что, все пользователи на своих рабочих станциях администраторы?
 

zeits

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
734
Реакции
358
Credits
1,249
А вот не подскажете ли начинающему админу:
В комп. классе десяток машин, сервер (Advanced 2000) - контроллер домена. Перемещаемые профили юзеров.
Нужно:
- запретить всем юзерам что-либо сохранять на локальной машине (все данные хранятся в именных папках на сервере)
- запретить юзерам инсталляцию программ
- одна группа (преподы) могут залезать в папки студентов
- группа "студенты" может залезать только в папки студентов (а лучше вообще только в свою, но тогда нужна общая папака обмена)
- изменённый юзером рабочий стол (иконки, обои) должен сохраняться в перемещаемом профиле и загружаться с любой машины домена
.Да, на локальных машинах - ХР (не нашёл опции копирования профиля на сервер). Когда загружаешься с доменным логином - по умолчанию меню ХРишное, переделываю в "классическое", захожу на другую машину - опять ХРишное! Это что ж - каждый юзер должен на каждой машине ручками переконфигурировать?
 
G

Ghost007

А вот не подскажете ли начинающему админу: В комп. классе десяток машин, сервер (Advanced 2000) - контроллер домена. Перемещаемые профили юзеров.

A. Я бы не стал делать на 2000-ом перемещаемые профили, особенно в компьютерном классе. Глючно там все было с перемещаемыми профилями.

Нужно:
- запретить всем юзерам что-либо сохранять на локальной машине (все данные хранятся в именных папках на сервере)
A. Запрещается через NTFS. Для автоматизации пишется скрипт.

- запретить юзерам инсталляцию программ
A. Простые пользователи и так не могут устанавливать программы. Если у них права Administrator на локальной машине, то смогут.

- одна группа (преподы) могут залезать в папки студентов
A. Дать группе (преподы) права на чтение на корневую папку, куда перенаправляются папки пользователей и распространить данное разрешение на подпапки. (Опять NTFS).

- группа "студенты" может залезать только в папки студентов (а лучше вообще только в свою, но тогда нужна общая папака обмена)
A. Если разрешить всем все читать - то Domain Usres дать права на чтение корневой папки, куда перенаправляются папки пользователей и распространить данное разрешение на подпапки.

- изменённый юзером рабочий стол (иконки, обои) должен сохраняться в перемещаемом профиле и загружаться с любой машины домена
A. Если это перемещаемый профиль, то оно просто переезжает...


Да, на локальных машинах - ХР (не нашёл опции копирования профиля на сервер).
А. А там ее и нет...

Когда загружаешься с доменным логином - по умолчанию меню ХРишное, переделываю в "классическое", захожу на другую машину - опять ХРишное! Это что ж - каждый юзер должен на каждой машине ручками переконфигурировать?
Просто вопрос - а с первой машины был ли произведен logoff ?
 
Последнее редактирование модератором:

zeits

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
734
Реакции
358
Credits
1,249
Просто вопрос - а с первой машины был ли произведен logoff ?
Да..., вот и не понимаю...
Перемещаемые профили я решил сделать чтобы избежать постоянного воя "...у меня нет иконки Total Comm...", "...я вчера на этой машине работал, у меня там сохранилось..." и т.п.
Я бы не стал делать на 2000-ом перемещаемые профили, особенно в компьютерном классе. Глючно там все было с перемещаемыми профилями.
Вообще я на сервак установил и 2000 и 2003, но пытаюсь настраивать 2000 - он как-то попривычнее... Советуешь 2003?
 
Последнее редактирование модератором: