Выбор блока питания для простых домашних нужд

A

Aspen

Alexis написал(а):
я взял себе недавно Fsp 300w - хорошие БП за свои деньги. стоят около 25$
Кстати у них самый большой запас по мощности, этот блок способен выдавать все 370 Вт
У меня уже второй год корпус Thermaltakе с штатным б/п 420 Вт,а в продаже уже появились 600 Bт,и без вентиляторов.
 
Последнее редактирование модератором:

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
У меня Zippy 460 W. Отличный БП, правда дороговат немного (110 $), но он стоит своих денег.
 
S

shalva

JNC, нонейм, Codegen - отстой. Кинувшись за дешовкой поплатитесь компом. Советую Fortron, Aopen.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
InWin неплох, только на большие мощности я их не видел (может сейчас появились). У меня такой стоит и мне очень нравится. В особенности система креплений - позволяет быстро изымать CD-ROMы и дисководы. Но стоимость такого корпуса от $60. Вообще я бы не советовал экономить и покупать стандартный блок питания за 30$, могут возникнуть проблемы с охлаждением и т.п.
 
S

Space2

Лучше купить FSP или InWin на 300-350 W чем на 500 W гавеный JNC или кодеген.

ХОТЯ. Мои знакомые возят прямиком из Китая корпуса JNC и показывали мне блоки питания из корпусов... Так вот, один и тотже по маркировке блок питания и внешнему виду координально отличаются внутри... Первый был "пустой" внутри, ну обычный JNC, а второй был просто красавец - все распаено, прокладочки под болтиками на плате, хорошие кондеры, массивные радиаторы и вес раза в 2 больше - в общем прям InWin.
Вот он развитый китайский социализм - как заплатишь, то и получишь. А надпись какую хош намалюем :)
 

pgr_awake

Турист
Регистрация
18 Авг 2005
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
30
Только >$50, но на крайний случай можно взять отстой с запасом на >~100Вт, проверить величину и стабильность выходных параметров под максимальной нагрузкой. На худой случай подойдёт такой вариант - добиться максимальной загрузки БП при старте системы (я ставлю CD и DVD диски в приводы, доп.винт...). В случае некачественного БП при заниженном напряжении питания и увеличении нагрузки происходит значительный сдвиг выходных характеристик питания, особенно на номиналах, где гарантируемые мощности поменьше, материнка сразу сигналит о несоответствии параметров питания, благо сейчас во все BIOSы это зашито. Потом какой-нибудь Doom3 на 30 мин. Если в сети 180В и всё норма - можно использовать.
Если у Вас питание бывает <=180В - не рекомендуется вообще работать на компе, более всего страдают винты. Хотя при хорошем БП можно и при 160В чего-то кропать в спокойном режиме.
У меня дома на Codegen 300В ушел винт, заменил на JNC 350В - уже 2.5 года без проблем, это при 50% разогнаном процессоре (с 1,4 до 2 MHz).
Однозначно лучше купить хороший БП дороже при сборке. Это позволяет значительно сэкономить при апгрейде (если не меняется форм-фактор).
Как говорится, Вы используете эту информацию на свой страх и риск. Так что удачи.
 
N

Niк

20 и 24 контакта

Имеем мать с 24 конт. видяха Pci-e, Sata, Amd64. Можно ли в нее воткнуть БП со старым 20 контактным разьемом? Что лучше 24 или 20 если можно.
 

qqrdl

Турист
Регистрация
9 Ноя 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
44
В принципе можно, я сам втыкал, работает до сих пор. Правда система была не на атлоне, а на Р4 (интеловская мать для серверов начального уровня на 875p с распаянной айтишкой на борту). Корпус был чифтек, БП 360Вт. Так что если БП хороший, я думаю нормально заработает. А если хочешь, купи переходник 20-24, я думаю, они продаются, хуже не будет.
 
N

Niк

Да, вобщем-то, понятно, что не сгорит, разъем-то подходит. Просто сомнения какие-то подмывают - раз есть 4 контакта еще, значит инженеры их не зря придумали. Ну для доп. стабилизации чего-то там при каких-то режимах, например. Или железа туда насовать разного много - и будет нехватка чего-то.
Или еще что-то. БП у меня вроде неплохой (тяжелый и 50$ стоит), но проверить мнение окружающих - непомешает.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Да, не должно иметь проблем.
У меня была тоже мамка с 24 пиновом питанием (ASUS P5WD2) , а блок питания 20 пиновый (Sirtec HPC 420DF). Нормально работало.
Правда блок после месеца работы на мамке сгорел, да так сгорел что предложыли на гарантий поменять с доплачиванием на Fortron Blue Storm 500 W. У него уже 24 пина ATX.
Сейчас не вижу разницу меж 20 и 24 пина.
 
Z

zoran25

Бери PowerMAN 350W за 30 с чем то баксов и радуйся.
 

unexist

Местный
Регистрация
7 Авг 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
27
А кто-нибудь может что-то сказать о БП Microlab?
 

gufi

Турист
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
160
Реакции
1
Credits
0
Вообщем проблема такая. ИБП нужен для домашнего компа и моника. Потянут они оба примерно 350Вт. Покупаю т.к. в нашем районе постоянно проблемы с электричеством, то отключат, то чисто на пару секунд пропадет. Как высчитать какой мощности нужен ИБП? Смотреть чтобы был равен по ватам или с запасом нужно брать? И вообще какого типа ИБП нужен для компа?
 

ccorax

Турист
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
My Russian is very bad, so my answer is in english.
There are 3 major types of UPS systems - Standby(most common), Line Interactive and OnLine. For home use basically you need Standby or Line Interactive, so they are affordable. To choose one you can use any major manufacturer calculator.