Выбираем народный дистрибутив

Каким дистрибутивом пользуетесь?

  • Alt Linux

    Голосов: 19 4.0%
  • ASP Linux

    Голосов: 50 10.5%
  • Mandrake Linux

    Голосов: 103 21.6%
  • Fedora Core (Red Hat)

    Голосов: 50 10.5%
  • SlackWare

    Голосов: 42 8.8%
  • Gentoo

    Голосов: 27 5.7%
  • Suse

    Голосов: 83 17.4%
  • Другой

    Голосов: 86 18.0%
  • А что такое дистрибутив?

    Голосов: 17 3.6%

  • Всего проголосовало
    477
V

vfing

мне нравится suse 9.2 pro устанвка простая, русификация качественная, хорошая поддержка usb накопителей и др железа
 

Vah

Местный
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
141
Реакции
5
Credits
0
brainpakhan написал(а):
Linux From Scratch очень интересный, правда тоже не народный.
Есть такая шняга... но у меня язык не поворачивается назвать это дистрибутивом или разновидностью линукса.

В общем чел написал книгу о том, как можно собрать линукс с нуля (тут просто все прозрели) из исходняков. Типа раньше никто подобного не знал. Ну и "продвинутая" часть линуксоводов резко ломанулась собирать себе линукса, кричать что это круто и публиковать на сайте автора о том, как они смогли прикрутить к нему апач и что стало еще круче...

В общем идея собрать линукс полностью из исходняков -- дело не плохое. Это позволяет разобраться в строении и работе операционки.
Но делать это стоит не по книжке, а самому, разбираясь в зависимостях, создавая свои стартовые скрипты и тд...
Да и делать это более одного раза -- дурка.

Мое имхо, чувак хотел помочь, а вышло как всегда, "ламерье" по книжке собирает себе линукс, знаний это не добавляет, зато позволяет шевелить расстопыренными пальцАми: "я тут линух из исходняков собрал".

ЗыЖ книжку мона найти, например, тута: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
на русском...

Sammael написал(а):
а разве Gentoo возможно поставить без приключений?)_))
Возможно..... и я с Zabr'ом этому живое доказательство...... сколько раз я ставил дженту - пальцев на руках и ногах нехватит...... и как десктопные и на сервера...... все работает как часы...

Давайте по пунктам.
Типа
1 - удобство
2 - гибкость
3 - стабильность
4 - обнавления
Пункты 1-3:
зависит от того как ты настроил...... хотя мне стартовые скрипты и построение Gentoo нравится больше чем в том же ред-хате...... установка пакетов удобнее, гибкость в установке пакетов..... никаких префоксов при конфиге пакета посенял флаг USE в make.conf и щастье.....
Пункт 4: легче не бывает.... 1 комманда обновляет систему emerge sync world и патом если что не дообновилось - мона ручками..... типа emerge apache и т.д. и т.п. =)
Система портаджей портированная из BSD очень и очень удобная вещь..... =)
 
Z

znamen

Здесь Вы сможете посмотреть статистику популярности, от 1 мес – 12 мес. _http://distrowatch.com/stats.php?section=popularity
 
Последнее редактирование модератором:
S

Sammael

Mandrake неплох но он становится буржуйским с каждой версией. Скоро еще и автивационный ключ будут просить. Вот это мне не нравиться больше всего а так Debian поскольку только эта команда разработчиков пока еще придерживает идеологию Open Source
 
D

DJ_JAY

Mandrake однозначно рулиттт ;)

Но щас под "ASP Linux 10 Karelia" - вчера поставил :) - день попользовался , нарыл тучу недоработок ;) отстой короче :)

Вот заказал себе "Mandriva Linux 2005 Limited Edition i586(первый выпуск после слияния компаний Mandrakesoft и Connectiva!)" посмотрим чё из этого вышло :)

Кто желает такое же !
_http://opensource.com.ua/ - магаз по Украине :)
_http://opensource.su/ - магаз по России :)
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
DJ_JAY написал(а):
Mandrake однозначно рулиттт ;)

Но щас под "ASP Linux 10 Karelia" - вчера поставил :) - день попользовался , нарыл тучу недоработок ;) отстой короче :)

Вот заказал себе "Mandriva Linux 2005 Limited Edition i586(первый выпуск после слияния компаний Mandrakesoft и Connectiva!)" посмотрим чё из этого вышло :)

Кто желает такое же !
_http://opensource.com.ua/ - магаз по Украине :)
_http://opensource.su/ - магаз по России :)
НЕ СОВЕТУЮ!!! НЕ ДОРАБОТАННЫЙ УЖАТО-УРЕЗАННЫЙ!! Порадовал только новым KDE superkaramba и пожалй всё. Нвидиа дрова я на него так и не смог поставить... и я не один такой. Ну и бросил. Кстати появлась уже Мандрива 2006 бета 1.
Так что Лимит эдишн - беееее. не советую. Кучу ненужного напихали.... при первом старте я ваще афигел, минут 5 наверно грузился. Чего там только нет ))))))
 

PoMaH

Турист
Регистрация
6 Июл 2005
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Долгое время на работе стоял Debian(дома красн. шапочка). Стабильный и надежный - спору нет.
НО - С Т А Р Ь Ё !
Поставил Федору (2, потом обновил до 3) - отлично! Я очень доволен... был...:)
Пока не пришел после вых. на работу и не обнаружил, что все журналы ext3 уничтожены (хотя в воскресенье из дома по SSH заходил). 50% "/home" удалось восстановить из "/home/lost+found".
Почему это произошло не понил (логи не остались).
Поставил Федору 4. Посмотрим....

Почитав форум хочется Манраку поставить ;)
 

LagunaGuardian

Турист
Регистрация
20 Фев 2005
Сообщения
14
Реакции
1
Credits
26
Пробовал RedHat, Suse, Mandrake, ASP... Остановился на Gentoo... Удобство установки программ и обновления. Правда, желателен компутер помощнее или времени побольше, кто ставил KDE 3 из исходников на Celeron 300 поймет... =)
 

Vah

Местный
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
141
Реакции
5
Credits
0
LagunaGuardian, эммм...... ставил...... понимаю...... хотя и на 1000-м селероне..... =))
 

PoMaH

Турист
Регистрация
6 Июл 2005
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Не понимаю морок со сборкой из исходников...
В Федоре...
sudo yum update .... и у вас новейшее ПО
Не устраивает свежесть - подрубает репозитарии unstable. Например KDE unstable!
Жалко трафика - обновляем то что хотим, депендонсы сами подрубятся
в Debian apt-get.
Так зачем собирать КДЕ из исходников??? :confused:
 

Vah

Местный
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
141
Реакции
5
Credits
0
PoMaH, а ты можешь эти зависимости контролировать в дебиане или федоре??? думаю нет..... как в рпм депы указаны так и будит....... а из исходников - мона депы контролировать..... и не захламлять тем что не нада и никогда юзать не будишь.....
 
D

DJ_JAY

LaG*Grab написал(а):
НЕ СОВЕТУЮ!!! НЕ ДОРАБОТАННЫЙ УЖАТО-УРЕЗАННЫЙ!! Порадовал только новым KDE superkaramba и пожалй всё. Нвидиа дрова я на него так и не смог поставить... и я не один такой. Ну и бросил. Кстати появлась уже Мандрива 2006 бета 1.
Так что Лимит эдишн - беееее. не советую. Кучу ненужного напихали.... при первом старте я ваще афигел, минут 5 наверно грузился. Чего там только нет ))))))
Ну как он может быть ужато-урезаный, если он на 6 дисках :) дрова поставились автоматом ;)
И грузится нормально ;) покрайней мере быстрей чем ASP ;) Незнаю как остальным , но по мне - суперская версия ;)