Выбираем народный дистрибутив

Каким дистрибутивом пользуетесь?

  • Alt Linux

    Голосов: 19 4.0%
  • ASP Linux

    Голосов: 50 10.5%
  • Mandrake Linux

    Голосов: 103 21.6%
  • Fedora Core (Red Hat)

    Голосов: 50 10.5%
  • SlackWare

    Голосов: 42 8.8%
  • Gentoo

    Голосов: 27 5.7%
  • Suse

    Голосов: 83 17.4%
  • Другой

    Голосов: 86 18.0%
  • А что такое дистрибутив?

    Голосов: 17 3.6%

  • Всего проголосовало
    477
K

KeeperMan

Собственно, хочется узнать о популярности дистрибутивов. Лично я пользовался многим (наверное всем вышеописанным, кроме Gentoo).
Сейчас сижу на Mandrake 10 Community. С упоением жду сентября, когда должен выйти 10.1 Official...
Кстати, 10.1 Community должен в середине лета выйти...
 
Последнее редактирование модератором:
M

mrak

Пробовал Мандраке, РэдХат, Альт, АСП, Кнопикс.
Сейчас: Установлен Мандраке 10 Официал и Кнопикс 3.2 Рус как спасатель и для тестирования нового железа. Всегда со мной :)
По моему Мандраке самый Народный дистриб т.к. прост в установке, настройке, удобен, полно всяких пакетов входит и в основном новье. Развивается динамично. Неплохо с локализацией. Скоро выпустят или уже выпустили ЛайфСД. Сравню с Кнопиксом и возможно буду его использовать.
 
K

KeeperMan

mrak,
По моему уже выпустили. И с ЛайфСД идет флешка (это по выбору) с разным объемом. Типа все настройки можно на ней хранить, если не ошибаюсь...
 

Klaus

Местный
Регистрация
9 Янв 2004
Сообщения
288
Реакции
10
Credits
0
продукция RedHat на Fedora Core не заканчивается)
Есть ещё много продуктов...
 
I

insurrection

Мэндрейк, по любому... Ну и, РедХэт, понятно.
 

Elvenpath

Турист
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
Мандрейк однозначно, хотя у самого Слака 9.1 стоит...
 
K

KeeperMan

Klaus,
:) мы ведь выбираем "народный дистрибутив". Я не думаю, что кто-то дома пользуется RedHat Энтерпрайз. ТАк как RedHat для домашних пользователей уже не выпускается, то я и объединил их воедино...

морж судьбы,
Ну про Мандрейк как раз понятно, а вот про RedHat хотелось бы услышать пару слов: почему он нравиться, в чем видятся преимущества? Кстати тут кто-нибудь слышал про ошибку в установщике Fedora Core 2? Он херет таблицу виндовых разделов. Хотя для кого это ошибка, а для кого фича :)

Elvenpath,
Тоже хотелось бы услышать подробности. Вот у меня Слака 9.1 в закромах лежит, а на компе Mandrake 10. В этом случае я говорю, что Мандрака однозначно :)
 

oggy

Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
66
Реакции
26
Credits
128
suse 9.1 я Вам скажу тоже !!! хорош!!!!!
 
K

KeeperMan

oggy,
К сожалению 9.1 не видел, но есть нарезанный 9.0. Какой-то он мне тормознутый показался: пр установки русский выбрать нельзя, когда ставил дрова на видео, чтобы загрузить Иксы при приходилось перегружаться (init 5 подвисал :( ). Может, конечно, левак подсунули, но все равно как-то не очень...
А про 9.1. уже много хороших отзывов слышал!
 
K

Kvait

Люди добрые поможитеее...
Проблемка вот такая, я ставлю YDL (Yellow Dog Linux (платформа PPC))
и все что мне надо от Linux это чтоб он умел смотреть фильмы (divx, xvid...), умел проигрывать mp3, ogg, wma, также имел клиенты для работы с eDonkey и BitTorrent. Так как я понял что RPM пакетики помеченые i386 не идут под мой PPC (PowerPC), а значит установить их нельзя =( можно ли скомпилировать то что мне нужно из исходников под мою платформу? Это возможно?

и что лучше для моего iBook (500Mhz, 8Mb Video, 40GB-HDD, 640Mb памяти)
+ нужна поддержка Wireless

как я понял выбирать надо из Gentoo, Mandrake, YDL, SuSE =\
что лучше??? Для домашнего использования.

и кто мне объяснит чем они различаються ведь все это Linux? Просто названия разные?

PS: Извиняйте если кому вопросы покажуться глупыми, просто с Linux не работал.
 
K

KeeperMan

Kvait,
Из исходников, по моему, можно собрать, главное, чтобы компилятор был :)
У меня дома стоит Мандрака - он больше всех заточен под пользователя (юзерфрендли так сказать). Генту для новечка будет сложноват, SuSe мне не очень понравился (хотя на вкус и цвет...). О YDL я вообще не слышал :(
 
K

Kvait

Все решение было принято =) Слил 3 диска Mandrake 9.1 (PPC) будем ставить =)
Спасибо!
 
A

ABOCb

Qentoo однако.... Правда, ставил с приключениями....