Удивительный мир животных

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
продолжая...

Обычно во время отдыха все тело бегемота погружено в воду. На поверхность выглядывают лишь их миниатюрные уши, надбровные дуги и ноздри. Лодки иногда проходят в непосредственной близости от спящих животных, и, случается, пассажиры замечают бегемотов, только когда днища задевают их спины или потревоженные звери выражают свое недовольство.

Самые крупные зубы - клыки. Они растут всю жизнь и поэтому у старых животных достигают внушительной величины. В Бельгийском музее естественной истории хранится клык бегемота длиной 64,5 сантиметра. Ни у кого из травоядных животных нет таких огромных зубов!
Может находиться под водой до пяти минут. Ноздри животного в эти моменты закрываются, как люки. Затем с неуклюжей грацией он буквально вылетает из воды. Топот при этом раздается такой, словно проскакал табун лошадей. Наверное, таким образом он пытается напугать врага.

Странно, но самцы никогда не проводят время среди самок. Они, как правило, располагаются вокруг них в воде, пытаясь незаметно подобраться к избраннице. "Блатные" места находятся поближе к взрослым самкам, так как, когда наступает желанный момент спаривания, победителем и счастливым обладателем скорее окажется тот, кто расположился поближе к "невесте". Поэтому за такое "теплое местечко" идет постоянная борьба: соперники-претенденты пугают друг друга, распахивая огромную пасть с 40-сантиметровыми резцами.

Но исход ухаживаний зависит не только от силы самцов, но и от желаний самки. Например, самец-вожак обязан доказать свое дружелюбие, совершая ряд ритуальных движений, свидетельствующих о полном подчинении: кавалер, бесконечно кланяясь, ложится перед самкой и не встает, пока "мадам" не позволит этого.

Гиппопотамы издают: ультразвуки и звуки очень низких частот, которые одинаково хорошо передаются и в воде, и в воздухе, что позволяет животным общаться между собой на очень больших расстояниях. У них весьма нехитрый набор сигналов: всего что-то около шести или семи, варьирующихся с помощью высоты звука. Иногда "мощность" голоса гиппопотама достигает 110 децибел.
(с) Вячеслав Орлов. Курьер
_http://zooclub.ru/wild/parno/60.shtml
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Заканчивая о бегемотах..:)
Бегемоты предпочитают неглубокие (около 1,2 м) водоемы с отлогими берегами и пышной околоводной растительностью. В таких водоемах они находят отмели и косы, где проводят день, легко передвигаются по дну, не пускаясь вплавь, а при необходимости без труда скрываются от опасности. Плавают и ныряют бегемоты превосходно. О способностях бегемотов как пловцов говорит то, что они не раз заплывали на остров Занзибар, пересекая 30-километровый пролив. На суше бегемот кажется несколько неуклюжим и неповоротливым. Это, однако, не мешает животным совершать иногда длительные переходы. Так, в кратере Нгоронгоро (Танзания) в небольшом озерке живет несколько бегемотов, хотя ближайшие водоемы отстоят на десятки километров. Да и пересечь крутую лесистую гору высотой 200 м, окаймляющую кратер, задача не из легких! Б. Гржимек подробно рассказывает о знаменитом бегемоте — страннике Хуберте, который в начале 40-х годов путешествовал по Южно-Африканскому Союзу на протяжении двух с половиной лет и прошел около 1600 км.

Жизнь бегемотов подчинена строгому суточному ритму. Светлые часы суток они проводят в воде, где спят на отмелях и косах, а вскоре после захода солнца отправляются на кормежку и возвращаются в водоем перед самым рассветом. Каждый из взрослых самцов имеет собственную дорожку от воды на берег и индивидуальный участок суши для пастьбы. Этот участок ревностно охраняется от других самцов и маркируется по границам кучками помета. Такие же метки бегемоты оставляют и вдоль дорожки. Они имеют коническую форму и достигают очень внушительных размеров — до 1 м высоты и 2 м в диаметре. Метки подновляются ежедневно, причем животное становится к ней задом и разбрызгивает помет коротким уплощенным хвостом, точно пропеллером.
Любопытно отметить, что помет бегемотов играет существенную роль в жизни африканских водоемов: на его основе развивается богатый фитопланктон, повышающий биологическую продуктивность. В частности, фантастические уловы пресноводной рыбы тиляпии в озере Георга (Уганда), служащей основой питания местного населения, целиком зависят от количества бегемотов. Замечательное зрелище представляют бегемотные тропы, ведущие от воды к местам кормежки. Многие поколения животных выбили в твердой земле и даже в камне глубокие (до полметра) колеи, ширина между которыми соответствует расстоянию между лапами. На крутых подъемах колеи переходят в ступеньки. В мягком грунте дорожка напоминает просто канаву полутораметровой глубины. Испуганное животное мчится по такому желобу к воде со скоростью паровоза, и попадаться ему на дороге в это время не рекомендуется. Самки бегемотов достигают половой зрелости в возрасте 9 лет, самцы — 7. Период спаривания наступает дважды в год, в феврале и августе, т. е. в конце каждого сухого периода. Само спаривание бывает на мелководье, там же самка и рождает единственного детеныша после 240 дней беременности. Новорожденный бегемотик имеет массу 45 — 50 кг при длине тела около 120 ел и уже через день может самостоятельно сопровождать мать. Самка в это время собственным телом ограждает детеныша от соплеменников, особенно старых самцов, которые в толкотне легко могут затоптать малыша. Однако, несмотря на тщательную опеку, молодые бегемоты часто становятся жертвой львов, леопардов, гиеновых собак и гиен. Известны случаи успешного нападения львов и на взрослых животных. Крокодилы же, вопреки широко бытующему мнению, на бегемотов не нападают. Смертность молодняка исключительно велика и достигает в первый год жизни 20%. Зато в последующие 30—40 лет она не превышает 6 %. Среди бегемотов старше этого возраста смертность снова возрастает до 40%. В неволе бегемоты доживают до 50 лет.(с)

фотки:
плывущий бегемот:
_http://denis.photosight.ru/photo.php?photoid=175029&ref=author

_http://www.photo.knedlik.ru/details.php?image_id=1146&sessionid=c42f1aab087ea3c0e1ebabff263a9ebf

пасть с клыками
_http://wlad.kiev.ua/cgi/showphoto.cgi?Id=266&lng=en

маленький стих о бегемоте с фото - для кого-то они являются идеалом:)
_http://terenty.narod.ru/page130.html
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Вот приехал на день и с удовольствием почитал :)
Добавлю, что как мне помнится, бегемоты (как и кроводилы) в древнеегипетской мифологии считались представителями зла. Видимо это связано с тем, что они вытаптывали посевы. Хотя может есть и другая причина.
Раз пока опять нет заказов, то может медведи? :)
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
А знаете, почему бегемоты и крокодилы не живут рядом, а предпочитают держаться подальше друг от друга?
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
mistik, неа, я не знаю!
Ognev, про медвежонков не знаю теперь когда напишу.
отчетная дата у бухгалтеров начинается.:)
да и разобраться надо с вопросом, много времени на это требуется.:)
удачи! может и другие писать будут:)
если встретится что интересное!:)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
mistik,
ну и где "бегемоты и крокодилы"?! :)

ElenaM,
"отчетная дата у бухгалтеров" раве уже не закончилась?
Для затравки могу сказать про медведей, что медведица с секирой на плече - герб города Ярославля.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Ognev:) 30 июля :-(
фууууу... как уже устала от этих набегов к принтеру и обратно:)
с затравками осторожней - а то в Ярославль народ ломанется :)
 
G

Grip

ElenaM, для общего развития!
Крокодилы очень чистоплотные животные, они ненавидят грязь и мусор. Жилище кракодила всегда можно опредилить по чистому дну, настолько чистому что кроме песка там ничего нет!
А бегемоты полностью противоположное животное я вляющееся очень похожим по поведению свиньям, им нравится грязь т.к. там прохладно ит она помогает избавиться от насекомых покрывая бегемота "бронёй"!!!
Вот так вот!!!
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
mistik написал(а):
А знаете, почему бегемоты и крокодилы не живут рядом, а предпочитают держаться подальше друг от друга?

Гм... Не знаете?
Тогда задам этот вопрос еще раз в клубе:
_http://dumpz.ws/showthread.php?t=15094&page=20&pp=15
:) :) :)

---------------
Grip, это не главная причина, есть более серьезная.
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Grip, спасибки:) Если все будут мне писать, то мое развитие скоро уже не влезет ни в какие ворота. :)
А вот у нас в деревне, когда родители собирались заняться вплотную крестьянским хозяйством, были свиньи. Так спать они ложились обязательно на чистом месте и там не гадили. По всему хлеву грязь и была, но там была чистота идеальная.
А еще был хряк-футболист. Съест все и начинает миску по всему хлеву швырять. Пока не помнет и не отберешь. А еще давно случай был – свинья съела грудничкового ребенка..:-(
А mistik хитрец. Так и представила, как он ручки от удовольствия потирает.:)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Возвращаясь к медведям (и Ярославлю) :)
В нашем кремле (уже лет пять или больше) живет всеобщая любимица - медведица Маша. Несмотря на весьма преклонный для медведей (да еще в неволе) возраст - 12 лет (вроде :) но точно что-то около того), она прекрасно выглядит и себя чувствует.
ElenaM ... когда ждать наплыва туристов? :) Особенно бухгалтеров ;)
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Один бухгалтер как «погорел» на мужчине по имени Игорь, так другие с таким же именем сразу вызывают симпатию. Если бы симпатию - еще ничего, но другие чувства тоже возникают. Вспомнила, как мой младший брат познакомил меня со своим знакомым. Имя, похожая внешность, даже голос. Хватило нескольких взглядов, чтобы «крыша съехала» капитально...наверное, это было написано на моем лице, что после занятий меня уже ждали.. ))) Что дальше происходило – писать не буду … :) но от греха подальше бухгалтер смотреть на медведицу не поедет.:)
А что – люди тоже животные. Значит, это тоже по теме:)
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
ElenaM написал(а):
...А mistik хитрец. Так и представила, как он ручки от удовольствия потирает.:)
Ну, положим не ручки, а ручища или, если по теме, то лапы
(видела бы ты эти "ручки" - только и успеваю треснувшие "клавы" менять!)
И потирает он их исключительно, когда получает очень много денег (а это так редко...)

А насчет хитреца...
...Хитрый профессионал не пошел бы в этот приют!
Хитрый профессионал не пошел бы в приют, черт побери!..
(C)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
но от греха подальше бухгалтер смотреть на медведицу не поедет.
Напрасно, очень красивый город. Да и потом, я думаю, что жена греха не допустит :) Кстате, я сомневаюсь, что дело в имени, просто не надо быть такой мнительной и стоит мягче касаться жизни :)
... Так, чтобы это был не оффтоп, надо что-то срочно про животных :) ...
Во, вспомнил один забавный случай про медведя. И не только ...

Мой дядя несколько раз ходил в экспедицию на место падения Тунгусского метеорита. Естественно, групп там таких была не одна. Так про какую-то из них ходила следующая история.
Вышли они (вроде бы из Ванавары, если мне память не изменяет). А там собачки местные страсть как любят увязываться за людьми с рюкзаками. Думают, что раз человек с рюкзаком, то он на охоту пошел, а значит может чего то и перепасть. Вот и за ними увязалась маленькая такая невзрачная собачоночка. Ну, по началу пытались они ее несколько раз прогнать (видимо из гуманных соображений, ведь собаки не питаются метеоритами). Но она все-равно не отставала. Тогда просто все на нее плюнули - ну бежит и бежит, есть не просит, и ладно. Мдяяяя, если бы они знали, чем все это закончиться, думаю, удавили бы ее прямо в Ванаваре! Но, да ладно. В один прекрасный и незабываемый (вот уж для них то точно!) вечер, когда сибирское солнце уже намекало на свою усталость, а тайга, устав за день, стала притихать, наши герои стали разбивать лагерь. Тут вдруг издали, со скоростью курьерского поезда, к ним стал приближиться какой-то дикий шум и треск. Все обомлели и не успели даже ничего понять, как на край их поляны выскочил ... медведь!!! Судорожно вращая глазами так, словно за ним гналась толпа каких-то страшных героев из их медвежьих сказок, он пролетел по краю поляны, видимо, символизирую собой последние достижения отечественного самолетостроения. Ну что тут сказать. Те, кто ходят в туалет до того, как занимаются разбивкой лагеря, надо думать, оказываются в таких ситуациях в явном выигрыше. Тем более, что из оружия в группе были лишь топоры и ножи. Когда в себя пришли даже девушки, и, наконец, с охами и вздохами, таки принялись дальше разбивать лагерь ... вдали послышался до боли знакомый шум!!! Со скорстью примерно равной трем медвежьим и с приличиствующими ситуации криками народ метался по поляне в надежде угадать, где же теперь пройдет "медвежья тропа". Пока кто-то самый умный (или находчивый) не потряс небеса криком: - На деревья!!! Конечно, никто на деревья залесть не успел, но зато все отошли к краю поляны, когда "шум и треск" выскочил на ее середину. То, что все увидели, порозило их еще больше, чем недавний визит медведя! На поляну выскочил ... все то же мишка. А за ним вприпрыжку неслась наша собачонка, и, переодичеки подбегая к нему вплотную, изворачиваясь и больно кусая за зад, загоняла "дичь" ... на "хозяина". Что при этом орал медведь, вам лучше не знать! Как и то, что начали орать после удаления этой парочки "хозяева"! Сутиация была явно критической. Выходить с топором на медведя никто не хотел, так же, как и договариваться с собачкой о переносе охоты. Решено было ... перенести лагерь в сторону! Умно, ничего не скажешь! Нужно было видеть, лица этих суровых таежников, когда они ушли всторону, а дикий "шум и треск" пронесся по только что оставленной поляне. Радость страны, когда полетел Гагарин, постыдилась бы встать рядом с их неописуемым восторгом! Так как сил после таких переживаний ни у кого не осталось, то палатки решили не разбивать. Вай-вай-вай! Как они были правы! Собачка же не дура, просто так гонять медведя туда-сюда по какой-то пустой поляне! Ей это, конечно, может и в радость, но она же видит, что солнце садиться, а кушать то хочется сегодня! Так что в следующий заход медведь пронесся где-то уже недалеко от новой стоянки. В общем то, никто уже ничего не говорил. Просто молча собрали добро, взвалили рюкзаки на плечи и пошли. Место стоянки меняли еще два раза, пока, наконец, не перешли через какую-то речушку и собака не збилась со следа. ... Интересно, когда собачка поняла, что "хозяин" пропал, она сказала чего-нибудь медведю? И что он ей ответил?

P.S. Вот сегодня катались на работе по области и первый раз увидел настоящего ворона (точнее парочку). Интересно, а как называются птицы, внешне очень похожие на воронов, но размером чуть больше галок??? Их у нас очень много. И одно время я думал, что это и есть ворон, пока не прочитал, что он должен быть больше вороны.
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
mistik ну вот.. теперь буду представлять тебя как Геракла, ломающего клавиатуры..вот что значит виртуальное общение - одно предложение и образ уже меняется..:)
--Хитрый профессионал не пошел бы в приют, черт побери!..
мне показалось, или с настроением что-то не то было в тот день?

Ognev, какие у вас там собаченции обитают . сразу басня вспомнилась "Слон и моська".. правда, эта и в самом деле смелой оказалась. медведь, наверное, от ее наглости дар речи потерял.. вспомнилась реклама "Шок- это по-нашему":)
а про птиц - может это черная ворона? их, пишут, много у нас.