Проблема с русским

G

gig

У меня проблема. Я установил себе FreeBSD(4.8), настроил графику(там XFree всякие, KDE), но вот русский язык мне настроить не удалось. Когда я открываю текстовые файлы на русском , у меня вместо букв кракозябры, когда я печатаю, весь текст у меня вводится английскими буквами, хотя эта фигня, которая переключает раскладки, включена и переключена на русский. Иногда правда удавалось печатать по-русски, но когда я сохранял документ, а потом снова открывал его, там вместо букв были вопросы. Когда я открываю html-страницы они отображаются как надо(т.е. там всё по-русски). Чо мне делать? pS Я конечно понимаю что я лом и всё это написано по ламерски, но всё же может кто поможет :)
 
K

KeeperMan

В конфине Иксов должно быть что-то типа того:
Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard1"
Driver "keyboard"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "compose:rwin,grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Это для того, чтоб по русски печатать можно было...
Еще у тебя наверное локаль не руссифицированная (пишу так, чтоб понял :) )
Покажи вывод команды locale и local -a
 
G

gig

Команды locale и local -a не существует. Ввод русскими я наладил, но не так как ты говорил (и вообще он по ходу дела игнорирует половину файла /etc/X11/XF86Config).Правда в этой фигне(qonquer вроде) русские быквы всё равно заменяются (подчеркиванием).
Ладно. У меня еще одна проблема. При запеске КДЕ выпадает окно, что, мол, звуковой драйвер не настроен (/dev/какаято_херня not configure) и что по-этому у меня не будет звука, а звука-то хочется =))). Чо делать?
 
Последнее редактирование модератором:
K

KeeperMan

у меня x.org, но помоему в xfree надо писать в конфиг /etc/X11/XF86Config4 - такой должн быть (их там два просто)....
ну это надо копать в сторону настройки звука (скорее всего какая-то консольная утилита должна быть).. Я вообше с BSD дело не имел, лучше полазяй по сайтам о BSD, должно быть что-то описано
 
N

n0rd

По поводу звука...
Ты пересобирал ядро со вкл звуковым модулем?
Если нет, то проблема в этом. В Bsd по дефолту отрублен звук!
 
A

Azzzazelo

Ничё там не надо пересобирать. Для динамической загрузки модуля ядра, отвечающего за звук достаточно в /boot/loader.conf прописать строку
snd_названиезвуковойкарты_load="YES"
Соответственно название карточки моно узнать командой dmesg | grep sound.
 

lotuss71

Турист
Регистрация
22 Апр 2004
Сообщения
23
Реакции
1
Credits
32
А пути к шрифтам прописал ????
 
G

gig

Йоу, чуваки! Как дела?! ))
По поводу звука - попробую прописать в /boot/loader.conf то что посоветовал Azzzazelo. Ща пока юзаю kldload snd )), правда появилась другая проблема - с xmms. Когда пытаюсь врубить песню он пишет в консоль /dev/не_помню is busy. И еще: кто знает, как мне послушать .wma файлы?
Теперь по поводу русского языка: дописал в /etc/fstab -W=koi2dos теперь вместо подчеркиваний крякозябры(зато теперь файлы не пропадают). Перебрал все шрифты (даже виндовские) - не помогло. Чё делать?
За ранее благодарен, gig. ))

[ADDED=gig]1112894377[/ADDED]
Йоу, чуваки! Как дела?! ))
По поводу звука - попробую прописать в /boot/loader.conf то что посоветовал Azzzazelo. Ща пока юзаю kldload snd )), правда появилась другая проблема - с xmms. Когда пытаюсь врубить песню он пишет в консоль /dev/не_помню is busy. И еще: кто знает, как мне послушать .wma файлы?
Теперь по поводу русского языка: дописал в /etc/fstab -W=koi2dos теперь вместо подчеркиваний крякозябры(зато теперь файлы не пропадают). Перебрал все шрифты (даже виндовские) - не помогло. Чё делать?
За ранее благодарен, gig. ))
 
Последнее редактирование модератором: