Проблема с Radeon 9600

power

Местный
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
76
Реакции
3
Credits
116
Есть видеокаpточка Sapphire Radeon 9600. С ней такая пpоблема:
После yстановки дpайвеpов (pодных с диска, свежих с сайта или тех, что WinXP SP2 сама ставит - любых
коpоче)
в Диспетчеpе yстpойств появляются две видеокаpты: Radeon 9600 Series и Radeon 9600 Series Secondary.
Обе они "pаботают ноpмально".
Hо вот в свойствах экpана - Hастpойка - Дополнительно стоит: тип адаптеpа VGA, сведения об адаптеpе недостyпны, дpайвеp показывает VgaSafe. И соответственно не позволяет выбpать частотy выше 60 Гц и
всё тоpмозит стpашно.

Пеpеyстановка pазных дpов, на 4 pазных компах, с pазными системами (Win XP SP2 и Win 2000 Pro) ничего не дала. Резyльтат тот же.

Может кто сталкивался с таким? Подскажите, кyда копать?
 

loky

Местный
Регистрация
24 Июл 2004
Сообщения
55
Реакции
7
Credits
98
У меня самого Sapphire Radeon 9600 pro - проблем таких нет, картой доволен.
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
Может кто сталкивался с таким? Подскажите, кyда копать?

копать в сторону драйверов... дрова как ставил случайно не поверх? возможно это последствия от первоначально установленного виндами стандартного драйвера...в любом случае попробуй почистить систему для этого можешь воспользоваться программой Driver cleaner

P.S.: у меня radeon 9800 Pro подобных проблем не было...
 

power

Местный
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
76
Реакции
3
Credits
116
копать в сторону драйверов... дрова как ставил случайно не поверх? возможно это последствия от первоначально установленного виндами стандартного драйвера...в любом случае попробуй почистить систему для этого можешь воспользоваться программой

P.S.: у меня radeon 9800 Pro подобных проблем не было...

У меня это началось непонятно с чего. Драйвера не поверх ставил.
За ссылку спасибо - посмотрю.

Да вот ещё что - монитора, как устройства в системе нет.
Пробовал на двух разных - LG795FT и Acer AL1716 TFT - одна фигня.

И ещё: покрутил тут карточку в руках, снял радиатор, посмотрел.
Hа кpисталле написано Radeon 9550
И стpочкой ниже: 215R8NCKA13F
А детектится как 9600 и на плате написано ATi 9600 Pro 128MB w/TV.
Получается - подделка?
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
Не ставьте этот центр упраления!!!!! Просто зайдите в закладку мониторы,выберите работающий основной,свойства,и выставьте сколько надо.Я сейчас с ноутб. в инете,если надо скриншот повешу.Ставьте сначала панель управления обычную,это на всех Радеонах,сам долго мучался,экран мерцает,теперь все,прошу в репутацию.
 

pogal

Местный
Регистрация
15 Окт 2005
Сообщения
47
Реакции
3
Credits
86
бывает такой глюк у радеона...
попробуй в диспетчере устройств выбрать обновить драйвер и поставить драйвер вручную. его можно поробовтаь поискать в перечне. или установить с диска. чтото мне подсказывает, что в перечне должны быть родные драйвера от сапфира. а у тебя стоят стандартные скорее всего.
замечено, что их сколько не ставь - результат может не появится, пока не установишь все вручную. бывает такая фигня на некторых компах. причин не знаю, но встречал много раз.
 

Tarakan_Bobson

Турист
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
не не подделка, просто хотели сделать 9550, а оказалость что не тянет на такую модель, зарезали сколько то там конвейеров и получили 9600.
а драйвера таки да сначала снеси все аккуратненько , а потом новые поставь , лучше те, что на сайте сапфира лежат
 

power

Местный
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
76
Реакции
3
Credits
116
В общем мучился я с ней, мучился и так, и этак.
Но терпение моё кончилось и отдал обратно, где взял. :)
Поставил Gainworld GeForce 5600FX 256MB - никаких проблем. :)
На нём и останусь. Всем спасибо за помощь.
 

Morozko37

Местный
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
35
Реакции
7
Credits
66
Была похожая проблема после смены карточки NVIDIA Ti4200 на ATI RADEON 9600 pro.
Просто Driver Cleaner сразу, с наскока, не помог. Дрова и службы NVIDIA -это, сука, как вирус, хрен удалишь просто так:
1. После Driver Cleaner удалил конфигурационный раздел (в панеле управления) и скрытое устройство (карта NVidia) в диспетчере устройств.
2. Удалил одноименную службу Helper Центр программой AnyServ.
3. Прогнал реестр RegOrganizer-ом - убил просто тучу оставшихся ссылок на службу и дрова Nvidia.
4. Переустановил дрова на мамку (на будущее запомните - это как закон - поменял железку-установил прогу(после которой система стала подглючивать либо хард/резак чудить)-перепрошил что-то важное в системе - изволь переустановить мамкины дрова).
5. Поставил заново теже самые "глючные" дрова на RADEON.

И все - компик пашет как миленький, забыл, родной навсегда про ненавистную Nvidia.
Сдается мне, что автор заглавного поста решил лихо так по-ковбойски, перескочить с коня Nvidia на Radeon и, когда лихо перескочить не получилось, и тут же сделал вывод, что Radeon дескать плохой. Ну а потом конечно, вернувшись в лоно Nvidia, все опять заработало.
 
Последнее редактирование модератором:

призрак

Турист
Регистрация
28 Мар 2004
Сообщения
23
Реакции
2
Credits
44
100% про переход дров.
примерно такой же глюк имел на вторм компе с 9100 про, но прикёл в чём там проблема с матерью оказалась, надо было вначале нормально мшф сервис пак поставить и потом всё садиться легко и просто, на 1 компе стоит 9600 и доволен как слон, проблем не было, может мать всё таки.
 

power

Местный
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
76
Реакции
3
Credits
116
[skiped]
Сдается мне, что автор заглавного поста решил лихо так по-ковбойски, перескочить с коня Nvidia на Radeon и, когда лихо перескочить не получилось, и тут же сделал вывод, что Radeon дескать плохой. Ну а потом конечно, вернувшись в лоно Nvidia, все опять заработало.
Я не говорил, что Radeon плохой :)
Дело в том, что сначала я его пробовал установить на компе, на котором он изначально стоял. А потом - и на совсем чистой винде. Результат одинаковый.
Потом взял его к себе, попробовать. (У меня изначально стояла Nvidia - это да). Результат такой же.
Ну а потом мне просто надоело экспериментировать. Хозяин кстати тоже его так и не смог завести.