Проблема с Ide каналом...

D123456

Турист
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
10
Здравствуйте ALL.
Случилось следующее. У меня есть комп Athlon XP 2500+ Gigabyte 7VA-a (rev.2. bios FF), четыре устройства IDE - 3 винта, все рабочие, и CD-ROM Sony.

Однажды я случайно вырвал один разьем из шлейфа на втором канале IDE , но все работало без него т.е. все три винта, CD-ROM соответственно убрал. Иногда подключал вместо одного винта CD-ROM. Недавно CD-ROM перестал читать диски, я купил (давно надо было, сам знаю) новый шлейф, и переставил вместо неисправного (третий винт работал, CD-Rom не ставил). Далее я решил разобраться раз и навсегда с шлейфами и переставить диски для лучшего охлаждения. Переставил диски, и... первый IDE канал пропал... В биосе диски первого IDE канала не определяются никакие... ASTRA32 на определении дисков первого канала зависает наглухо... БИОС перепрошил на последний, CMOS сбросил, что ещё можно придумать ума не приложу... Прошу скажите можно ли как нибудь определить и порешать проблему?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
попробуй сделать.
1) IDE 1 = {BOOT HDD + any HDD}
IDE 2 = {CD-R + any HDD}
2) общий принцип, если что-то глючит: отключаем ВСЕ, и начинаем подключать по одному.
3)на ide1 вешаем загрузочные диски, на ide2 оптические в первую очередь.
 

D123456

Турист
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
10
Да так и есть. Boot+any HDD на первом IDE не обнаруживаются. Совсем всё по отдельности что-то побоялся подключать, как бы совсем все не рухнулось... Попробую...
 

SavageNoName

Турист
Регистрация
3 Окт 2004
Сообщения
127
Реакции
0
Credits
0
А джамперы на винтах выставлены правильно?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
под "все поотдельности", я подразумевал что чначала подключаем один винт. работает или нет?
если работает, то подключаем второй, и так до того момента, пока не будет обнаружена неисправность или пока все не заработает. :)
 

Anton_BooR

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
5
Реакции
23
Credits
8
Проверь включен ли в биосе потерявшийся ide канал бывает что слетают установки
 

D123456

Турист
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
10
Все включено, неоднократно проверял, все по отдельности точно не работает... В bios'е включен IDE 1, джамперы выставлял по всякому, сбрасывал несколько раз CMOS, шлейфы менял, провода питания переключал... Что-ещё... А, в церковь сходил - непомогло :(... Чудеса да и только... Прикол то в том что ошибку или неисправность в BIOS тоже не видит. Из под Винды программы-тестеры на определении IDE1 зависают (Sandra, Astra32). Счас подумал - что если на старый биос прошить - мать совсем не сломается?
 

SavageNoName

Турист
Регистрация
3 Окт 2004
Сообщения
127
Реакции
0
Credits
0
D123456
джамперы выставлял по всякому
Как минимум, их нужно выставить правильно, а не по всякому.
 

D123456

Турист
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
10
Правильно - я понимаю так (расположение джамперов):
[|:::] - master
[::::] - slave.
Так обозначено на этикетках к дискам... Я пробовал также и cable select. Хотя честно признаться, конкретно не знаю зачем эта фукция нужна.
Наверное вопрос не в этом разделе задавать надо, но все таки каким способом можно проверить работу канала? В смысле ошибку или неисправность материнки?
 
Последнее редактирование модератором:

Светослав

Турист
Регистрация
30 Мар 2004
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
48
80 жилние надо на cable select. Если на 80 включиш master/slave то не определяется точно как ти писал.
 

quaker

Турист
Регистрация
25 Окт 2004
Сообщения
48
Реакции
0
Credits
94
вообще то кэбл селект это автоопределение контроллером винта кем он выставлен работает на всех шлейфах

соответственно например опять же возьмем вд
для сингл (один) и для мастер (главный из двух) в нем два разных положения джамперов
ставим в кэбл селект - если он один он мыслит себя синглом и работает - подключаем еще винт (дискета так называемая) с джамперов в слэйв - и он мыслит себя мастером
никакой лишний возни

ВД привожу в пример поелику на них это наиболее ярко выражено (обычно другим винтам в режиме мастер и в режиме сингл - одинаково)
 
Последнее редактирование модератором: