Проблема с видео или .....

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Вообщем есть машинка следующей конфигурации (сборка Инкома):
MB - Asus P5GZ-MX (Socket 775)
CPU - P4 631 3.0 Ghz
RAM - 2 планки по 512 MB DDR2-667 Kingston
Video - Radeon X1650 - Asus EAX1650 Silent/HTD 256Mb, DDR2 128bit
HDD - S-ATA-2 HitachiGST
Стоит чистая лицензионная винда ХР и драйвера что шли в комплекте, наблюдаются следующие проблемы: через час-два работы работы картинка на мониторе начинает мигать, рабочий стол не обнововляется, чем то похоже когда выходиш из игрушки и еще рабочий стол не подгрузился, а только его отдельные фрагменты ...
Обновил биос на матери, ставил свежие драйвера на видео - результат 0. Стояла ХР, поставил Vistу таже проблема. Не может ли это связано с тем что на матери PCI-E x16 @ x4 speed, а видео Bus Standard PCI Express X16 ???
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Раз эта ситуация возникает не сразу после включения, то похоже на перегрев видеокарты, может стоит попробовать охлаждать её дополнительным кулером.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Сенкс за совет, но фишка еще в том - вот начинаются эти траблы с видео, перегружаеш комп различными методами :) и после перезагрузки все гуд опять
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Может еще проблема со шлангом видюшным быть, особенно, если по цыфровому выходу.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Возможно я не прав, но твоя мать не поддерживает "DDR2-667"
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
А как на меня, то память обратно совместимая... 667-я должна работать и на меньших частотах...
Давайте вспомним, как память ДДР 400 превращалась в 333, и все чудно работало...
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
to _Ognev_
Да подключено через обычный, в том то и фокус
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Ну тогда перегрев - достаточно вероятная причина, наверно. Прегревается, отходит где-нибуть контакт и кирдык, а пока комп перезагружается, все встает на место ... в другой бы комп видюху эту воткнуть ...
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Сенкс всем за консультацию, попробую поставить охлаждение на нее ... щас вот вроде 2-й день полет нормальный :) вообщем чудеса :)

P.S. Открыл боковую крышку системника, может это пока что и помогает
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Ну, тогда как всегда, пользователь пренебрегает дополнительными вентелями для обдува мостов (с пассивным охлаждением) и проца прохладным воздухом (хотя бы комнатной температуры).
Поставь вытяжной ветродуй, и в корпусе будет прохладнее.
В ручном режиме это выглядит так - если палец на радиаторе не выдерживает трех - пяти секунд, то наличествует перегрев (приблизительно). более точно можно проверить тестами (например Everest и т.п.) до и после установки вентилятора. Конечно шум увеличится, но температура внутри корпуса спадет, и дай бог все заработает как надо.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Вообщем поставил я охлаждение на видео, проблемы не ушли :(

Во первых мать не поддерживает данную видео Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и память DDR2-667 Kingston тоже не поддерживает, хотя по логике память должна работать на меньшей частоте, но видно какие то косяки
Тест памяти провел, ничего ненашло. Прошивку на мамке обновил

Дальнейшие предложения как сие излечить ?
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Общался с коллегами, говорят что сия мамка Asus P5GZ-MX глючная очень, может сама перекидывать видео на встроенную
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Посмею предположить, что ни мамка, ни память в этой проблеме не виноваты. На мой взгляд проблема в том, что установлена видеокарта с интерфейсом PCI Express х16 в слот PCI Express х16, но работающим в х4 режиме. Если не вдаваться в подробности (которые я тоже до конца не знаю) то можно сказать, что по спецификации PCI Express х16 использует большее число интерфейсных каналов передачи данных, чем х4. Видимо эти "лишние" каналы подключены не туда (не на те контакты в разъеме), или не получают имеющихся сигналов по регулировке энергопотребления предусмотренных (используемых) в стандарте PCI Express, в связи с чем происходит повышенное потребление энергии и перегрев. Причем перегрев, в этом случае, может быть не только чипа, но и видеопамяти... или еще что-то в этом роде.
Решение этой проблемы возможно только одно - замена видеокарты.
Имхо.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Вообщем снял я видео Asus EAX1650 с этого компа и подключил моник к встроенной видео - проблема не ушла :) ... все таки грешу на память .... отдаю в гарантийный пусть сами с ним .....