Проблема с Asus CВ-rw 4824a

K

Konstax

Народ! Писалке около года, гарантии нет. Раньше работала нормально. Но сейчас она перестала видить все Cdr - Cdrw диски... Просто мигает Read..
А все остальные читает замечательно... Кто-нибудь знает что можно с ней сотворить???
 

D-D-D-D-D

Местный
Регистрация
8 Янв 2004
Сообщения
317
Реакции
24
Credits
0
Диски записанные или пустые болванки не определяет ? Перезагрузка помогает ?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Попробуй почистить от пыли, может, в этом дело....
 
K

Konstax

Болванки не видит никакие (ни Cdr ни Cdrw) (и пустые и записанные)
Перезагрузка не помогает, дело не в системе... Проблема какая-то аппаратная... Таже картина с одним питанием ( без Ide ) От пыли прочистил.... Смысла никакого...
 

D-D-D-D-D

Местный
Регистрация
8 Янв 2004
Сообщения
317
Реакции
24
Credits
0
У меня тоже были траблы с чтением дисков на Асусе , вообще никакие не читал и не видел в упор , правда был какой то глюк с эксплорер.ехе - типа вызвало ошибку и будет закрыто ,после этого сообщени как отрезало сидюк, но до конца так и не разобрался - прибил антивирь НАВ и файрволл, поставил НИС 2005 , пропала ошибка и проблем с дисками больше нет. Попробуй в ДОСе читать будет ?На крайняк перешить прошивку можно, потому как если обычные видит то и СДР по идее тоже должен видеть.
 
K

Konstax

Не читает на аппаратном уровне.... Прошивку перепрошивал с версии 1.0 до 1.35 но толку от этого нет
 

bayil

Местный
Регистрация
24 Янв 2004
Сообщения
8
Реакции
5
Credits
12
У меня была проблема похожая на твою с Асус 4816а, он вдруг перестал видеть диски cd-r и rw, перепрошивка не помогла, но через некотрое время он стал их более или менее читать нормально, зато часто стал портить болванки при записи.
Я думаю это проблема hardware, а конкретно с линзой. Если эта линза сделана из какого-то левого стекла, то через некоторое время меняютстя ее физические характестики , вследсвии чего и возникают такие проблеми.
Даже не знаю, можно ли сделать что-нить в этом случае.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
если все действительно так плохо, то ничего не сделаешь....
можно смело подбирать себе новый сидюк...