Проблема со скоростью записи DVD

baag

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
Cитуация такая: имеется компьютер на материнке Albatron KM-18g PRO
OC-XP c sp1, два пишущих dvd привода nec-1300 и pioneer -111d оба
подключены на один шлейф, хард на другом шлейфе оба крайне редко пишут DVD на скорости выше 2x хотя болванки использую разные до 16x,прошивки у приводов последние. При записи в nero и alcohole уровень использования буфера падает со 100% вначале до 1-3% через 30с-1 мин с начала записи -скорость записи падает синхронно с уровнем использования буфера.
При установке ОС был установлен драйвер, который как-то "превратил"
IDE винт в SCSI-устройство (драйвер шел с диском на материнку)
Может кто-то знает как повысить скорость записи DVD, может виноват
этот драйвер?
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
ну так сделай образ системы (на случай неудачного исхода эксперимента) и отключи этот драйвер или удали его
 

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
удали драйвер из системы. и вообще рекомендую не использовать автоустановку с диска с дровами под мать. ставиться 50% того что вообще нен нужно. лучше уж ручками ехешки запускать на установку. тогда точно лишнего не поставиш. ИМХО
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Это факт - установка по умолчанию, да и автозапуск дисков - дурной тон и плохая примета;)
 

baag

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
Заменять драйвер ( или переустанавливать систему) я смогу только на
новогодние каникулы. Хотелось бы услышать другие версии если конечно они есть.
 

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
а какие могут быть ещё версии ? я другого варианта не вижу, как только снести текущие дрова...
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Зайди в винду в защищённом режиме (Safe mode) по F8, выбери вариант пошаговой загрузки драйверов и откажись от загрузки драйвера для этого резака
 

baag

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
Я писал вообще-то про нестандартный драйвер для жесткого диска
Его наверно можно сменить в защищенном режиме но все серьезные
эксперименты будут не раньше нового года.
Я надеялся что кто-то имел опыт работы с подобными драйверами и может конкретно сказать что они плохи или хороши.
 

chkmatulla

Турист
Регистрация
21 Окт 2004
Сообщения
33
Реакции
1
Credits
52
Все серьёзные действия сначала подготавливаются, а потом выполняются. А вы наоборот, сначала выполнили, а потом по обрывкам восстанавливаете... Не пойдёт. После Нового Года систему переставьте и всё будет пучком.
А вообще, не плохо и проц упомянуть. Не все знают материнские платы на память...
 

baag

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
Процессор AMD Athlon-2400+, чипсет Nvidia система с вышеуказанным драйвером работала 2 года. Все было нормально кроме медленной записи dvd приводом NEC-1300. Привод сам по себе не быстрый( но иногда писал на 4х хотя в основном на 1-2х). Чтобы писать побыстрее купил Pioneer-111D,но он пишет также медленно. Перепрошивка приводов результата не дала. Вот и вспомнил про нестандартный драйвер установленный 2 года назад.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
У меня получилась такая проблема после какого-то очередного апдейта Windows-а. Так и не нашел причину замедления чтения/писания и какой точьно апдейт творит сию гадость...
 

chkmatulla

Турист
Регистрация
21 Окт 2004
Сообщения
33
Реакции
1
Credits
52
ASPI у тебя правильно стоит ?
Где- то мне попадалась инфа, что чипсет Nvidia с драйвером какую- то проблему создаёт. Зайди на офсайт, посмотри что там
 

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
интересно, а зачем нужно было прошивать привод ? если кривые дрова стоят ? :)
и не в мамке тут дело, а в софте
 

baag

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
Были проблемы с новыми DVD+RW INtenso которые не писались обоими
приводами. После перепрошивки Pioneer стал писать эти диски, а для
NEC-1300 нет новых прошивок.
Новые дрова поставлю в январе. О результатах сообщу.
 

drima

Турист
Регистрация
11 Янв 2004
Сообщения
32
Реакции
0
Credits
46
А сделать дефрагментацию для начала и измерить скорость передачи данных винта не пробовал? Все проблемы то вроде ростут оттуда и еще, когдато за царя панька попадался уникум пень3 у которого винт тормозил не по детски, решили проблему повесив на шлейф убитый СД привод. Мож и те стоит наоборот оставить один привод в системе, сначала 1ый потом 2ой?