Предпочтительный формат для чтения тех.книг?

  • Автор темы Egoizte
  • Дата начала

Предпочтительный формат?

  • PDF

    Голосов: 208 52.8%
  • DJVU

    Голосов: 67 17.0%
  • CHM

    Голосов: 55 14.0%
  • Другой

    Голосов: 64 16.2%

  • Всего проголосовало
    394
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toyrik

Турист
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
0
Для меня лутше PDF, djvu на втором месте, chm - как формат для книг не признаю. А насчет размеров в PDF, то тут всё зависит от количества и качества графики и текста. В связи с тем что PDF вполне нормально воспринимает векторный формат графики, то в некоторых случаях он может быть легковесней того же djvu.
 

Ruslan567

Местный
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
27
Реакции
19
Credits
18
PDF, djvu, наверно потому что можно двигаться по тексту таская его мышкой, те не бегунком,а берясь за страницу.
Наличие оглавления и возможность поиска считаю обязательным.
 

vaspon

Турист
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
6
.pdf конечно хорошо, если он набран, а не тупо упаковали паршивые сканы книги или журнала, тогда акробат ридер на большом мониторе просто подыхать начинает, не говоря уже о размере файла.
 

ShuruP

Турист
Регистрация
4 Окт 2006
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
12
ПДФ удобно однозначно - хотя есть минус - большой ПДФ забивает память сетевого принтера наглухо, простые доки так "не поступают"...
 

DevC77

Местный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
9
Реакции
7
Credits
4
djvu однозначно, формат то что надо.. экономит много места по сравнению с pdf
 

Mircea

Турист
Регистрация
30 Май 2006
Сообщения
4
Реакции
1
Credits
2
Наверно я консерватор ...DOC...верстка и на бумажный носитель. Пометки на полях карандашом можно сделать ... И читать где угодно можно. Только проблема куда это все деть??? :)
 

a101010

Местный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
118
Реакции
41
Credits
224
Наверно я консерватор ...

Абсолютно аналогично.
Я еще добавлю, что при помощи вот этой приблуды - FinePrint - собираю только те страницы (может быть из нескольких источников) которые мне нужны для ознакомлением с решением какой-то проблемы или чтения (например, из книги печатаю только нужные мне главы), печатаю в виде небольшой книги и читаю уже только с бумажного носителя! :)
 

Samsara85

Турист
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
6
Лучший формат - это бумажный...)))...А по теме - по моему ТхТ формат рулит :) И в ридер затолкать можно, и скопировать и даже отредактировать...
 

antrazzite

Турист
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Credits
0
PDF удобно читать и с компа и с электронной книги и в распечатке) а DJVU не нравится) неудобно(
 

Optim

Турист
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
2
для художественно чтения однозначно fb2, тут тебе и рисунок и текст и обьемы небольшые, а для технической литературы chm+html чтоб и искать по разным файлам можно было, копировать куски из книги так сподручнее, да и проще сделать web доступ к такой библиотеке (chm развернуть)
 

Parshin

Турист
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
0
я если честно очень уважаю формат FB2 мне самый удобный
 

DevC77

Местный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
9
Реакции
7
Credits
4
больше отдаю предпочтение формату djvu
 

cRash85

Турист
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
16
Предпочитаю djvu - малый вес, шустрая работа программ для его просмотра.
В pdf частенько книга много весит и зачастую при чтении книги со временем переход от одной страницы к другой превращается в муку (супер долго).
Еще раздражает что в книгах по программированию вставляют слой OCR нафига спрашивается? Все равно код программы не распознается без ошибок, так какой его смысл куда-то копировать?
 

Shiko

Местный
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
11
Реакции
4
Credits
18
pdf, и хорошо когда оригинальный. Особенно когда книги по программированию. djvu то же ничего, но мало кто умеет в djvu делать качественно, обычно в djvu качество всегда хуже. Лучше бы размер был больше но качество лучше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.