посоветуйте firewall

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
Собственно хотелось бы заиметь сабжевую прогу под винду, позволяющую производить настройку руками(как в iptables,например).
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
Requiem написал(а):
Собственно хотелось бы заиметь сабжевую прогу под винду, позволяющую производить настройку руками(как в iptables,например).
чтоб через консоль рулился, я так понимаю, посмотри вот это -- Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Freebsd'шный файервол портированый под винду
 

axlwor

Местный
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
238
Реакции
34
Credits
0
Собственно хотелось бы заиметь сабжевую прогу под винду, позволяющую производить настройку руками(как в iptables,например).
Не представляю, какими органами пишут правила в KFW, WinProxy, UG, etc
Тем более что консоль в виндах, это не консоль в никсах

Жаль что удалят.... Очень хочется узнать не через телнет автор упраляет виндовым серваком
 
Последнее редактирование модератором:

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
Не представляю, какими органами пишут правила в KFW, WinProxy, UG, etc
Тем более что консоль в виндах, это не консоль в никсах

Жаль что удалят.... Очень хочется узнать не через телнет автор упраляет виндовым серваком

Посмотри как пишутся правила в iptables и поймешь сколько потерял в указаных тобою программах.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Для начала неплохобы разобраться что нужно то???

Тема называется "посоветуйте firewall", а речь идёт о пакетных фильтрах...

Так собственно что за прога нужна? Для домашнего компа, для сервака, цель установки?
 

axlwor

Местный
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
238
Реакции
34
Credits
0
Посмотри как пишутся правила в iptables и поймешь сколько потерял в указаных тобою программах.
У меня шлюз на freeBSD+ipfw. Так что как пишутся правила в ipfw я знаю.
Но это не значит, что нужно переносить логику программ из никсов в винду и наоборот.

Тема называется "посоветуйте firewall", а речь идёт о пакетных фильтрах...
а чем пакетный фильтр не фаерволл? чем занимается фаерволл в твоем понимании?

Автор искал что-то наподобие iptables, а единственно "правильное" его использование на сервере раздачи инета....
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
axlwor, судя по тому общения вы большой спец по винде и никсам, да и "органы" у вас что нужно и там где нужно, опять же судя по тону общения, а таких примитивных вещей как отличия файрволла и пакетного фильтра незнаете?!
Опять же автор ветки Requiem, а не вы, а берётесь за него объяснять что и где "правильно" использовать

Что касаемо виндового сервера раздачи инета, то я бы рекомендовал ISA, а если так хочеться именно руками, то не стоит реализовывать это на винде...
 

axlwor

Местный
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
238
Реакции
34
Credits
0
судя по тому общения вы большой спец по винде и никсам, да и "органы" у вас что нужно и там где нужно, опять же судя по тону общения,
Наверное мы друг друга не понимаем.
Дальнейшее общение, наверное, нужно перенести в личку, тк к этой фразе у меня три вопроса.....
Что-то вы завелись на пустом места...;)

Опять же автор ветки Requiem, а берётесь за него объяснять что и где "правильно" использовать
Я высказал свое мнение. По Вашей фразе получается, что автор может
Код:
объяснять что и где "правильно" использовать

а таких примитивных вещей как отличия файрволла и пакетного фильтра незнаете?!
Именно поэтому я задал вопрос, а вместо ответа получил возглас. Странно.... Примитивные вещи очень легко объяснить.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Последнее редактирование модератором:

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
где поставить: дома.
что нужно: хороший firewall, который бы давал возможности видеть все. установленые тср-флаги, интерфейсы, ір, порты...
Собственно IPFW, мне понравился.
И сразу такой вопрос: возьмем к примеру работу с фтп. Вот хочу я подключиться к фтп-серверу, но не могу, поскольку для полноценной работы тот сервер в свою очередь должен подключиться ко мне. Причем порты выбираються динамически.
Внимание вопрос: как мне настроить firewall(лучше на примере IPFW), чтобы обеспечить подобные сеансы связи открывая при этом только один нужный порт, а не резервируя целый отрезок.

П.С. Про iptables я писал, для определения некой области для советов. Чтобы не писали про всякие Outpost, Kerio...
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Идея портирования IPFW под винду действительно очень хороша, однако в отличии от оригинальной версии неподдерживаются многие вещи... да и не для рабочих станций он заточен... поэтому, на мой взгляд, не очень для домашней машины...

Что касаемо активного FTP, то именно то, что ты хочешь я видел лишь на аппаратных фаерах и на нескольких пакетных фильтрах, да и то не под виндовоз, как я уже писал взгляни на ISA (если есть желание ставить этого мастадонта на рабочую станцию), неуверен правда что там есть хотя бы половина нужного тебе функционала. Собственно для избежания этих проблем и существует пассивный режим FTP.

Анализ флагов, как собственно и фреймов, а так же типов кадров полноценно может показать лишь снифер (да и то не всякий), либо пакетный фильтр, но никак не программный firewall (прогнёт машину при таком анализе траффика)

К Outpost-у ты зря так... для домашней машины ещё не смогли придумать ничего лучше, на мой взгляд!

А зачем тебе такие заморочки с портами, тем более из динамического диапазона? Безопасности тебе это не прибавит...
Как ты уже сам сказал, пропиши весь динамический диапазон на доступ для входящего трафа.
Собственно здесь и кроется одно из неприятных отличий пакетных фильтров от firewall-ов для пользовательской станции, фильтрам без разницы от кого траф, тогда как в фаере можно привязать правило к конкретному приложению и не напрягаться вообще прописыванием портов из динамического диапазона для входящего траффика.

И ещё... тут уже разгорался спор... хочу обратить внимание на то, что нужен тебе firewall (учитывая что ставиться он будет на пользовательскую машину), а разговор идёт и функционал ты хочешь от пакетного фильтра. Пакетный фильтр практически ненужное программное обеспечение для пользовательской машины, даже при очень хорошем понимания работы разных уровней сетевой модели.
 
Последнее редактирование модератором: