(Мульти-)загрузочный Cd

D

djvladis

итересная идея всплыла ..S@M молоток.. !!! по ответам не буду .. (за меня все ответели .. )...





... всем respect ™
 
I

iop81

MoviX - checksumm error в multiboot cd.

Я создаю загрузочный диск - и в него я хочу включить MoviX (мини линукс дистрибутив(~30 Mb) для проигрывания медиа-добра). Сделал я ето выдрав с помошью UltraISO загрузочный bif и скопировав все три папки (isolinux movix mplayer) на компакт, и записав диск.

Проблема заключается в том, что вылезает при загрузке модуля isolinux сообщение о checksumm error (помоему он обсчитывает размер компакта и если он отличается от размера 30 Mb - то просто не грузит ничего)
Как побороть ето ограничение?, ведь не носить с собой 700 болванку с записью в 30 - хочется еще ченить запихнуть туда.
 

S@M

Турист
Регистрация
1 Май 2004
Сообщения
26
Реакции
1
Credits
52
iop81
Хотел ответить на твой вопрос на RU.Board'e , не успел - что-то глюкануло у них.
помоему он обсчитывает размер компакта и если он отличается от размера 30 Mb - то просто не грузит ничего
Это утверждение не верно.
Прежде всего на чем делается мультибут? Наверно на BCDW.
Делаем так (для Movix2 , Movix - это консольное решение):
Извлекаем из исошника movix2-0.3.1pre4.iso три папки isolinux , movix , mplayer в директорию из которой создается диск.
В bootcat.ini пишем:
Код:
/isolinux/isolinux.bin	; MoviX2   ; MoviX2-0.3.1pre4   by Roberto De Leo^
Создаем диск и наслаждаемся :) .
Правда тут встает вопрос - чем создавать исошник, я делаю с помощью Mkisofs.exe .

ЗЫ. Для тех кто с этим не знаком:

MoviX - Linux без графической оболочки, загружаемый с CD и размещаемый в памяти (то есть: после загрузки системы привод CD освобождается и его можно использовать на своё усмотрение). Эта ветка у Роберто любимая, по его собственному признанию. Она же - и самая совершенная, поскольку MPlayer, изначально, - консольное приложение. Но для того, что бы оценить это совершенство, требуется хотя бы минимальное знакомство с консольным режимом: других "не искать". Не так уж страшно, кстати. Меню ориентированный режим прекрасно реализуется и в консоли, а за отказ от "кнопочек" вы получаете возможность полного управления MPlayer. Текущая версия - 0.8.3;
MoviX2 - аналог MoviX, включающий в себя графическую оболочку - X Window, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Последствия эти достаточно существенны и мы вернёмся к ним ниже, но сам по себе стиль работы графической версии MPlayer (окошки-кнопочки) автоматически делает эту ветку наиболее привлекательной для пользователей, не знакомых с Linux. А поскольку таких - большинство (возможно: пока), то именно MoviX2 и будет в центре нашего внимания. Текущая версия - 0.3.1rc2.

S@M ;)
 
Последнее редактирование модератором:
I

iop81

s@m
Я делаю мультибут в EasyBoot, там просто загрузчик диска копируется в папку с загрузчиками disk1/ezboot, а контент диска в disk1. И получается следующая вещь если запихнуть isolinux.bin в ezboot.

"ISOLINUX 2.00 2002-10-25 isolinux: Image checksum error, sorry...

Boot failed: press a key to retry"

Наверно ети глюки относятся к самому EasyBoot, так как проблемы есть с BartPE (в нем почему то не запускаются winrar и total commander, а другие прги например a43 работают без проблем).

P.S Возможно ли в BCDW на фон поставить картинку? Я из за етого EasyBoot и пользую. Чтоб вот так!
Clipboard.GIF
 
Последнее редактирование модератором:

S@M

Турист
Регистрация
1 Май 2004
Сообщения
26
Реакции
1
Credits
52
iop81
Да, скорей всего это проблема EasyBoot, я пробовал еще первые версии и отказался от неё. поэтому ничем с ней помочь не смогу.
В BCDW картинку не поставишь, можно в CDShell :
other18yf.png


А в BCDW , только так:
other8uu.png


А в Bootscript так:
other37cc.png


S@M ;)
 
I

iop81

S@M
да, попробовал я bcdw - и грузится почти все (проблему с setupldr.bin из второго сервиспака как решить?) и настраивается полегче.
тут на втором скрине увидел volkov commander+ntfs - как удалось добиться полноценной работы с ntfs разделами т.е не только в режиме read only?
 

S@M

Турист
Регистрация
1 Май 2004
Сообщения
26
Реакции
1
Credits
52
iop81
Смотри http://dumpz.ws/showpost.php?p=93017&postcount=33. Там мой батник. В NTFSPRO надо решать не только проблему
read only, но и кодировки , и размера рамдиска.

S@M ;)
 
Последнее редактирование модератором:
I

iop81

s@m
увидел строчку в топике
\ima\SAMboot.ima ; Volkov Commander + NTFS + DOSLFN ; Volkov Commander ^ Winternals NTFS Pro v5.0 , DOSLFN v0.32o^ ; \bcdw\ntfs.bat \bcdw vc5.bat
я по поводу файлов SAMboot.ima, ntfs.bat, vc5.bat , может выложишь куда нить ети файлы.

P.S Я пробовал уже read only проблему решать, но получается такая вещь что в досе файлы удаляются и копируются но на самом деле с ними ничего не происходит :(
 
Последнее редактирование модератором:

S@M

Турист
Регистрация
1 Май 2004
Сообщения
26
Реакции
1
Credits
52
Выложу, сейчас некогда, завтра или послезавтра. Может здесь , только сделаю маленький досовский исошник и описание к нему.

S@M ;)
 
I

iop81

s@m заранее спасибо
я хочу вместо Volkov Commander поставить Necromancer Dos Navigator Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (он имхо поприятнее и намного пофункциональнее)- это можно сделать?
только сделаю маленький досовский исошник и описание к нему
а етто загрузится с помошью BCDW 1.50z
 
Последнее редактирование модератором:
С

СтранНик

Мой подобный диск (развивается уже 3-4года) имеет несколько другую направленность - ремонт и диагностика комп. железа. Сделан на основе BCDW и BartPe, включены также загрузочный диск от Акрониса и ERDcommander. Досовская часть включает дисковые утилиты (фирменные утилиты и менеджеры жестких дисков, MHDD несколько версий, Виктория и т.п.) Вот текст основного ini файла:
C:\; Загрузка с жесткого диска;Отмена загрузки с компакт-диска и загрузка с жесткого диска^
\Boot2.ini;Операционные системы.;Win95,OSR2,Win98,WinME,WinPE^
\Boot3.ini;Диагностика и обслуживание HDD;IBM,Fujitsu,Maxtor,Seagate,Western Digital,Samsung^
\boot4.ini; Тесты памяти;Проверка памяти^
\boot5.ini; Работа с Bios;Bios patcher, определение пароля, обнуление CMOS^
boot\smart.ima; Посмотреть информацию SMART;Посмотреть информацию SMART^
boot\aida.ima;AIDA; Посмотреть информацию о компьютере^
boot\Registry.img; Работа с реестром; Редактирование, поиск ошибок и т.д. ^
boot\pm.ima; Partition Magic.;Информация о разделах жесткого диска, управление разделами^
boot\Er.ima; Восстановление информации с жесткого диска FAT16/32;Не работает с NTFS разделами^
boot\mrecvr.ima; Восстановление информации с жесткого диска FAT32;Только FAT32!!!^
boot\ontrack.ima; Ontrack утилиты;^
boot\ntfs.ima; чтение NTFS с поддержкой длинных имен; Можно копировать информацию на другой диск FAT32^
boot\norton.ima;Norton Commander; Нортон под ДОС7,0...^
boot\ghost.ima;Копирование HDD и разделов; GHOST 7^
boot\ghostn.ima;Копирование HDD и разделов NEW; GHOST 2003^
boot\nu.ima;NU 2003; NDD, UNERASE, UNFORMAT;^
boot\ebcd.wbt; EBCD DOS-Linux утилиты; Снятие паролей в W2K, работа в ДОС и т.п.;^
boot\acronis.ima; ACRONIS загрузчик;Работа с образами дисков: создание, восстановление, копирование дисков^
\Erdc\setupldr.bin; ERDcommander 2005; изменение паролей W2K, восстановление удаленных файлов^

Сам диск лежит здесь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Выкладываю с надеждой на конструктивную критику и обсуждение.
С вопросами стучитесь в аську: 624675
 
Последнее редактирование модератором:
С

СтранНик

Сорри! Конфа вчера глючила, думал, что ни чего не отправилось.
Надеюсь на обсуждение, ваши советы и предложения.
Вопросы можно на Аську 624675
 
I

iop81

подскажите как в bcdw 2.0 alfa изменять вид загрузочного меню, меняю в bcdw.ini цвета и так далее - но эффекту ноль.
 
I

ildarU

iop81
ты раскоментируй опции (убери ; перед нужными строками)
 

S@M

Турист
Регистрация
1 Май 2004
Сообщения
26
Реакции
1
Credits
52
Ну, блин, еле сюда пробился, теперь webfile.ru загнулся.
Может Msha откликнется и даст где-то место для SAMbootCD.rar(4.3Mb).
Пока выложу описание как обещал.

Данный диск - только вырезка из основного "S@M Boot CD /DOS".
Краткое описание варианта загрузки - .Volkov Commander + NTFS + DOSLFN .

При загрузке SAMboot2.ima есть возможность выбора :
Код:
 Boot with emm386 (most compatible)
 Boot with emm386 (max memory)
 Boot without emm386
 Clean boot

Далее можем выбрать драйвер CD-ROM и сохранить конфигурацию на флоп.

snap73vu.jpg


После загрузки DOS , последовательно предлагается сделать
проверку разделов NTFS

snap49cz.jpg


включение поддерки NTFS для DOS.

snap54cf.jpg


По умолчанию NO и 5 секунд задержки.
После этого загружается Volkov Commander 4.99.
Включить DOSLFN можно набрав в коммандной строке - LFN.

snap62qd.jpg


Набрав ещё раз LFN - отключаем DOSLFN.
Если выйти из Volkov Commander 4.99. и набрать в коммандной строке
VC ,
запустится Volkov Commander 4.05 .
Зачем версия 4.05 ? Дело в том что VC4.99. имеет ограничение на размер в vcview.ext
и соответственно мало подходит для просмотра различных типов файлов , различными
внешними вьюверами. К тому же использует XMS память , что мешает запуску некоторых
программ.
На данном диске VC4.05 поддерживает ( по F3 ) следующие файлы :
lzh: ice: arj: a0?: rar: zip: arc: pak: zoo: com: dmp: exe: dbf: rbf: rxd: db: wks:wk1:wrk:wr1:wkq:wkt:
xls: pcx: bmp: gif: ico: jpg: jpeg: pcd: png: psd: tga: tif: avi: mpg: mpa: mpeg: htm: html: .

Кроме этого VC4.05 имеет возможность запуска программ через vc.mnu

snap26ah.jpg


Фактически vc.mnu есть набор bat файлов . Таким образом нет необходимости на каждую
программу делать имидж , достаточно положить папочку с досовским вариантом программы
и запускать из VC, причём при выходе из программы мы возвращаемся в VC. Некоторым
программам действительно необходимы свои имиджи ( например AIDA16 , SPEEDSYS ).
Кстати вместо VC можно использовать NC.
Если выйти из Volkov Commander 4.05 и набрать в ком.строке VC5 - запустится
Volkov Commander 4.99.
Данный диск-пример собран на базе bcdw-2.0a1 , но легко портируется в bcdw150z_ru, обратившись ко мне :) .

S@M ;)
 
Последнее редактирование модератором: