(Мульти-)загрузочный Cd

Sysop

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
2
Мультизагрузочный Cd

Есть идея на один диск запихнуть инсталл XP, ERD Commander, Acronis PartitionExpert (образы дискет). Может кто-нибудь такое уже делал? Подскажите, какие программы использовать.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Sysop или EasyBoot, у нас в варезе такая тема есть. Будут вопросы - пиши.

_http://www.bootcd.narod.ru/ - тоже правильно, там и прога соответствующая ледит и описано всё подробно как делать. Там же и пустые образы дискет лежат. Тебе остаётся только в них нужные файлы запихнуть и загрузочный сектор.

Если будут вопросы - спрашивай тут. Я сам как раз сейчас похожий диск сделал. И всё это ''прочувствовал''.

Немного подробнее:

1) На bootcd.narod.ru лежит BCDW - преимущество - можно создавать описание к пунктам загрузке (там под меню в окошке будет видно при выборе пункта, а что же собственно это за пункт). Можно грузится практически с любого загрузочного образа. Недостаток -когда создаёшь меню не видишь его перед глазами. Т.е. редактируешь ini-файл, а потом записываешь и проверяешь, что получилось. Ещё я там не нашёл возможности делать подменю (т.е. пункты, которые раскрываясь открывали бы своё меню). Правда я особо и не искал.

2) EasyBoot преимущества - ты видешь меню которое редактируешь. Можно создавать подменю (если будешь этой программой пользоваться - объясню как). Кстати подцепляет загрузочные сектора мультизагрузочных CD-ROM, Win2k.
Недостатки - подцепляет не все загрузочные образы, а в основном образы дискет (но с пустыми образами дискет на любой размер, кот можно скачать с BootCd/narod.ru это не такая уж и проблема). Загрузочные сектора CD-ROM Акронисов не берёт, я через дискеты сделал. И нельзя сделать комментарии к пунктам загрузки. Их можно только приписать построчно, причём эта надпись так и будет висеть, что не удобно.

Проблему с Акронисами я решил так: Для данной программы создал дискеты, создал образы дискет и объединил в один (могу объяснить как), а потом уже вставил полученный образ в мультизагрузочный компакт.

Я пока только EasyBoot пользовался, но возможно и с BCDW что-нибудь сделаю. Лично мне EasyBoot показалась поудобнее, но и повозится пришлось с теми же Акронисами. Правда, когда разобрался, всё быстро пошло.


Тема по EasyBoot здесь: _http://dumpz.ws/showthread.php?t=5643
 
Последнее редактирование модератором:
P

passer-by

Msha написал(а):
Проблему с Акронисами я решил так: Для данной программы создал дискеты, создал образы дискет и объединил в один (могу объяснить как), а потом уже вставил полученный образ в мультизагрузочный компакт.
Объясни пожалуйста (Желательно подробно)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
passer-by, постараюсь объяснить как делать загрузочный образы от Акронис.

1) Ты прожигаешь компакт (точнее программа сама его тебе предлагает сделать, а ты конгечно соглашаешься). Далее с помощью UltraIso, WinIso или др. подобной программы извлекаешь загрузочный файл (там в меню есть такой пункт). Вот и всё - у тебя есть загрузочный образ (Акронис всё пишет исключительно в загрузочный сектор).

Но в easyboot такой диск у меня не грузился. Правда вроде в версии 5.0.4. это исправили, но у меня 5.0.4.438 и не грузится. BCDW такой диск спокойно цепляет

2) Идешь на замечательный сайт _www.bootcd.narod.ru. ам находишь страничку где выложены пустые образы дискет любого размера (0т 512 байт до 700 Мб). Подбираешь там образ подходящего размера.
Далее запускаешь Акронис media builder и выбираешь вариант создания загрузочных дискет.
Предварительно запасаешься программой WinImage. Создаёшь загрузочные дискеты Акронис и снимаешь с них образы программой WinImage. Из образа первой загрузочной дискеты извлекаешь загрузочный сектор (там есть такой пункт ''свойства загрузочного сектора''). Сохраняешь его в файл. Далее со всех дискет Акронис просто куда-нибудь копируешь все файлы. Открываешь в Winimage пустой образ подходящего размера (предварительно скачаный с вышеуказанного сайта). Удаляешь из него всё что там лежит (загрузочные файлы). Далее вставляешь в этот образ все файлы скопированные с дискет Акронис. Вставляешь загрузочный секор от первой дискеты Акронис (через тот же пункт ''свойства загрузочного сектора''). Вот и всё - образ готов!

Ещё образ потом можно подредактировать WinHex'ом и вырезать лишние нули в конце, но это только если очень нужно место сэкономить и если ты точно понимаешь, что делаешь. Иначе просто всё испортшь.


P.S. извеняюсь , что сразу не ответил, не заметил, что в этой теме появился ответ .

_________________________

Меня тут справедливо поправили:с помощью BCDW тоже можно создавать подменю.
 
Последнее редактирование модератором:
P

passer-by

Спасибо за доходчивое разъяснение. Обязательно попробую.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
В EasyBoot можно сдеалть пустой загрузочный образ размером от1 до 16 дискет.
 
D

djvladis

Мультизагрузочный Cd

2 ALL ...
.. Я уже где-то год разбирал... BCDW 1.50z ... к проблеме Acronis /всех продуктов \ вопросов нет Winiso делает *.wbt
но вышла beta BCDW 2.01a !!!
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
она понимает *.iso :)... далее объеснять не буду, по моему и так понятно..
.. за всё это время я бился только над 2 мя утилитами...
IBM DFT v.4.00 s-ata и Memtest86+ v.1.40 .. в итоге получилось ...
но с новой версией даже объеснять не хочется как я это сделал , только могу перечислить что стоит в моём Mboot CD BCDW v2.01a
Acronis Partition Expert Pro 2003.292
Acronis Recovery Expert Deluxe 1.0.135
Acronis Disc Editor 6.0.382
Acronis OS Selector 8.0.920
Acronis True Image Server 8.0.764 en
Acronis Disk Director Suite 9.0
Partition Magic® 8.0
IBM DFT v.4.00 S-ATA
Seagate tool desktop
Memtest86+ v.1.40
OCZ Memtest86 v1.00
Pass Windows XP.2000.NT Key Enterprise Edition v 7.0
далее по выбору :
можно ... Setup Microsoft Windows XP
можно .. ERD2003
и т.д....
но трабл 1 ... в сборке BCDW v2.01a НЕ Работает MHDD 3.8 S-ATA
скорей всего трабл в загрузчике они использовали новый loader.bin под XP SP2 . Так что ,теперь можно использовать XP Sp2 enterprise Но MHDD работает только под BCDW v 1.50z
... agadou14
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
djvladis, да слышал ,что BCDW уже новый появился и ISO зщнимает. Это хорошо. Только вот Акронисы в виде ISO использовать - это тратить место впустую. Ведь там кроме загрузочного сектора больще ничего нет, а ISO содержит ещё и область данных. Пусть она пустая, но место занимает.

Есть конечно в том, что теперь есть поддержка ISO и большой плюс: можно что угодно запихнуть. Т.е. раньше, например, возникала проблема с папокй I386 - она и WinPE есть и ещё в некоторых вещах встречается. Приходилось переименовывать. А теперь так можно впихнуть. Здорово!

Скажи а этот вариант BCDW как, с русским языком дружит?
 
D

djvladis

2 =Msha= ... По моему в папке charsets\ есть все шрифты для нормалного отображения русских шрифтов ..
я добавил в BCDW.ini ..
....
CharSet = \BCDW\CHARSETS\CP1251R.CPF
CharSet = \BCDW\CHARSETS\cp866.cpf
CharSet = \BCDW\CHARSETS\cp855.cpf
эти .. и вроде отображает нормально ...
...Но к вопросу о продукции "Acronis" с версией BCDW 2.01a трабл .. она ни видит *.wbt новых bild _оф (Acronis ... ) ... :(
.. но всё есть в архиве ссылку я писал выше.. ..
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
посмотрите . ... . сами
... я пока разбирабсь с MHDD v3.9 .. ни как не идёт ...
.. если будут ещё ? .. я готов помочь , если смогу ....
...... respect for Netz TEAM !!!
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
djvladis, ну Акронисы можно через дискеты. Как я выше писал. Подольше конечно процесс (в смысле сам процесс создания образа и т.д.), зато потом всё нормально грузится.
 
D

djvladis

2 all пора переходить на новый уровень ..
Ни кто не пробовал .. вместо MULTI CD делать MULTI DVD // BCDW это позволяет .. я давно пользуюсь .. и проблема с местром напрочь исчезает... :)
У меня на DVD весь комплек ERD 2003 , win XP sp1 , Acronis (all product) , IBM DFT v4.0 , MHDD v3.9 (уже разобрался - запехнул *.iso) ,Partition Magic® 8.0,Seagate tool, Memtest86+ v.1.40, OCZ Memtest86 v1.00, и т.п...
+ проги .. тип Office 2003 sp1 ,Diskeeper.Professional.v9.0 Build 511, VMWare 5.0, и всякие Win RAR 3.41.....
... вощем руль.. 1 DVD и весь комплект... :)))
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
djvladis, пока что не на каждом компе есть DVD. У меня на работе ни одного. А с компами я чаще всего вожусь именно там. Вот там мне иногда и нужен загрузочный диск. Причём хватает 2 программ: Acronis True Image и Partition Magic. Остальное даже и не знаю зачем. Т.е. знаю конечно, но не требовалось. в общем DVD это только если для себя использовать.

Дома мне такой диск вообще не нужен. У меня 3 харда и на каждом есть система. Если что-то полетит, то я предпочитаю работать под Виндой, а не с компакта.

Так что это всё скорее для души :).
 
D

djvladis

Ну так , вопрос то в топике , не предпологает для каких целей будет нужен Multi cd может кто и DVD захочет .. а мы тем самым эму в этом поможем..
Кстати ? , а тем так тебе Partition Magic нравится .. ? ведь Acronic Partition 2003 pro ни чем не хуже .. ? ...

..
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
djvladis, хоть это уж совсем не к теме, но Acronis Partition Expert имеет несоклько меньшие возможности. Конкретно сейчас привести не могу, но в своё время PM и РЕ я сравнивал. РМ мне больше понравился, там функций по больше.

есть в РЕ некоторые недостатки, вот сходу пример:
При удалении активного раздела (если было 2 раздела), РЕ автоматически делает оставшийся раздел активным. Причём этот раздел нельзя неактивным сделать. Такая опция просто исчезает. А в РМ это делается вручную, причём опция доступна всегда.

Объединение разделов в РЕ глючное какое-то. Я так и не нашёл как объединить разделы с сохранением информации второго раздела. А РМ сразу спрашивает в какую папку сохранить данные.

И т.д. и т.п. + дело вкуса. Мне РМ больше нравится.

[ADDED=Msha]1103023217[/ADDED]
===================

На счёт DVD согласен. Просто я своё мнение высказал о целесообразности создания такого диска. А так ты прав.
 
Последнее редактирование модератором: