MS Office 97/2000/XP/2003/2007...

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Приветствую уважаемые форумчане!

Хочу сравнить выше названные версии офисов от ms. Желания лазить по инету выяснять этот вопрос у меня нет - не столь важная проблема, поэтому хотелось бы пообщаться с людьми владеющими вопросом, а что собственно объективно нужного и полезного прибавилось в офисе со времён 97, как в базовом коплекте word/excel/visio/power point/access/outlook, так и в дополнениях, расширениях...

Думаю если в теме будет конструктивная беседа (поэтому просьба поменьше флейма наподобие "а мне нравиться 2007...", то многим пригодиться, чтобы чётко понимать какую версию наиболее оптимально использовать...

Собственно я наиболее активно пользуюсь 97 (дома) и 2003 (на работе), на мой взгляд разница в красивостях и не более, но я не так чтобы очень углублённо использую возможности офиса. 2007 впечатление на меня произвёл не очень - смысла его использования для себя не вижу.

Лично меня очень интересует объективная разница между 97/2000/XP/2003, я вообще долгое время незнал о существовании 2000 офиса и думал что XP и 97 одно и тоже
 
Последнее редактирование модератором:

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Мое мнение, что к 2007-му надо просто привыкнуть. После этого понимаешь, что он реально удобнее предыдущих офисов. Плюс не надо скидывать со счетов, подержку новых форматов. Так что вопрос о переходе на 2007 мне кажется не лишен смысла. Хотя сам я офисом пользуюсь тоже весьма поверхностно.

На счет остальных офисов могу сказать, что лично я сталкнулся с такой проблемой. Мне нужно было из ворда в эксел (или наоборот, уже не помню) вставлять большие куски. Если не ошибаюсь, оffice 2000 - единственный справлялся с такой задачей. XP и 2003 просто при этом висли. Поэтому долго сидел именно на 2000. А 97 я давно уже не использую, так что про него ничего не могу сказать.

Вообще, все же от версии к версии в офисе появляются улучшения, которые лично я замечаю - при всей поверхносности его использования.

Да, еще хочу добавить на счет форматов. У нас есть разношорстные машины, на некоторых стоят старые офисы. Не раз возникала проблема, что на старых офисах не отображались (и не печатались) графические объекты, сделанные под более новыми версиями офиса. Этот момент так же стоит иметь в виду.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Veda

ZeVS

Специалист
Местный
Регистрация
2 Окт 2005
Сообщения
220
Реакции
77
Credits
10
Когда-то в 97 работал над документом, который в результате получился 124 стр и объемом ~5,3Мб, напичканый по самое нехочу формулами и картинками (дисер). Очень утомляло падение Word-а с вероятностью 30% при открытии документа в процессе разбивки на страницы.

В 2003 считаю очень полезным (по сравнению с 97) возможность объединять в таблице ячейки по вертикали.

В 2007 порадовал MathML. Но! Его не воткнули в Visio - минус. А при правке EquationEditor3-объекта в Visio 2007 его просто "разколбасило", т.е. вытянуло по горизонтали (может кривой дистрибутив мне попался - не знаю). Да и интерфейс в Visio остался классическим. Так что пока мой выбор - 2003.
 
  • Like
Реакции: Veda

alexhomn

Турист
Регистрация
5 Апр 2005
Сообщения
22
Реакции
2
Credits
34
дико нравится результат
97 - 33%
2003 - 100%
!!!!!!!!!!!!!!
 

ONIM

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
26 Фев 2006
Сообщения
122
Реакции
191
Credits
57
Office 97 уже устарел морально, в XP есть несколько существенных багов (сам я с него ушел после того, как он мне запорол один файл: просто не смог открыть после сохранения, хорошо, что была резервная копия, кроме того, постоянно лезут ошибки при работе с формулами). Теперь работаю на 2003 - вполне нормальная и стабильная версия. Что касается 2007, то кроме графических новшеств и расширений XML (что нужно далеко не всем), ничего особенного в нем нет.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Возможности Power Point 2007 превосходят возможности 2003 по всем параметрам.
За остальное пока не скажу. Как изучу Access - отпишусь.
 

ZeVS

Специалист
Местный
Регистрация
2 Окт 2005
Сообщения
220
Реакции
77
Credits
10
... Что касается 2007, то кроме графических новшеств и расширений XML (что нужно далеко не всем), ничего особенного в нем нет.
Как раз по поводу XML. Просто пользоваться этим приходится достаточно редко. Но! Вещь стоящая. Привожу пример. При смене версии XP на 2003 первым делом взялся ваять шаблон документа под себя (как и при предыдущих апгрейдах). Напортачил с нумерацией многоуровневого списка. Через интерфейс редактирования списка вернуть в нормальный вид - не в какую. Хоть плачь. Открываю "Редактор сценариев". Вижу
...
p.a8, li.a8, div.a8
{mso-style-name:"Многоуровневый список";
margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:0cm; margin-left:21.25pt; margin-bottom:.0001pt;
text-align:justify; text-justify:inter-ideograph; text-indent:-21.25pt; mso-pagination:widow-orphan;
mso-list:l3 level1 lfo3;
...
Ищу стиль "l3" и исправляю формат нумерации:
...
@list l3
{mso-list-id:376783771; mso-list-template-ids:330104536;}
@list l3:level1
{mso-level-style-link:"Многоуровневый список";
mso-level-tab-stop:21.25pt; mso-level-number-position:left;
margin-left:21.25pt; text-indent:-21.25pt;}
@list l3:level2
{mso-level-text:"%1\.%2\.";
...
}
@list l3:level3
{mso-level-text:"%1\.%2\.%3\.";
...
И всё - ок! Был несказанно рад этой возможности в 2003. Считаю весьма полезной вещью. Поскольку 2007 толком не юзал, то про развитие XML в оном говорить не буду.
 

ZeVS

Специалист
Местный
Регистрация
2 Окт 2005
Сообщения
220
Реакции
77
Credits
10
Народ, а ленту в 2007 можно перенастроить, как панели инструментов в предыдущих версиях? А то, только настройку панели быстрого доступа увидел. Не нравится так. Хочется подстроить инструмент под себя.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Как я себе понимаю - нет.
 

alex_ius

Местный
Регистрация
22 Июн 2006
Сообщения
20
Реакции
5
Credits
18
в Excell 2003 можно гораздо большие массивы данных открывать, по сравнению с 65к строк в Excell XP
 

ZeVS

Специалист
Местный
Регистрация
2 Окт 2005
Сообщения
220
Реакции
77
Credits
10
Народ, а ленту в 2007 можно перенастроить, как панели инструментов в предыдущих версиях? А то, только настройку панели быстрого доступа увидел. Не нравится так. Хочется подстроить инструмент под себя.
Как я себе понимаю - нет.
Засучил рукава и произвел расследование по данной теме. Более всего понравилась статья Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Для наиболее эффективной работы в данном направлении нужна MS VS и толковый xml-редактор, которому можно подсунуть схему (кстати, вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, а вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), хотя можно и ручками. Только вот мои эксперименты пока не увенчались успехами. Хочется на вкладке формул добавить вставку символов, чтобы в стандартной группе символов вкладки формул навсегда поставить операторы и не переключаться на греческий алфавит. Вот мой customUI.xml:
Код:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<customUI xmlns="http://schemas.microsoft.com/office/2006/01/customui">
  <ribbon startFromScratch="false">
    <tabs>
      <tab idMso="TabEquationToolsDesign">
        <group id="CustomGroupInsertSymbol" insertAfterMso="GroupEquationStructures" visible="true" label="Symbol">
          <gallery idMso="SymbolInsertGallery" visible="true"></gallery>
        </group>
      </tab>
    </tabs>
  </ribbon>
</customUI>
При загрузке шаблона или документа с ним - ошибка. Где - не пойму. Мож кто свежим взглядом увидит?

P.S. Появилось чуток свободного времени - продолжил изыскания. Вкладка инструментов редактирования формул является контекстно-зависимой. А для таких делается по-другому. Нужен тэг contextualTabs, содержащий tabSet с обязательным атрибутом idMso, внутри которого уже непосредственно tab. Таким образом customUI.xml вроде как должен иметь вид:
Код:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<customUI xmlns="http://schemas.microsoft.com/office/2006/01/customui">
  <ribbon startFromScratch="false">
    [color=red]<contextualTabs>
    <tabSet idMso="TabSetEquationTools">
      <tab idMso="TabEquationToolsDesign">[/color]
        <group id="CustomGroupInsertSymbol" insertAfterMso="GroupEquationStructures" visible="true" label="Symbol">
          <gallery idMso="SymbolInsertGallery" visible="true"></gallery>
        </group>
      [color=red]</tab>
    </tabSet>
    </contextualTabs>[/color]
  </ribbon>
</customUI>
Но по прежнему Ворд сообщает об ошибке. Может кто-нибудь что-нибудь подсоветует?

Да, и вот заглавная страница Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся со списком статей и ресурсов.
 
Последнее редактирование модератором: