Локальная База Данных без установки дополнительного ПО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
Теперь всё ясно! Требования определены вполне точно.

Обобщаю конкретные варианты встроенных СУБД для Delphi:

1. Порт SQLite под Delphi (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, совсем бесплатно).

2. AbsoluteDatabase (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, круче, бесплатна для некомерческого использования, $ 195 за исходники).

3. Accuracer (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, ещё круче, $ 215 за однопользовательский режим с исходниками + платные обновления $ 225 в год). Есть упрощённая версия - EasyTable, дешевле.

4. NexusDB V2 Embedded (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, не дам оценки, так как сам не юзал, говорят, что вторая версия вполне ничего, первая версия мне не нравилась, $ 275 с исходниками).

Мой выбор - AbsoluteDatabase. Кто пользовался или знает ещё что недорогое, пусть дополняет этот список. Будет весьма полезно. Особенно интересны оценки реального использования.

Дополнение: нашёл старое сравнение некоторых СУБД - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, интересно, как источник ссылок.
 
Последнее редактирование модератором:

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
ploki,
спасибо за ответы. Как появится время :) сразу начну пробовать. Как думаешь, что из остального стоит воткнуть в шапку? Отпишись или здесь, или в личку. Пусть все будет в кучке, чтобы народ потом не лазил по всей ветке.
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
IMHO, в шапку стоит поместить развёрнутую постановку задачи и ссылки с комментариями. Потом обновлять личными впечатлениями от использования.

Надо бы ещё добавить:
5. DISQLite3 (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, много полезных наворотов поверх SQLite, не использует Db.pas, но за деньги - $ 270 с исходниками, $ 90 - без). По полученному от друга отзыву - весьма достойные компоненты, активно развиваются, автор адекватен, единственный минус - некоторые нестандартные принципы организации как раз из-за неиспользования Db.pas.

Ну и ещё ссылку на Torry для порядка (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 

trans

Местный
Регистрация
21 Сен 2005
Сообщения
14
Реакции
3
Credits
28
ploki написал(а):
Теперь всё ясно! Требования определены вполне точно.

Обобщаю конкретные варианты встроенных СУБД для Delphi:

1. Порт SQLite под Delphi (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, совсем бесплатно).
На всякий случай. Есть бесплатные компоненты под Delphi для этой DB. Zeos. Эти компоненты удобны тем, что они сразу несколько баз данных поддерживают. Oracle, MySQL, PostgreSQL и пр.
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
Zeos - это не СУБД, а набор компонентов для доступа к другим СУБД.
Бесплатный то он бесплатный, но глючный, без внятного описания, короче - на любителя. Но это моё субъективное мнение после одной попытки использовать :), но мне есть, с чем сравнивать - CodeBase и то лучше.
 

trans

Местный
Регистрация
21 Сен 2005
Сообщения
14
Реакции
3
Credits
28
ploki написал(а):
Zeos - это не СУБД, а набор компонентов для доступа к другим СУБД.
Бесплатный то он бесплатный, но глючный, без внятного описания, короче - на любителя. Но это моё субъективное мнение после одной попытки использовать :), но мне есть, с чем сравнивать - CodeBase и то лучше.
Так я и сказал, что это компоненты для DB. Типа, как плюс в использовании SQLite. Плюс к этому, т.к. эти же компоненты идут для других баз данных, можно надеятся на легкую портацию программы для других DB.
На счет глючности ничего не могу сказать. С этими компонентами писал только под MySQL. Описания вроде хватает. Плюс есть сайт разработчиков с форумом.
А CodeBase, он вроде в file-серверами работал, если не ошибаюсь?
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
Дык, задача сформулирована была как, обобщая, "встроенная СУБД для работы с локальной базой в однопользовательском режиме, но с полной поддержкой SQL".

Про CodeBase ошибаешься, вначале да, но не сейчас. См. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

trans

Местный
Регистрация
21 Сен 2005
Сообщения
14
Реакции
3
Credits
28
ploki написал(а):
Дык, задача сформулирована была как, обобщая, "встроенная СУБД для работы с локальной базой в однопользовательском режиме, но с полной поддержкой SQL".
Это я помню. Я писал о перспективе использования Zeos. Мало ли что. Вдруг проект разоастется до клиент-сервера. ;)

ploki написал(а):
Про CodeBase ошибаешься, вначале да, но не сейчас. См. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Угу. Спасибо. Буду знать.
 

Fighter

Турист
Регистрация
6 Апр 2006
Сообщения
1
Реакции
1
Credits
2
А почему никто про FireBird никто не вспомнил ?
Одна dll на мег примерно и все навароты SQL на любой машине.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Fighter,
а вы читать умеете? Разговор шел про БД БЕЗ установки дополнительного ПО. Или у вас есть FireBird в одной dll-ке? Если да, то авторам не забудьте написать, они вам, наверное, премию дадут :)
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
Ещё бы MS SQL Server Express сделали бы окончательно встроенным, была бы ляпота! Потому как реально клёвая вещь! Но он мне и так годится :)

По теме: мне порекомендовали обратить внимание на Birdstep RDM Embedded
(Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Сам не использовал. По отзывам - очень хороший продукт, но дорогой. Один список клиентов чего стоит!

Офтопик: MS Virtual Server 2005 стал окончательно бесплатным! Замечательно!
 

vitaly3000

Местный
Регистрация
6 Сен 2004
Сообщения
46
Реакции
3
Credits
76
Я вижу, что здесь представлены СУБД для Delphi. А есть что-нибудь подобное для C#, чтобы тоже была простая СУБД, но с защитой данных и, желательно, чтобы было встроенное шифрование.
Или, если возможно, то как обеспечить хорошую защиту данных в файле mdb (Access 2003), чтобы пользователь не мог открыть этот файл отдельно с помощью Access и, чтобы просто так не мог подобрать пароль для этой БД.
Если это возможно, то так можно решить проблему хранения и защиты данных, которые введены один раз и пользователь не может их менять или удалять, а только имеет доступ на чтение к выборке по запросу.
 

ALEXPLUS

Местный
Регистрация
25 Окт 2005
Сообщения
12
Реакции
3
Credits
20
vitaly3000 написал(а):
Ты наверное хотел сказать "Delphi компоненты для работы с различными СУБД"

Мне для работы всегда хватало компонентов ADO. Предполагаю, что ADO компоненты есть и для C#, т.к. разработчик у них один - Microsoft.

В формате MDB вроде есть защита, но она довольно слабая. Я думаю, что можно было бы через программу каким-нибудь образом преобразовывать файл базы данных, например в начало добавлять определенное количество байт и тогда уж точно Access'ом ты его не откроешь. Это самый простой вариант. Тут можно дать волю фантазии
 

vitaly3000

Местный
Регистрация
6 Сен 2004
Сообщения
46
Реакции
3
Credits
76
ALEXPLUS написал(а):
Мне для работы всегда хватало компонентов ADO. Предполагаю, что ADO компоненты есть и для C#, т.к. разработчик у них один - Microsoft.

В формате MDB вроде есть защита, но она довольно слабая. Я думаю, что можно было бы через программу каким-нибудь образом преобразовывать файл базы данных, например в начало добавлять определенное количество байт и тогда уж точно Access'ом ты его не откроешь. Это самый простой вариант. Тут можно дать волю фантазии

Я имел в виду именно компоненты для работы с СУБД :).
ADO.Net компоненты есть конечно же и в C# и я их испольозовал вполне успешно - но хочется чего-нибудь не столь грандиозного.

А вот с защитой хотелось бы как раз и не проявлять полет фантазии, а сконцентрироваться на основной задаче и использовать существующие средства и не тратить время на изучение криптографии и иже с ней (есть же профессионалы). Все равно вероятность создания самому 100% защиты стремится к нулю по мере приближения сроков сдачи проекта.

А изменять структуру файла, шифровать содержимое записей я уже пробовал - интересно, конечно же, но времени уходит на это больше, чем хотелось бы.
 

MageSlayer

Турист
Регистрация
5 Июн 2006
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
12
to Ognev

Fighter, как раз читать умеет. Кто там премии раздает? Я тоже хочу ;).
Firebird Embedded Server. Одна dll и никак гвоздей.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.