Linux для начинающих

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
В обознавательных целях, если позволяет машина, можно использовать любой дистрибутив на ВМВаре, или ВиртуалРС. Зачем винт загажевать, и иметь лишние проблемы с конфликтами? ИМХО.
 

uzhhorod

Турист
Регистрация
26 Окт 2004
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
22
Спасибо, DJ-root. VМwаrе или VirtualPC позволят, конечно, ознакомитьса поверхностно с дистрибутивом, но не полностью узнать весь механизм и принципы работы.
Мне надо именно установить полностю - благо винт позволяет (200Гб).
А надо потому, что хочу начать изучать Linux Administration i Networking (свазано с работой).
 

zeugene

Турист
Регистрация
18 Окт 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
22
Мне кажется неплохо для начинающих будет попробовать AltLinux. Можно Compact 2.3 (он сводобно качается с их сайта) или Master 2.4 - это уже 8 cd. Из плюсов: русский дистрибутив - настолько корректно сделанной руссификации не встречал, широкий выбор софта (если мастер то сразу, для всех других - онлайн репозитарий пакетов сизифус), apt - система управления пакетами как в дебиане (но никто не отменял rpm). Разработчики немного помешаны на безопастности, но это даже плюс ;) Опять же свежее железо определяется на ура. Что очень помогает, так это из комьюнити - достаточно активное и дружелюбное сообщество, общение которых осуществялется через списки рассылок.
 
Последнее редактирование модератором:

ЭрСи

Турист
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Народ, помогите чайнику настроить инет в Линуксе.

Ситуация следующая:

1. тип соединения - dial-up;
2. ось - Linux Mandrake 9.0;
3. звонилка - стандартный kppp;

Проблема:
Модем опознан. Аутентификацию пробовал и PAP и CHAP. В обеих ситуация одинакова: слединение есть, но в сеть меня не пускают, т.е. ни одну страничку открыть не могу.

Попробовал с правами суперпользователя: при тех же настройках все отлично работает?!?!?!?!?!?!?!
 
Последнее редактирование модератором:

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
что показывают
route
ifconfig

чтонить пингуется??? хотя бы сайт провайдера.
Посмотри DNS. Попробуй пропиши DNS провайдера ручками. из 9-ой ветки мандраки лучьше 9.2 ;) Рекомендую!! agadou14 Ну или 10.0
 

ЭрСи

Турист
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Код:
[RomiC@localhost RomiC]$ route
bash: route: command not found
[RomiC@localhost RomiC]$ su
[root@localhost RomiC]# route
Kernel IP routing table
Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
213.140.224.146 *               255.255.255.255 UH    0      0        0 ppp0
[root@localhost RomiC]# ifconfig
ppp0      Link encap:Point-to-Point Protocol
          inet addr:172.31.3.149  P-t-P:213.140.224.146  Mask:255.255.255.255
          UP POINTOPOINT RUNNING NOARP MULTICAST  MTU:1524  Metric:1
          RX packets:3 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:4 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:3
          RX bytes:66 (66.0 b)  TX bytes:87 (87.0 b)
Может, у меня проблема с правами доступа?
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Из под рута перед соединением kppp или что там у тебя.
service network start

Помоиму должен быть lo.
 

ЭрСи

Турист
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Один мой знакомый подсказал идею как решить этот трабл: типа запустить звонилку с помощью команды sudo, из под рута.
Сколько я не бился с этим (командой sudo и pppd) ниче не получилось *(чайник потому что:)*! Друг мой подробностей не сказал, сославшись на то, что давно это было, да и запамятовал он...
 

ЭрСи

Турист
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Спасибо LaG*Grab! Я сам разобрался с этим sudo: все заработало! :lammer:
 
Последнее редактирование модератором:
W

wantentan

попробовал кнопикс
то есть загрузился с сд
вот попробовал качнуть что нить и не получилось сохранение на диск
это так долно быть?? так как сами файлы можно создавать и редактировать
даже винду снести или грохнуть
 
V

Vicont

Если у тебя NTFS, то сохранить ничего не получится. Если же FAT, то смотри, куда сохраняешь, ибо любой браузер пытается файлик сохранить в опред. папочку, /home например. А ета папка на CD, потому может и не сохраняться. А если хочешь, чтоб у тя запись на болванку шла -возьми Puppy Linux.
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
wantentan написал(а):
попробовал кнопикс
то есть загрузился с сд
вот попробовал качнуть что нить и не получилось сохранение на диск
это так долно быть?? так как сами файлы можно создавать и редактировать
даже винду снести или грохнуть

На рабочем столе должны быть "разделы" в виде устройств. Твои FS.
Правой кнопкой и нажать, перемонтировать в режим запись чтение. И сохраняй на здоровье. Оболочка KDE по умолчанию.
 
B

BJasha

Доброе время суток, уважаемые! :)
Тоже хочу попробовать linux, прошу совета.
Изначально была предустановленная винда ХР (которая he), поскольку на тот момент никаких идей по поводу второй системы на одном диске (80 Гб) не было, то так и остался один раздел под ФАТ32, куда складывалось, все, что только можно.
При помощи Partition Magic pro 7 изменила размер раздела до 26 Гб, остальное место на диске - неиспользуемое.
Теперь, поскольку решилась на установку второй операционной системы, возникли вопросы:
1) насколько теперь стоит создавать дополнительный раздел на диске непосредственно для хранения важный документов и проч. нужностей?
2) какой раздел лучше для линукса, logical or primary?
3) если создавать раздел средствами Partition Magic, то там есть возможность только сделать файловую систему ext2, это не очень хорошо или сойдет?
4) или лучше при установке указать, что нужно использовать пространство, не занятое другими разделами?
5) RH 9 очень устарел...? Есть еще SuSe 9.1 и какой-то ALT, по-моему, 2.3...
Заранее спасибо за ответы
Возможно, появятся еще вопросы...
P.S. не пинайте, каждый учится, как умеет... :D

С уважением,
Яна
 
Последнее редактирование модератором:

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Для начала надо опрадалиться с дистрибутивом. Из того, что есть все уже немного устарело. Для новичка ножно пробовать Сусе. С шапкой много мороки в настройке. Альт вообще не юзал.

1. Лучче всего - Мандрейк 10.1 или Сусе 9.2/9.3
2. Для ознакомления/работы в линуксе хватит и 10-15Гб с головой. так что можно обратно вернуть место винде. ей оно нужнее.
3. Линуксу надо как минимум 2 раздела (лучче 3!!!!) - /, /home, и своп. Второй можно не создавать, но его создавать настоятельно советуют.
Своп надо, если на компьютере памяти меньше 512 Мб. Можно создать раздел порядка 256 Мб. Так, на всякий пожарный. Создавать надо в установщике линукса. Файловая система - екст3!
4. Раздел - / - Примари, остальное, можно логический
5. Партишн Магиком можно вообще не пользоваться. Создавать лтнуксовые раздели позно в установщике на ПУСТОМ (НЕРАЗМЕЧЕННОЙ ОБЛАСТИ) месте на ВИНЧЕСТЕРЕ
6. Читай инфу, пиши сюды, поможем :)))