Linux для начинающих

K

KeeperMan

micmic,
ой, жаль что я раньше этот топик не видел - у Windows и Linux разный формат бинарных файлов. Программы От Винды под Линухом работать не будут.
В то же время, под Линукс написано порядка десятка (если не меньше) вирусов... и то считай безобидных, так что антивирь не нужен. Фаервол есть встроенный, которым я не пользуюсь :)

Вот такие вот дела :)
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Я, конечно, все понимаю, но зачем было сносить Винду? Линукс прекрасно уживается и Виндой. Я же говорил, что надо было воспользоваться ПартишнМажиком или ему подобным софтом, а потом ставить Линукс.
Дальше. Антивири есть под Линукс. Есть у нас на форуме сабжна тему НОД32. Там указана ссылка на закачку линуксового релиза антивиря.
А твой дистрибутив нормальный для изучения. Дерзай....
 
M

micmic

Спасибо !
Я немного достал литературы, да и справочник самой программы - этого мне пока хватит.
Вот только ещё не успел понять как мне воевать с вирусами.
Там у меня было проще - один антивирус постоянно стоял на входе, а второй работал после выхода из сети. И не было такого случая, что бы я возвращался домой без подарка!
А как сеёчас ? Ведь я практически слепой .
На данном этапе, если вдруг что то поймаю, то снести всю систему и переустановить - это не трудно. Но это не выход.
Со временем я до этого дойду, но хотелось бы по быстрее.
 
K

KeeperMan

micmic,
Понимаешь в сем дело, вирусы, написанные для Windows, работать в Линуксе не будут. Есть несколько хороших антивирусов для Linux (тот-же Dr.Web выпустил даже графический антивирус), но вся их база - это база по Windows-вирусов. Если ты их боишься, то ставь антивирус, хотя я не вижу в этом большой надобности на обычном рабочем компьютере. На сервере это целесообразно
 
M

micmic

Всё понял, здесь такой проблемы нет, как в Windows. Это хорошо.
Пока прощаюсь. Около месяца буду отсутствовать.
 

Serzhinio

Турист
Регистрация
11 Мар 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
130
А все таки какой бы дистрибутив Linux-a себе поставить? Уже чуть больше месяца пользуюсь mandrak 10,1 Community edition и вначале все как бы было очень даже ничго, пришлось правда почитать кое какой документации, но в настоящее время что-то не особо в восторге :-( Программы с исходников не хотят устанавливаться ни в какую, хотя уже кучу библиотек накачал, а он все чего то просит и просит, а что главное инет ну никак не настраивается, что то там с pppd или с kppp с колбеком ихним- может и поставил бы да опять же из исходников ставится ничего не хочет. Может есть какой дистрибутив получше, чтоб не так сразу напрягал на столь огромное решение всяческих проблем.
 
K

KeeperMan

Serzhinio,
Легче Мандряки пожалуй только SuSe (бери самый последний). Правда сам я его не юзал, но знакомы говорит, точ проще некуда (проще чем Винда :) )
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Действительно, Сусе самый легкий дистрибутив. Мой друг взял себе 9.2 (или 9.1, не помню точно). После установки все нашло само, и сеть и все устройства, и даже правилно настроило. И только сказало - работайте на здоровье.
Только у кореша есть одна роблема - не может настроить DNS, и потому из него не может работать в Сети(сеть через локалку)
 
K

KeeperMan

DJ-root,
А что там сложного (если я прально понял), открываем /etc/resolv.conf и прописываем DNS, который нужен :)
 
V

Vicont

Устанавливая линукс (любой) не забудь установить kernel-source, kppp,kde-networking, gcc, без этого с выходом в нтернет проблемы будут однозначно!
 

Serzhinio

Турист
Регистрация
11 Мар 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
130
Тут давеча знакомый 3 диска с Red Hat Linux 9 дал - может кто слышал, что это за зверь такой, стоит ли вместо мандрейки поставить.
 

dnt

Турист
Регистрация
2 Янв 2005
Сообщения
43
Реакции
0
Credits
76
Нормально, только уже старовато. Если хочется попробывать продукцию красношапошников попробуй Fedora Core. Тройка вроде последней была, а мож уже и четверка есть.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Serzhinio написал(а):
Тут давеча знакомый 3 диска с Red Hat Linux 9 дал - может кто слышал, что это за зверь такой, стоит ли вместо мандрейки поставить.
Я думаю, вместо мандрейка эту шапку ставить не стоит. Обмен равноценен из Шила на Мыло.

KeeperMan, дык, эта проблема же не у меня. Я ему дам, че надо посмотреть, а там пусть как хочет. Спасибо
 
V

Vicont

Я думаю не совсем равноценен! Тем более в США! Во первых, как уже говорилось раннее Red Hat 9 староват, во-вторых XMMS (читай Winamp :) ) не поддерживает по умолчанию композиции в MP3. В третьих, монтирование дисков и flash - в ручную (что в общем-то в опред. случаях полезно). В-четвертых, без дополнительных телодвижений в жизни не откроет папки и фйлы, созданные в Винде и названные русскими буковками (а иногда их просто не видит).
 

uzhhorod

Турист
Регистрация
26 Окт 2004
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
22
ЛЮДИ!!!
Помогите, пожалуйста, грамотно поставить на одной машине на один винт несколько разных дистрибутивов Linux по ссоседству с Windоws. На компе уже установлена Windоws 2003 Server и Mandrake10.1 Official (в качестве boot-manager-а - LILO). Хочу еще доустановить плюс ко всему этому SuSe 9.3 PRO, а, может, и еще какой-то один дистрибутив или несколько - в образовательно-познавательных целях для сравнения.
Может, GRUB SuSe сделает все автоматически (где-то слышал об этом, но не уверен, так ли это)? Помогите добрым советом, у кого есть опыт, или дайте ссылки на ресурсы по этому вопросу!
Заранее благодарен